Волгоградгражданпроект - проектирование Волгоград, строительство Волгоград, экспертиза Волгоград
 RUS    ENG

26.03.2014: Художники предлагают раскрасить фасады волгоградских домов



Волгоградские многоэтажки в преддверии наступающей полноценной весны и лета могут заиграть новыми красками. На смену серо-коричневым фасадам, возможно, придут картины волгоградских живописцев, размещенные на многоквартирных жилых домах.

Автором идеи выступил волгоградский художник Валерий Гуселапов.

«Все дело в том, что здание раскрашивается. На фасаде можно нарисовать что-то декоративное, может быть, картину, – говорит господин Гуселапов. – При этом все элементы фасада: окна, двери – остаются, вписываясь в саму картину. Мы недавно провели пробную выставку, но не думали, что она будет иметь такой интерес. На западе это практикуется довольно часто, делается и в России, но в точечных вариантах. Мы же провели выставку и увидели, что посетители были просто в восторге от такой идеи. Ведь дома в основном – это обычные серые коробки, и сам бог велел что-то с ними сделать, как-то их оживить. Ведь это недорогое удовольствие, особенно если сравнивать с мозаикой или смальтой. Там сам материал очень дорог. А здесь нужно потратиться только на краску и работу художника, при этом на зданиях можно рисовать и настоящие картины, с перспективой, украшая тем самым скучные фасады. Но, к сожалению, наша идея пока остается на уровне идеи».

Отметим, что во времена СССР строители пытались украсить фасады домов образами Ленина, защитников Отечества и цитатами из серии «Миру – мир». Однако в силу того, что эти декоративные элементы десятилетиями были без должного ухода, в настоящее время они пришли практически в полную негодность.

Безвозмездно. То есть даром

Главный архитектор Волгограда Александр Моложавенко положительно оценил подобную инициативу художника.

«Если есть такое безвозмездное желание все это сделать, то я не вижу в этом никаких проблем, – считает господин Моложавенко. – В свое время у нас даже проводился конкурс на оформление фасадов. Результат – три дома на улице Хиросимы. На одном нарисованы разноцветные руки, на другом – глаза, на третьем – бабочки. Роспись фасадов – это нормальная практика, и в мире можно найти массу примеров этому. Другое дело, что в Волгограде много объектов культурного наследия, в частности, практически весь центр города, проспект Ленина, Комсомольская. И там с росписью фасадов нужно быть очень осторожными, потому что нужно сохранять ту среду, которую сейчас мы помним только по фильмам».

Архитектор Олег Рассадников также уверен, что ничего страшного в том, что фасады домов заиграют новыми красками, нет.

«Безусловно, все зависит от мастера, от художника, – считает архитектор Олег Рассадников. – Но, с моей точки зрения как жителя Волгограда, не как архитектора, сама по себе идея, безусловно, хорошая, если на фасадах домов появится не уродливая реклама, а именно художественные картины. Это действительно украсит облик города, так почему бы и нет?»

Декан архитектурного факультета Волгоградского архитектурно-строительного университета Петр Олейников напомнил, что подобные изменения фасадов должны все же согласовываться с архитекторами.

«Ответственные за фасады домов у нас архитекторы, – уточнил господин Олейников. – Если автор этой идеи согласовал все с архитекторами, то я полностью ее подерживаю. В любом случае подобные вопросы должны решаться в комплексе, в симбиозе между архитектурой, живописью и скульптурой. Все это может быть объединено в единое решение. Но если художник предложит что-то свое, то это уже повод для общественного обсуждения».

Фасадная краска и немного желания

Вместе с тем в Волгограде уже есть дома, фасады которых украшены нарисованными бабочками. Речь идет о дома №14 по улице Хиросимы, который обслуживает ТОС «Добрый дом», его жители гордятся расписанными фасадами своих домов.

«На самом деле бабочки на доме появились еще до создания ТОСа, – говорит председатель домкома «Хиросимы, 14» Светлана Селезнева. – Несколько лет назад проходил всероссийский конкурс на лучший проект, в котором выиграла студентка нашего педуниверситета, проживавшая в одном из этих домов. Насколько я знаю, ей помогал кто-то из наших именитых дизайнеров. Главным призом была реализация работы-победительницы. Так и появилась роспись на домах. При этом в работе использовалась особая краска, очень прочная, в результате чего наши бабочки даже спустя годы смотрятся достаточно прилично и нам очень нравятся».

