Волгоградгражданпроект - проектирование Волгоград, строительство Волгоград, экспертиза Волгоград
 RUS    ENG

12.07.2013: В Волгограде начинается застройка коттеджного поселка «Ергенинский», расположенного недалеко от одноименного санатория



В Волгограде начинается застройка коттеджного поселка «Ергенинский», расположенного недалеко от одноименного санатория. Предполагается, что земля на этом участке будет выдаваться многодетным семьям для индивидуального жилищного строительства. При этом сами параметры дома будут достаточно жестко регламентироваться.

Поселок Ергенинский расположен в Кировском районе Волгограда в районе санатория «Ергенинский». Согласно Генеральному плану Волгограда, этот участок отведен именно под индивидуальное жилищное строительство. Предполагается, что под строительство индивидуального жилья для многодетных семей в «Ергенинском» будет выделено 133 участка, что люди, получившие участок в Ергенинском, сами будут строить себе дом за счет собственных или кредитных средств.

Как сообщил V1.ru руководитель комитета по градостроительству и архитектуре администрации Волгограда Александр Моложавенко, на участке уже готов проект планировки территории.
«Мы подготовили проект планировки, провели публичные слушания и согласовали его, – пояснил господин Моложавенко. – Поскольку эта земля идет по программе предоставления участков многодетным семьям, дальше проект планировки передается для постановки участков на кадастровый учет и последующего их выделения для строительства жилья. Параллельно осуществляются муниципальные программы по подводке к участкам коммуникаций. Добавлю, что каждый участок будет сопровождать градостроительный план, в котором будут прописываться все необходимые параметры строительства с указанием отступов, границами, этажностью и прочим. Строиться человек будет самостоятельно, с оглядкой на градостроительный план».

Генеральный директор ООО «Проектно-строительное объединение Волгоград», экс-руководитель инспекции архстройнадзора Михаил Норкин полагает, что в дополнение к градостроительному плану будущим застройщикам было бы неплохо выдавать и проект дома. По мнению эксперта, это бы открыло простор для творчества при планировке поселка.
«Существует один правовой аспект, прописанный в градостроительном кодексе: чтобы одноквартирный жилой дом был признан индивидуальным, застройщиком должен выступать гражданин, – пояснил господин Норкин. – Соответственно, и документы на застройку должны также выдаваться гражданину как индивидуальному застройщику. Ведь, как гласит градостроительный кодекс, индивидуальный жилой дом – это одноквартирный дом, принадлежащий гражданину и рассчитанный на проживание одной семьи. При этом отмечу, что сам проект дома в этом документе не нарисован. И если администрация будет вместе с планом выдавать еще и проект дома, то это было бы замечательно. Будет единообразие, можно будет подумать над проектом красивой планировки, составить композицию застройки, при условии, что все это будет разрабатывать архитектор, без самодеятельности со стороны человека. В противном случае мы рискуем получить чересполосицу по аналогии с проспектом Жукова или улицей Рокоссовского, где каждый строит в меру своей фантазии и финансовых возможностей, и монолитные дома перемежаются кирпичными или саманными. Поэтому все то, о чем говорил Александр Моложавенко, правильно и законно. Главное, чтобы это теперь было реализовано».

Отметим, что в регионе уже есть прецеденты с единообразным оформлением индивидуальной застройки. В частности, такое применяется в коттеджем поселке «Лебяжья поляна».
«По сути у нас основное только одно требование – белый фасад и коричневая крыша, – говорит директор поселка Александр Авдеев. – В остальном мы одобряем практически любой проект. Хотя, безусловно, определенная самодеятельность, конечно, присутствует, тем не менее мы стараемся делать так, чтобы все было в едином стиле и не выбивалось из общей архитектуры».

Архитектор Александр Буров, впрочем, утверждает, что градостроительный план повлияет только лишь на высоту домов.
«Для начала нужно разобраться, кто и как строит этот поселок. Если каждой семье выдается градостроительный план и субсидия на строительство – это одно. Если застройка будет вестись комплексно – это другое, тогда действительно может получиться единообразное поселение с однотипными домами. Градплан на самом деле регламентирует только ограничения градостроительные, связанные с отступами от границ участка, и высоту строения. Других параметров там, как правило, не прописывается. И человек, получивший градплан, на своем участке может сделать практически любой дом, введя его в эксплуатацию с минимальными издержками. Это всего лишь чертеж, показывающий, что предполагаемое строение не нарушает регламента градостроительного плана земельного участка, на котором отражено пятно самого строения. Не более».

Добавим, что по оценкам риелторов, этот участок под застройку будет весьма привлекателен с точки зрения возможной последующей перепродажи.
«Если брать навскидку, с учетом нынешней стагнации на рынке, – размышляет директор Красноармейского центра недвижимости Александр Касаев, – то дом в этом районе площадью 200 квадратных метров будет стоить 10-15 миллионов, не больше».

Косвенно слова риелтора подтверждают и сайты с объявлениями о продаже недвижимости. В частности, коттедж площадью 336 квадратных метров, расположенный возле санатория «Ергенинский», предлагается за 10 миллионов. Вместе с тем обычный одноэтажный деревянный частный дом предлагается по цене два миллиона 550 тысяч рублей.