Волгоградгражданпроект - проектирование Волгоград, строительство Волгоград, экспертиза Волгоград
 RUS    ENG

05.08.2013: Михаил Норкин: «Правила землепользования и застройки не должны меняться под конкретного застройщика»



Здравый смысл наконец восторжествовал. Администрация Волгограда отменила публичные слушания по поводу изменения предельных параметров гостиницы на Предмостной площади. И это радует. С другой стороны, люди, жители, с каждым годом становятся все более неравнодушными, выступают, задают острые вопросы по каждому объекту, который посягает на их комфортное проживание. Активную позицию в этом вопросе занимает и общественная палата Волгоградской области, которая интересуется проблемами, связанными с изменениями в правилах землепользования и застройки. Сам этот документ, равно как и действующее федеральное законодательство, дают возможность вносить изменения в правила землепользования и застройки. А вот сам посыл этих изменений не очень сильно проработан, и получается, что выступить инициатором изменений, вносимых в правила, может любой застройщик.

Не скрою, что этот документ очень долго ждали. Это единственный правовой документ, который дает право защитить территорию и от недобросовестных застройщиков, и от недобросовестных чиновников. Правила обязаны исполнять все. И любой чиновник, не важно, муниципального или регионального уровня, боится нарушать эти правила, потому что вслед за этим следует уголовная ответственность. Но застройщики нашли достаточно легкий и легитимный путь использования правил в своих интересах – внесение изменений в документ, а следом – изменение предельных параметров объекта. Я не хочу сказать, что нужно запретить любые изменения в правила землепользования и застройки. Жизнь ведь меняется. Нужно совершенствовать и этот документ. Но изменения нужно вносить только в особых и важных случаях по-крупному.

Взять, к примеру, территорию бывшего завода имени Куйбышева, где сейчас оптово-строительный рынок. Вроде бы туда ходят люди, что-то там покупают, но огромная, ценнейшая территория на берегу Волги используется крайне нерачительно, неправильно с точки зрения обеспечения жителей города комфортными условиями для проживания. И, насколько я знаю, собственники, которые владеют земельными участками на этом рынке, уже готовы вложиться и построить на этой территории большой жилой район. Тем более там есть инженерные сети и так далее. Но для того, чтобы это сделать, нужно внести изменения в правила землепользования и застройки, чтобы превратить эту зону в жилую.

Еще один пример, когда утвержденные правила землепользования и застройки действительно затрагивают интересы человека, имеющего объект, построенный до вступления в силу этого документа. Тогда нужно искать пути решения, которые бы устроили все стороны появившегося конфликта. И совсем другое дело, когда застройщику предоставляют участок, предупреждают его о градостроительных регламентах, разрешенном виде участка, он со всем соглашается, а потом, только начав стройку, просит изменить назначение участка, предельные параметры здания. Ведь наверняка он думал, что легко получится провести публичные слушания и сделать так, как задумано. Вот в таких случаях должен быть жесткий запрет на подобные действия. Ведь застройщика предупреждали о действующих регламентах, их прописали в градостроительных планах.

Менять на ходу правила игры, на мой взгляд, нельзя! И любые попытки уйти от этого должны пресекаться. Тем более, если вносимые изменения серьезно нарушают интересы всего городского сообщества. Поясню, почему. Был согласован проект восьмиэтажного здания, так как предельная высота объекта в центре Волгограда, определенная правилами, не должна превышать 30 метров. Кроме того, застройщик предлагает уменьшить количество парковок с 900 до 120, потому что у него не хватает места на размещение этих парковок. В итоге либо гостиница останется без постояльцев, либо Краснознаменская и прилегающие к гостинице дворы будут заставлены автотранспортом. Плюсом к этому же идет уменьшение процента озеленения, процента застройки. Да и потом, если фундаменты разрабатывались для восьмиэтажного здания, а сейчас высоту объекта планируется увеличить в 2,5 раза, то как быть с фундаментами? Переделывать? Или же застройщик схитрил и заранее спроектировал их с учетом будущих изменений? Бывает, кстати, и такое.

Почему для центра города предусмотрен правилами столь строгий регламент? Потому что застройка центральной части Волгограда уникальна, она признана памятником истории и культуры. Делать что-то выше уже построенных домов – значит,нарушить образ существующей застройки не уважать свою культуру и историю. Поэтому то решение, которое было принято администрацией – совершенно правильное. А мы, архитектурное сообщество, в свою очередь думаем о том, как сделать правила землепользования и застройки более подробными, четкими, вплоть до того, что определить неизменяемый цвет фасадов зданий. Чтобы потом, когда некоторые квартиры превращаются во встроенные помещения, был единый стиль, чтобы жесткие регламенты центра города были сохранены. Это наше достояние, это мы должны беречь. А сделать мы это можем, только внеся соответствующие изменения в правила землепользования и застройки. Потому что других регулирующих документов у нас просто нет.

Информационный сайт "V1.ru"

Читать оригинал материала