Волгоградгражданпроект - проектирование Волгоград, строительство Волгоград, экспертиза Волгоград
 RUS    ENG

13.01.2014: Многодетным семьям Волгограда выдали 2078 участков земли под жилую застройку



В Волгоградской области активными темпами ведется выдача земельных участков многодетным семьям для строительства новых индивидуальных жилых домов.

План 2013 года по выделению в городе бесплатной земли многодетным родителям выполнен правительством Волгоградского региона в полном объеме. Об этом порталу Dom.v1.ru сообщили в региональном правительстве. По данным областного мингосимущества – а именно это ведомство отвечает за оформление участков на территории Волгограда, семьям, воспитывающим трех и более детей, было предоставлено 2078 наделов. Напомним, что губернатор Сергей Боженов обозначил правительству региона плановую цифру в две тысячи участков – таким образом выделение бесплатной земли идет сейчас с опережением графика.

Ситуация изменилась после того, как это полномочие перешло с городского на областной уровень. До лета 2012 года власти Волгограда не смогли предоставить землю ни одной многодетной семье. Начиная с прошлой осени, всего за несколько месяцев региональное мингосимущество оформило 67 участков, а по итогам нынешнего года это число возросло в 30 раз. Чтобы поставить работу на поток, областным правительством была подготовлена специальная «дорожная карта» и создана комиссия, в которую вошли в том числе и представители общественных организаций.

Как пояснила министр по управлению государственным имуществом Марина Леонтьева, прежде чем оформлять землю, многодетные выезжают на место, осматривают участки и только после этого определяются со своим выбором. «Если предложенные варианты их не устраивают, то они вправе от них отказаться, сохранив при этом свой номер в очереди», – отметил Марина Леонтьева. По ее словам, важно и то, что сегодня региональное мингосимущество берет на себя дополнительные функции, помогая получателям земли без очереди оформить необходимые документы на собственность в Росреестре.

Слова министра подтвердил глава многодетной семьи Владимир Непершин.

«Моя семья, воспитывающая трех детей, имеет право на предоставление жилищного участка под строительство дома, – пояснил господин Непершин. – Мы встали в очередь, и очень скоро нам позвонили из областного правительства и пригласили на просмотр земельного участка. Скажу откровенно, мы ездили несколько раз, но по разным причинам участки нас не устраивали до тех пор, пока нас не пригласили на просмотр участка на границе Дзержинского и Городищенского районов. Практически идеально ровный участок, отмежеванный. Одним словом – бери и строй. Что я и намерен начать делать в самое ближайшее время».

Отметим, что в рамках этой работы областное правительство активно сотрудничает и с фондом РЖС. Благодаря этому регион уже получил 386 гектаров федеральных земель, где сейчас в основном и оформляются наделы для многодетных. Кстати, по этому показателю Волгоградский регион вошел в пятерку лидеров по стране. Учитывая такой результат, фонд РЖС заявил о выделении области 26 миллионов рублей на разработку проектно-сметной документации для прокладки инженерных сетей к территориям, где многодетные будут строить свои дома.

Всего же по итогам 2013 года и региональное правительство, и другие муниципалитеты предоставили в общей сложности 4754 земельных участка семьям, воспитывающим трех и более детей. Это примерно 70% от числа тех, кто стоит сегодня в очереди. По этому показателю Волгоградский регион стал одним из лучших в России. Что касается ситуации по муниципалитетам, то сейчас лидерами по выделению земли, наряду с областным правительством, являются Камышинские и Светлоярские власти, а также мэрии городов Урюпинска и Камышина. Самые же отстающие – это Старополтавский, Палласовский и Городищенский районы.

Кстати, сегодня количество многодетных семей в Волгоградской области растет. По данным на 1 ноября, таких родителей 19 600. Львиная доля проживает в городе Волгограде. Сегодня здесь в очереди на получение бесплатной земли стоит 3903 многодетных семьи. В следующем году, по данным регионального правительства, не менее полутора тысяч из них должны получить свои участки.

Эксперты отмечают, что областное правительство выделяет именно те участки, которые всегда предназначались под индивидуальную жилую застройку и именно так отмечались на всех генеральных планах. В частности, в Волгограде обширное строительство запланировано в Тракторозаводском районе возле поселка Селезневка и в Советском районе возле поселке Песчанка.

Заместитель руководителя ЗАО «Институт "Волгоградгражданпроект"»», экс-руководитель комитета по градостроительству и архитектуре Александр Вязьмин пояснил, что изначально эта территория предназначалась под застройку.

«На всех генеральных планах на этой территории планировалось размещать жилье, – сообщил господин Вязьмин. – Другое дело, что в Селезневке визуальная близость алюминиевого завода негативно влияла на мнение застройщика об этих землях, несмотря на то, что все необходимые радиусы там соблюдались, санитарно-защитные зоны также присутствовали. С другой стороны территория граничила с птицефабрикой. Хотя сейчас ситуация меняется. Тот же, к примеру, алюминиевый завод остановили.

А так, если отбросить все эти факторы, то территория вполне привлекательная, чистая, хорошая, большая. Да и сам участок достаточно удобный, с выходом на Ополченскую и Третью Продольную».

Отметим, что за счет строительства коттеджных поселков для многодетных семей Волгоград получит дополнительный стимул в развитии, поскольку жилье потребует за собой развитие и соответствующей инфраструктуры.

«Территории, отводимые для индивидуального жилищного строительства, определены генпланом, – пояснилглавный архитектор Волгограда Александр Моложавенко. – Как правило, это крупные площадки от 100 до 300 гектаров, на которых можно запланировать всю необходимую социальную инфраструктуру, детские сады, школы, медицинские учреждения со всей необходимой инфраструктурой. При этом они располагаются достаточно близко к городским кварталам. В освоенной части города не так уж и много свободного места для того, чтобы проводить массовую малоэтажную застройку, отсюда и появляются территории в поселках Верхняя Ельшанка, Верхнезареченский, Песчанка, Заря. На сегодня разработана и утверждена проектная документация для предоставления многодетным семьям более двух с половиной тысяч земельных участков, а сами земли, к слову, активно раздаются семьям, воспитывающим трех и более детей».

Информационный сайт "V1.ru"
Читать оригинал материала