Волгоградгражданпроект - проектирование Волгоград, строительство Волгоград, экспертиза Волгоград
 RUS    ENG

14.10.2013: В Минстрое региона рассматривают возможность принятия единого стандарта качества работ



Внедрение единых стандартов качества строительных работ обсуждалось на очередном заседании общественного совета при министерстве строительства и ЖКХ Волгоградской области, которое прошло с участием министра Светланы Гореловой.


Рассматриваемый вопрос очень актуален в сфере технического регулирования строительной отрасли. Стремительное наступление передовых технологий, инновационных идей, новых материалов опережает существующие нормативы. Как сообщила генеральный директор НП «СРО «МАСП» Татьяна Кузьмина, единые стандарты уже разработаны Национальным объединением строителей (НОСТРОЙ), с которым в декабре текущего года правительство Волгоградской области подписало соглашение о сотрудничестве. «В настоящее время стандарты НОСТРОЯ приняты всеми саморегулируемыми организациями региона, - подчеркнула Татьяна Кузьмина. - В указанном документе учтены требования российского законодательства, обобщен опыт отечественной, международной и европейской систем нормативных документов в строительстве».


Члены СРО выступили с предложением внедрить стандарты НОСТРОЯ в качестве региональных методических документов рекомендательного характера. Для профессионального сообщества отрасли это станет руководством при строительстве, реконструкции, ремонте зданий и сооружений. Кроме того, стандарты помогут в практической деятельности технических заказчиков и подрядчиков, организаций, обеспечивающих контроль и экспертизу в строительной сфере. В конечном итоге это повысит качество работ и обеспечит безопасность капитальных объектов.

 

Особое внимание было также уделено теме публичных слушаний. Общественники убеждены, что проекты крупных объектов, располагаемых в значимых для Волгограда местах, должны рассматриваться экспертами-профессионалами и обязательно выноситься на обсуждение жителей города. Отметим, что в областном центре создан градостроительный совет администрации Волгограда. Но проблема в том, что существующее законодательство не предусматривает обязательное предварительное обсуждение намерений инвесторов ни с экспертами, ни с горожанами. И это, по мнению общественников, неправильно. «Оценка профессионалов очень важна, - подчеркнул заместитель директора ЗАО «Институт «Волгоградгражданпроект» Александр Вязьмин. - Мы еще на старте должны четко понимать: что будет строиться на самых ценных земельных участках Волгограда, в известных местах города-героя, и какого уровня архитектурного качества будут эти объекты».

 

В итоге было принято решение – проработать вопрос о создании нормативного документа, регламентирующего обязательное предварительное обсуждение на градостроительном совете крупных социально-значимых проектов, которые готовятся к реализации в Волгограде. Министр строительства и ЖКХ Светлана Горелова поддержала эту инициативу, предложив членам совета совместно с минстроем изучить опыт других регионов, внедривших данную практику, в том числе – соответствующую правовую базу.

 

"Вечерний Волгоград"

Читать оригинал материала