Волгоградгражданпроект - проектирование Волгоград, строительство Волгоград, экспертиза Волгоград
 RUS    ENG

09.11.2013: Пойма реки Царица в Волгограде лишилась статуса особо охраняемой природной территории



Депутаты Волгоградской гордумы сделали первый шаг для превращения заброшенной территории поймы реки Царицы в городской парк. На прошедшем заседании законодательного органа пойма лишилась статуса особо охраняемой природной территории, что позволит начать строительство парка в заповедной зоне Волгограда.

Как сообщил Dom.v1.ru председатель комитета гордумы по землепользованию и градостроительству Юрий Чекалин, депутаты внесли изменения в решение малого совета Волгоградского горсовета от 13 июля 1993 года «Об особо охраняемых территориях и режиме природопользования долины реки Царицы» и признании утратившим силу решения горсовета от 16 июня 1992 года «О статусе территории, прилегающей к пойме реки Царицы».

«Принятые коррективы снимают статус особо охраняемой с первой из трех существующих зон поймы реки Царица. Делается это в целях оживления территории, на которой в течение многих лет планировалось создать городской детский парк», – отметил господин Чекалин.

Согласно документу, планируется реконструкция территории, ограниченной улицами Краснознаменской, Глубокоовражной, Симбирской, Калинина, набережной 62-ой Армии, в Центральном и Ворошиловском районах города.

Планируется, что в пределах этой территории появится детская железная дорога, центр водных аттракционов с системой открытых и закрытых водных устройств, в том числе искусственные водоемы и фонтаны. В центральной части парка предусмотрена территория для детского отдыха с открытыми площадками, Дом творчества юных железнодорожников, бассейн, дельфинарий и другие объекты. Здесь же предусмотрены тротуары, обеспечивающие возможность проезда спецмашин, велосипедные дорожки, а также смотровые площадки и автостоянки для посетителей парка.

Таким образом, вовлечение территории в хозяйственный оборот без изменения ее рекреационного назначения позволит не только привлечь дополнительные инвестиции в Волгоград, что является немаловажной составляющей, но и получить развитие территории как парковой зоны, совмещающей в себе природоохранную, культурную, развивающую и образовательную функции. Отметим, что про изменение границ планируемого торгово-развлекательного центра ничего не известно – никаких изменений в проект с момента его обсуждения на публичных слушаниях не вносилось.

Главный архитектор Волгограда Александр Моложавенко считает, что таким решением депутаты фактически развязали руки архитекторам, и с этого момента можно начинать проектирование парка, а также работы по очистке территории от накопившегося там мусора.

«Я сегодня уже выступал перед депутатами, объяснял суть вопроса, – пояснил господин Моложавенко. – Решение об установлении особо охраняемой территории в пойме Царицы было принято в 1992 году. На тот момент была одна ситуация. Сейчас она принципиально изменилась, а цель, которая была поставлена этим постановлением, – остановить деградацию поймы – не была достигнута. Одновременно это же решение не позволяло использовать пойму и по ее прямому назначению – как рекреационную зону.

Мы не отменили постановление, мы внесли изменения в части территории от Волги до железной дороги, чтобы дать ей возможность развиваться и функционировать как городскому парку. Статус же особой природной территории не давал возможности там сделать ровным счетом ничего. Сейчас же мы можем действовать в рамках закона. Есть проект планировки парка на этом участке, в рамках правил землепользования и застройки семь процентов территории отведено под застройку объектами вспомогательного назначения. В их числе – детская железная дорога, дельфинарий, школа юного железнодорожника, спортивные площадки. И сейчас мы можем начать работу по созданию в пойме Царицы нормального городского парка со всеми вышеупомянутыми элементами».

Заместитель руководителя ЗАО «Институт "Волгоградгражданпроект"» Александр Вязьмин также одобрил действия депутатов.

«Городские власти действуют весьма последовательно, – прокомментировал господин Вязьмин. – Сначала утвердили проект планировки, теперь готовят следующие этапные документы. Статус особо охраняемой природной территории не давал возможности делать в пойме ровным счетом ничего. И этот шаг нужно было сделать, коли на публичных слушаниях согласились с тем, что начинаем строительство, обустройство парка и детской железной дороги. Главное, чтобы все было построено в соответствии с одобренным проектом. Но это уже следующий этап».

Архитекторы между тем, одобряя начало развития поймы Царицы, опасаются, чтобы под видом парка территория не была застроена крупными объектами капитального строительства.

«У меня сразу возникает вопрос: а как тогда обошли особо охраняемую зону при проектировании ТРК «МАН», который будет возле «Гасителя»? – размышляет архитектор Александр Буров. – Наша позиция заключается в том, что в пойме не должно быть вообще никаких крупных объектов. Это одна из немногих видовых точек, где открывается вид на русло Волги на всей его ширине. И если там появится крупный объект, все это пространство будет попросту убито. Его там быть не должно. Так же, как не должно быть гостиницы на Предмостной площади. Это градостроительные ошибки, которые продавливаются теми, у кого есть деньги и интересы на эти участки.

Я очень сильно опасаюсь, что как бы после снятия этой охранной грамоты в пойме Царицы не получилось бы очередной гадости, как это у нас обычно бывает. К этому фрагменту городской ткани нужно относиться очень осторожно. Можно отстраивать верхнюю кромку, обустраивать откосы набережной. Но это не значит, что там нужно вводить суперурбанистику. Там должен быть парк. И если развитие этой территории пойдет в этом направлении, то это будет нормально. Если же пойдут по пути застройки поймы, то я однозначно против как архитектор, как горожанин и как житель России».

Отметим, что за судьбу поймы опасается и общественность, в частности, председатель общественной организации «Союз местных жителей Волгоградской области» Борис Пылин, несколько лет назад предложивший свой вариант развития поймы реки Царица.

«Не так давно я встречался с Ириной Гусевой, она много говорила о парке, – прокомментировал господин Пылин. – В конце нашей встречи я попросил максимально привлечь меня ко всем вопросам, касающимся этой проблемы. Ирина Михайловна сказала, что этим будет заниматься администрация, и я как помощник не нужен. Это меня, откровенно говоря, насторожило. Потому что пока еще в планах социально-экономического развития Волгограда так и стоит строчка «строительство торгово-развлекательного центра», который возводит Андрей Воробьев. Она не исчезла, эта строчка. Пока мы говорим об одном и том же, но я боюсь, что мы говорим на разных языках.

Пойма Царицы, безусловно, огромная, и можно много говорить, что там будет построено. Но подготовленный к строительству участок – от створа улицы Советской до дороги вдоль Волги, размером около четырех гектаров. Другая территория, по моей оценке, совершенно не готова к какой-либо застройке, и, чтобы там можно было хоть что-то строить, нужно затратить колоссальные средства. Я боюсь, что сейчас параллельно ведутся две линии – строительство ТРЦ и расстановка лавочек на тех местах, которые останутся после строительства. Я сейчас всячески пытаюсь встретиться с господином Воробьевым, чтобы мы обсудили застройку поймы, чтобы он сместил свой ТРЦ чуть выше, ближе к Астраханскому мосту, а на территории, где сейчас планируется торговый комплекс, был бы размещен парк. Это было бы выгодно как горожанам, так и самому господину Воробьеву. И если бы он согласился на разумный компромисс, это было бы просто замечательно».

Информационный сайт "V1.ru"
Читать оригинал материала