Волгоградгражданпроект - проектирование Волгоград, строительство Волгоград, экспертиза Волгоград
 RUS    ENG

15.07.2013: Федеральный фонд РЖС подвел итоги аукциона по продаже земельного участка 11,1 га в Волгограде, для строительства жилья эконом-класса.



Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства подвел итоги аукциона по продаже права на заключение договора земельного участка общей площадью 11,1 гектара, расположенного в Советском районе Волгограда для строительства жилья эконом-класса. Эксперты в свою очередь считают, что застройщику будет сложно продать эти квартиры по причине перенасыщения рынка новостроек в южных районах Волгограда.

Как сообщили Dom.v1.ru в пресс-службе Фонда содействия развитию жилищного строительства, на участие в торгах поступили две заявки. Победителем конкурса было признано ООО «Сити-Град», предложившее за участок сумму в 2 437 000 рублей.

Земельный участок находится в северо-восточной части Советского района Волгограда и располагается вблизи улицы Маршала Василевского. В полутора километрах на север от участка располагается будущий жилой район «Родниковая долина» (площадь участка – 75 гектаров), к востоку от участка – объекты здравоохранения, торгово-развлекательные комплексы и дендрарий.

В соответствии с аукционной документацией, минимальный объем общей площади жилых помещений в застройке данного земельного участка составляет 25 000 квадратных метров. Доля жилья экономического класса должна составлять не менее 50% от общей площади жилых помещений.

«Земельный участок расположен в перспективной зоне застройки Волгограда. В рамках его освоения предполагается возведение жилого микрорайона, включающего дома экономического класса малоэтажной и блокированной застройки, объектов социальной инфраструктуры. Планируется возведение 13 жилых домов эконом-класса и 16 домов блокированной застройки. Общая площадь квартир в планируемых жилых домах более 27 000 квадратных метров, – рассказал представитель ООО «Сити-Град». – Выход на площадку запланирован на 2014 год».

По мнению главного архитектора Волгограда Александра Моложавенко, участие в федеральных программах положительно скажется на строительной отрасли Волгограда.

«Это совершенно нормальная практика, – пояснил господин Моложавенко. – Участок расположен выше «Родниковой долины», по улице Василевского, за пионерлагерем. По генплану и правилам землепользования и застройки там планируется жилая зона. Организация, купившая этот участок, должна сделать проект планировки, утвердить его на публичных слушаниях, а потом построить в точном соответствии с требованиями фонда развития жилищного строительства. Одним из таких требований является прокладка внутриплощадочных коммунальных сетей».

Впрочем, строители уверены, что эти квартиры не найдут своего покупателя.

«Мой опыт подсказывает, что на одном, пусть достаточно большом пятаке, нельзя строить так много, иначе останешься с непроданными площадями, – говорит генеральный директор ЗАО «Юниж-Строй» Юрий Корольков. – Если же это строительство под какую-то конкретную программу, к примеру, обеспечения жильем малообеспеченных или детей-сирот, то я не завидую тем, кто купит жилье по соседству. В свое время я изучал опыт Европы, где также есть и малоимущие, и сироты. Но администрация старается регулировать процесс их расселения так, чтобы социальные слои перемешивались, не было разделения на богатые и бедные кварталы. В противном случае начинаются гетто и прочие нижние тракторные – рабочие районы, где когда-то проживали рабочие заводов, трудовая элита, а сейчас там нет ни дорог, ни уличного освещения – ничего. Плюс к этому, сейчас отмечается тенденция, что у застройщиков начинают накапливаться непроданные площади. Что-то подобное, думается, будет и здесь. В Кировском и Советском районах уже сейчас построено достаточно много жилья различных классов. Проблема только в том, что у народа нет денег покупать это жилье».

Другие эксперты уверены, что по-настоящему говорить об успехе проекта или его провале можно только лишь после того, как станут известны точные данные проекта, в том числе технические условия на подключение к сетям.

«Немного удивила цифра: всего 27 000 квадратных метров на 11,1 гектара, хотелось бы посмотреть генеральный план, – говорит председатель правления «Волгоградгражданпроекта» Андрей Куприков. – Земля досталась застройщику сравнительно недорого, это плюс. Но я бы не стал давать оценки проекту, пока не увижу техусловий на подключение к сетям. Для любого волгоградского строительного проекта это самое главное, так как всегда является сюрпризом. Эта цифра будет определяющей в плане того, получится ли действительно возвести жилье эконом-класса. В целом же появление новой строительной площадки в нашем городе можно только приветствовать».

Информационный сайт "V1.ru"

Читать оригинал материала