Волгоградгражданпроект - проектирование Волгоград, строительство Волгоград, экспертиза Волгоград
 RUS    ENG

06.05.2014: В Волгограде составлен рейтинг добросовестных застройщиков



Инспекция архитектурно-строительного надзора Волгоградской области составила рейтинг добросовестных застройщиков Волгоградской области, в который попали всего восемь организаций из 71 застройщика региона.

Как сообщили Dom.V1.ru в ведомстве, анализу подверглась деятельность 71 застройщика. Основными параметрами оценки деятельности были своевременность ввода домов в эксплуатацию, соблюдение прав дольщиков, целевое использование денежных средств дольщиков, своевременное исполнение требований и предписаний инспекции Архстройнадзора и финансовая устойчивость. В итоговый список вошли всего восемь застройщиков – ЗАО «Флагман», ОАО «Синара-Девелопмент», ООО «ВолгаТелеком-Инвест», ООО «Горстрой-Альянс», ООО «Дедал-Сервис», ООО «Пересвет-Регион-Дон», ООО «Прозелит-Строй», ООО «Стройсервис». При этом ЗАО «Флагман», ОАО «Волга Телеком-Инвест», ООО «Горстрой-Альянс» и ООО «Дедал-Сервис» впервые получили титул добросовестного застройщика в 2009 году и сохраняют его на протяжении пяти лет, а ООО «Пересвет-Регион-Дон» и ООО «Прозелит-Строй» впервые вошли в этот список.

Экс-руководитель инспекции архитектурно-строительного надзора Михаил Норкин пояснил критерии оценки застройщиков, принявших участие в этом рейтинге.

«Подобные рейтинги начинались еще при мне, – прокомментировал господин Норкин. – С одной стороны, таким образом мы стимулируем застройщиков, с другой – рассказываем дольщикам о том, к какому застройщику безопаснее всего обращаться при покупке квартиры. Однако это вовсе не значит, что остальные застройщики недобросовестные. Лучшие восемь – это те застройщики, к которым никогда не было никаких нареканий. А нарушения могут быть и вовсе незначительными, которые никоим образом не касаются прав дольщиков. К примеру, кто-то не вовремя подал декларацию или какие-либо другие данные, несвоевременно предоставили документы или задержали какие-то сведения. Задержка даже на два дня является нарушением и карается наложением определенных санкций, хотя дольщиков никто даже не думал обманывать. Поэтому в список вошли те застройщики, к которым никогда не было совершенно никаких замечаний».

Критерии оценки застройщиков
– своевременность ввода в эксплуатацию объектов долевого строительства.
– соблюдение требований законодательства о долевом участии в строительстве, предъявляемых к заключению договоров и привлечению денежных средств граждан;
– целевое использование денежных средств участников долевого строительства;
– отсутствие нарушений законодательства об участии в долевом строительстве;
– своевременное исполнение требований и предписаний Облстройнадзора;
– соблюдение требований к финансовой устойчивости деятельности застройщика.

Генеральный директор ООО «Горстрой-Альянс» Николай Горбачев, чья компания вошла в список добросовестных застройщиков, был достаточно скуп на комментарии.

«Секрет успеха очень прост, – прокомментировал господин Горбачев. – С самого начала работы, с апреля 1999 года, наша компания была ориентирована на потребителя и его нужды. Для нас первоочередная задача – сделать качественно и в срок. Вопросы прибыли в данном случае второстепенны. Такая идеология была, есть и будет в нашей компании».

Начальник производственно-технического отдела компании «Дедал-Сервис» Сергей Круглов также охотно поделился секретом успешной работы компании. 

«Работать надо планомерно и вдумчиво, хорошим коллективом, знать перспективы, чтобы не было никаких авралов, – уверен господин Круглов. – Немаловажная составляющая успеха – хороший коллектив, что у нас тоже присутствует. Проще говоря, мы работаем целенаправленно, размеренно, планомерно, без героизма и фанатизма, строго соблюдая законодательство и никого не обижая, прежде всего – дольщиков. Кроме этого, стараемся активно работать с банками, заключать договора, соглашения. Вот и все. Если у застройщика хорошая репутация, то люди сами идут к нему покупать квартиры. Плюс к этому, у нас достаточно хорошая конструкция дома – стена толщиной 77 сантиметров, 14 из них утеплитель, дома мы всегда сдаем или в срок, или чуть раньше, и обязательно делаем благоустройство. То, что нарисовано на чертежах, то переносим и на натуру».

Эксперты уверены, что не смотря на субъективность любого рейтинга, его победителей можно только поздравить.

«Рейтинг – вещь всегда очень субъективная, и победа той или иной компании всегда зависит от используемых критериев, – уверен председатель правления ЗАО «Институт «Волгоградгражданпроект» Андрей Куприков. – Но что касается восьми победителей этого рейтинга, то это компании, действительно заслужившие уважение. Мы давно знаем их, они имеют большой опыт работы в регионе, хорошую репутацию, и можно только поздравить их с признанием заслуг таким органом, как Архстройнадзор. Кроме того, хочется пожелать компаниям, чтобы их победа конвертировалась в новые заказы и в максимально лояльное отношение к ним со стороны государственных органов, поскольку эти компании, не смотря на все сложности, продолжают работать в регионе и обеспечивать людей работой».



Информационный сайт "V1.ru"
Читать оригинал материала

Информационный сайт "V1.ru"
Читать оригинал материалаОригинал материала:http://dom.v1.ru/text/daynews/787707.html?block