Эксперты уверены, что подобное предложение художника сможет скрасить депрессивные нотки в архитектуре Волгограда при условии комплексного, обдуманного, взвешенного подхода к решению этой проблемы.

«Очевидно, что во внешнем облике современного Волгограда присутствуют депрессивные ноты, – размышляетглавный архитектор ЗАО «Институт "Волгоградгражданпроект"» Алексей Проценко. – Но в решении этой проблемы должен быть комплексный подход. Если сейчас просто кинуть клич «давайте раскрасим дома», неизбежно возникнет хаос. Город рискует превратиться в лоскутное одеяло, потому что каждый художник будет действовать в меру своих представлений о прекрасном. Существует отдельная наука, которая называется архитектурная колористика. В некоторых крупных городах мира отдельной частью генеральных планов является колористический паспорт. Такой же документ вполне может быть создан в Волгограде, в нем можно описать единую колористическую систему городской среды с допустимыми акцентами.

Очень хорошим примером для нас является восточный Берлин, он построен по советским градостроительным канонам и поэтому очень похож на современные российские города. Здесь произошла цветовая реновация фасадов, и городская среда получила совершенно новое качество. В цветовом отношении кварталы восточного Берлина отличаются друг от друга, но одновременно выдержана единая колористическая концепция. Реализована единая система, но одновременно кварталы индивидуальны, и не возникает ситуации, показанной в знаменитом фильме «Ирония судьбы».

В Волгограде есть достаточно большие территории, на которых вообще не существует колористической среды. Взять, к примеру, Спартановку – она аморфная в цветовом отношении. Здесь вполне можно воплощать здравые идеи, но опять же очень обдуманно и комплексно. Это может быть и традиционная монументальная живопись, и простая покраска фасадов, и реконструкция исторического цвета. Где это уместно – допустимо и внедрение современных тенденций, таких как граффити и тому подобное. Главное – подойти к этому профессионально, не отпуская процесс на самотек».

Пустить пыль в глаза?

Волгоградский художник-мадоннари Филипп Козлов считает, что при всей прелести этой идеи город не должен забывать и о насущных проблемах.

«Конечно, серые фасады домов раскрашивать нужно, – считает господин Козлов. – Только такой косметический декор не должен отвлечь внимание волгоградцев от того, что в городе дороги находятся в совершенно безобразном состоянии. Их, можно сказать, вовсе и нет. А также стоит каждый раз, когда речь заходит о благоустройстве и украшении Волгограда, напоминать властям об украденной у города ограде бульвара на проспекте Ленина, разрушенных чугунных фонарях по улице Чуйкова, о грязи и пыли, с которыми у нас большие проблемы. А так я всеми руками за развитие стрит-арта и его использования для борьбы с серостью нашего города».

Кроме того, в воплощении этой идеи в жизнь специалисты не видят ничего сложного.

«Вспомните фасады общежитий на улице Хиросимы, – размышляет генеральный директор ЗАО «Юниж-Строй» Юрий Корольков. – Сколько лет назад их раскрасили – и рисунок до сих пор держится. Сложного тут ничего нет – разбил на сектора, взял хорошую фасадную краску с колером и рисуй. Лично я в этом не вижу совершенно ничего плохого».

Между тем представители товариществ собственников жилья считают, что, прежде чем начать работы по рисованию на фасаде дома, художник должен получить на это соответствующее разрешение.

«Давайте начнем с того, что фасад является частью общего имущества, следовательно, решение о его использовании может быть принято только на общем собрании собственников дома, – считает военный пенсионер Александр Маркевич, прославившийся на поле битвы с управляющими компаниями. – Кроме того, есть статья 248 Гражданского кодекса, которая определяет, что с этого имущества можно получить еще и деньги. Если художник готов заплатить за рекламу собственных произведений – то пожалуйста. Да и потом художник может предложить только расписать фасад собственного дома на правах собственника. Что касается остальных домов, то с таким предложением могут выступать только собственники. Так что никаких оснований для того, чтобы на фасаде появились картины, я не вижу. При этом стоит отметить, что если общее собрание и дает согласие на подобные творения, то может потребовать и ремонта фасада. К примеру, у меня на доме обвалилась облицовочная крошка. Так зачем же рисовать по тому, что уже рассыпается? Ради бога, пусть рисует. Пусть только отремонтирует фасад».

Информационный сайт "V1.ru"
Читать оригинал материала