Волгоградгражданпроект - проектирование Волгоград, строительство Волгоград, экспертиза Волгоград
 RUS    ENG

01.08.2013: В центре Волгограда за трибуной площади Павших Борцов планируют построить МФЦ



Участок земли в самом центре Волгограда, известный, как затрибунная часть площади Павших Борцов, вновь оказался в поле зрения городских чиновников. В распоряжении редакции оказался документ, согласно которому на этой территории появится многофункциональный центр.

В распоряжении редакции портала Dom.v1.ru оказался документ, адресованный председателю комитета земельных ресурсов администрации Волгограда Наталье Жуковой. В письме, подписанном руководителем департамента земельных отношений Мингосимущества Еленой Акберовой, Мингосимущество просит подготовить акты о выборе земельных участков для строительства многофункционального центра в районе 20 квартала, более известного как затрибунная часть площади Павших Борцов. Под строительство здания предполагается задействовать три участка общей площадью 2132 квадратных метров.

По словам руководителя комитета по градостроительству и архитектуре администрации Волгограда Александра Моложавенко, многофункциональный центр будет соседствовать с храмом Александра Невского.

«История освоения этого места достаточно длинная, – пояснил господин Моложавенко. – В 2001 году был проведен конкурс на застройку так называемого 20-го квартала. Первая премия была присуждена проекту московского института «Спецпроектреставрация», автором которого выступил архитектор Юрий Калиниченко. Проектом было предусмотрено строительство храма Александра Невского, за ним – общественно-делового здания. Этот проект был признан лучшим и лег в основу концепции дальнейшего развития этой территории. В прошлом году прошли публичные слушания по этому проекту, сохранился и храм Александра Невского, и общественно-деловой центр. Что же касается земли, то территория между площадью Павших Борцов, жилым домом, магазином «Ман» и клиникой «Лазурь» разделена между несколькими арендаторами, среди которых есть и Волгоградская епархия. Однако кто именно владеет этими участками – я не знаю».

Впрочем, архитекторы небезосновательно утверждают, что ни церкви, ни какому-либо многофункциональному центру не место на этом участке.

«В послевоенном Сталинграде затрибунная зона была отведена для строительства Дома Советов, – говорит декан архитектурного факультета ВолгГАСУ Петр Олейников. – Проходили многочисленные конкурсы, всероссийские, всесоюзные, в них принимали участие самые известные архитекторы СССР. Это место было отведено как доминанта центральной части города, которая должна была объединить всю окружающую застройку. Так она была прописана и во всех документах. В 90-е годы появилась новая волна – восстановить на этом месте собор Александра Невского. Даже провели конкурс, который выиграла некая московская фирма. Но потом решили, что нужно все же строить что-то многоконфессиональное, даже камень там заложили.

И вроде бы все хорошо, но появляется одна проблема – транспортная доступность. Центр города и так перегружен, многофункциональный центр неизбежно вызовет дополнительные нагрузки на площадь Павших Борцов, Привокзальную площадь и прилегающие к ним улицы. Хватит ли там места для стоянок, под которые, по действующим нормам, должны быть отведены достаточно большие площади? Сомневаюсь. Как сомневаюсь в необходимости строительства там какого-либо многофункционального центра. Их нужно строить на выезде из города, там, где есть место не только для строения, но и для парковок. Как, например, поступили «Лента» или «Ашан». Территория же в центре – она бесценная, и нам остается только догадываться, кто сумел каким-то образом застолбить ее за собой».

Заместитель генерального директора ЗАО «Институт "Волгоградгражданпроект"», экс-руководитель Главного управления по градостроительству и архитектуре Александр Вязьмин считает, что попытка застройки затрибунной части площади Павших Борцов будет обречена на неудачу.

«Если вспомнить последний конкурс по проекту застройки этой территории из тех двухсот, которые прошли, то там предусматривался храм, стоящий на фоне торгово-развлекательного комплекса, – пояснил господин Вязьмин. – Проблема в том, что кроме строительства зданий там нужно решить еще целый ряд проблем с парковками, инженерными коммуникациями и тому подобных. Поэтому и тянется проектирование уже 40 лет, ведущие архитекторы СССР ломали головы над этим проектом, но так и не пришли к какому-то единому решению. А что будет сейчас, что там будет строиться – неизвестно. Новый проект застройки этой территории не видел никто, даже я. Хозяином земли или, если хотите, арендатором является небезызвестный Алексей Воробьев, он инициировал эти проекты, возил их на различные выставки. Он заказчик, он заплатил деньги и получил проект. И что в итоге там получится – знает, пожалуй, только один господин Воробьев».

Добавим, что соседство храма с мультифункциональным центром не вызвало никакого недовольства со стороны представителей Волгоградской епархии.

«Таковы реалии современной жизни, что в любом городе по соседству с храмами располагаются различные учреждения, в том числе магазины и так далее, – пояснил пресс-секретарь Волгоградской епархии Сергей Иванов. – С этим приходится мириться – не сносить же все постройки вокруг храма? С другой стороны, площадь собора Александра Невского небольшая, 50х50 или 50х53 метра... Я точно не помню. Ну да, в высоту он большой, было бы неплохо, если бы рядом с ним был разбит парк, но, повторюсь, таковы реалии современности, что храмам приходится соседствовать с другими учреждениями. Да и потом, я не думаю, что вся эта идея со строительством начнет реализовываться прямо завтра. Думается, еще много воды утечет, прежде чем слова и проекты воплотятся в реальные строения».

Информационный сайт "V1.ru"

Читать оригинал материала