Волгоградгражданпроект - проектирование Волгоград, строительство Волгоград, экспертиза Волгоград
 RUS    ENG

19.09.2013: В Волгограде вновь подняли вопрос демонтажа трамвайных путей на улице Краснознаменской



В Волгограде вновь подняли вопрос демонтажа трамвайных путей на улице Краснознаменской. В администрации Волгограда объясняют это подготовкой города к чемпионату мира по футболу в 2018 году, в региональном правительстве же категорически опровергают эти слухи, поясняя, что речь идет лишь о реконструкции улицы Краснознаменской с сохранением важнейшего для города вида транспорта.


Как следует из стратегии развития городского хозяйства и формирования сбалансированной транспортной системы города, опубликованной на сайте мэрии, в рамках подготовки города к чемпионату мира по футболу, который пройдет в Волгограде в 2018 году, в 2015 году начнется реконструкция улицы Краснознаменской с выходом на улицу Голубинскую и далее до Второй Продольной магистрали с ликвидацией трамвайных путей. Потратить на это планируется 494,8 миллиона рублей.

Вместе с тем в региональном правительстве категорически опровергают информацию о возможном демонтаже трамвайных путей на улице Краснознаменской, приводя в качестве доказательства план-график размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков. Правда, план-график – на 2013 год, в котором запланирована реконструкция улицы Краснознаменской с максимальной ценой контракта в 24 миллиона 909 тысяч 746 рублей.

Напомним, в январе 2013 года на сайте госзакупок появилась информация о том, что министерство транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области опубликовало план-график размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков на 2013 год. В числе запланированных минтрансом мероприятий значилась разработка проектной документации на реконструкцию автодороги по улице Краснознаменской в Центральном районе с выходом на улицу Голубинскую и далее до Второй Продольной магистрали (улица Рокоссовского), которая предусматривала полную ликвидацию на данном участке автодороги трамвайных путей. Однако чиновники это опровергли, заявив, что информация о ликвидации трамвайных путей оказалась банальной технической ошибкой тех людей, которые готовили техническую документацию.

«В планах регионального правительства, в технических заданиях и прочей документации ликвидации трамвайных путей на улице Краснознаменской нет, – пояснили V1.ru в пресс-службе регионального правительства. – Почему данную формулировку содержит документ на сайте мэрии – вопрос к мэрии Волгограда. Вариантов, на наш взгляд, может быть два: или у них иная позиция по данному вопросу (то есть они хотели бы трамвайное сообщение на данном участке убрать – что является, мягко говоря, странным), или же это элементарная безалаберность чиновников, которые готовили документ для сайта. В официальных документах, которыми руководствуется областное правительство, присутствует только реконструкция автомобильной дороги, а техническое задание для проектировщиков не включает в себя никаких пунктов о ликвидации трамвайных путей. Документ на 2013 год – это и есть программа реконструкции дорожных объектов в рамках подготовки к чемпионату мира 2018 года. Чтобы реализовать ее к 2018 году, начинать надо уже в 2013 – формулировать через конкурс техзадание для проектировщиков, затем через конкурс делать проект, затем – через конкурс – рабочую документацию. Это время. И только после этого возможно будет приступить к работам».

В пресс-службе администрации Волгограда также в свою очередь пояснили, что трамвай на Краснознаменской никто трогать не собирается.

«Никто трамвай трогать не собирается, – пояснили V1.ru в ведомстве. – Это давняя история, которая тянется еще с прошлого года. Все дело в том, что в технической документации была допущена ошибка. Сейчас закончится обед, мы обратимся в соответствующую структуру и исправим этот досадный недочет. Трамвай же на Краснознаменской останется».

После обеда в мэрии заявили, что процесс снятия не соответствующей действительности информации находится в самом разгаре.

«В настоящее время мы решаем вопрос о том, чтобы эту информацию полностью убрать как непроверенную, поскольку она вообще не соответствует действительности. Да, улицу Краснознаменскую будут реконструировать, однако речи о демонтаже трамвайных путей не идет. В настоящее время мы проводим внутреннее расследование, чтобы выяснить, по чьей вине эта информация попала в Интернет, и сделать соответствующие оргвыводы».

В МУП «Метроэлектротранс» отказались прокомментировать вновь появившиеся слухи о демонтаже трамвайных путей на улице Краснознаменской, заявив, что занимаются только лишь их эксплуатацией, а вопросами строительства и развития сетей занимаются городские власти.

Эксперты не отрицают версии об ошибке в технической документации, при этом все же высказывая опасения о судьбе сразу нескольких трамвайных маршрутов, которые могут быть ликвидированы после реконструкции Краснознаменской.

«Убрать трамвай с улицы Краснознаменской – это абсолютно необоснованное, непонятно чем подкрепленное желание, – говорит председатель правления ЗАО «Институт Волгоградгражданпроект» Андрей Куприков. – Я вообще не понимаю ни мотивации, ни экономического обоснования этой затеи. Единственное, что могу сказать, это то, что аналогичные события пришлось пережить Астрахани. Там тоже уничтожили трамвай. Но сравнивать миллионный Волгоград и четырехсоттысячную Астрахань просто нельзя. У нас другая логистика, другой генеральный план. Даже сами разговоры о ликвидации трамвая нельзя назвать иначе, как идиотизмом. А заявления мэрии о технических ошибках обусловлены тем, что у нас в городе нет самой мэрии как института. Что за люди там сидят, какие у них полномочия, за что они отвечают – мне непонятно. Но это все вызывает полный паралич власти и совершенно абсурдные решения, этой самой властью принимаемые».