Волгоградгражданпроект - проектирование Волгоград, строительство Волгоград, экспертиза Волгоград
 RUS    ENG

16.12.2013: Проект «Актив-Сити» может получить вторую жизнь



 

На днях олимпийская чемпионка Елена Исинбаева обратилась к Владимиру Путину с просьбой построить в Волгограде легкоатлетический манеж. В связи с этим комплекс спортивных сооружений "Актив-Сити" может получить вторую жизнь. Его строительство в данный момент заморожено на неопределенное время.

Предполагалось, что комплекс «Актив-Сити» будет состоять из крытого ледового катка, центра водных видов спорта, многофункционального комплекса игровых видов спорта, легкоатлетического манежа и гостиницы международного уровня.

Как сообщилглавный архитектор проекта, генеральный директор ЗАО «Институт "Волгоградгражданпроект"» Алексей Проценко, целью проекта изначально являлось создание комплекса спортивных сооружений под рабочим названием «Актив-Сити».

«Проект был презентован Владимиру Путину еще в 2007 году на инвест-форуме в Сочи, – пояснил господин Проценко. – В комплекс сооружений должны были войти крытый ледовый каток, центр водных видов спорта, многофункциональный комплекс игровых видов спорта, легкоатлетический манеж и гостиница международного уровня. Проект был очень удачным, так как одновременно обеспечивал интересы жителей города, которые получали современную инфраструктуру для занятий спортом, и позволял Волгограду развивать профессиональный спорт: спортсмены получали качественные тренировочные площадки, а город мог принимать международные соревнования. Строительство комплекса планировалось по схеме частно-государственного партнерства, доход от коммерческих объектов, таких как гостиница, обеспечивал работу всего комплекса. К проекту проявляли интерес многие инвесторы, была определена схема софинансирования, Москва была готова вложить порядка 500 миллионов федеральных средств. Но из-за плохой организации со стороны местных властей большая часть проекта до сих пор остается на бумаге. К сегодняшнему дню построены только два объекта – ледовый каток и центр водных видов спорта».

Главный архитектор Волгограда Александр Моложавенко пояснил, что дальнейшее строительство комплекса пока остановлено.

«Насколько я знаю, там в свое время были предоставлены земельные участки, – пояснил господин Моложавенко. – Потом была попытка поменять разрешенный вид использования на строительство жилья, но она так ничем и не закончилась. Участок территории от улицы Хорошева до улицы 8-й Воздушной Армии есть, назначение его не изменили, но то, что там было запланировано, пока не дошло до реализации в виде оформления рабочей документации, получения разрешения на строительство и, собственно, строительства».

Председатель правления ЗАО «Институт "Волгоградгражданпроект"» Андрей Куприков уверен, что недавнее обращение легкоатлетки Елены Исинбаевой к президенту Владимиру Путину поможет получить проекту вторую жизнь.

«В свое время проект очень поддерживал министр спорта Виталий Мутко, на открытии ледового катка присутствовал тогда вице-премьер Сергей Иванов. У Волгограда был реальный шанс зацепиться за этот проект и построить в городе современный комплекс спортивной инфраструктуры. Участие федерального центра выражалось в сумме порядка 500 миллионов рублей. Также деньги выделял регион и «ЛУКОЙЛ». Но, к сожалению, на одном из совещаний в присутствии федеральных чиновников выяснилось, что в самый разгар реализации проекта земельные участки, расположенные в границах планируемого комплекса, администрация тогда еще Романа Гребенникова передала сторонним юрлицам.

Вдобавок с конкурса на разработку проектно-сметной документации были сняты изначальные авторы проекта, победителем стала иногородняя фирма, которая торжественно похоронила проект. Поэтому на этой территории мы до сих пор видим только пустырь, инвесторы от проекта отказались, федеральные средства также были потеряны. Сегодня появляется новый шанс в связи с тем, что президентом обещано, по просьбе Елены Исинбаевой, строительство в Волгограде атлетического манежа. Этот объект изначально входил в состав комплекса. При грамотной организации работы проект может обрести вторую жизнь».

Информационный сайт "V1.ru"
Читать оригинал материала