Волгоградгражданпроект - проектирование Волгоград, строительство Волгоград, экспертиза Волгоград
 RUS    ENG

30.05.2013: Административно-офисный центр Premier Building прирастет гостиницей



Деловой центр класса «А» «Премьер-Билдинг», расположенный в центре Волгограда, частично встал на реконструкцию, после завершения которой в здании появится гостиница. Эксперты отмечают, что это вполне осознанный шаг, полагая при этом, что через несколько лет в городе начнется обратный процесс перестройки гостиниц в офисы.

Как сообщили порталу Dom.V1.ru в ООО «Бизнес-группа "Синхро"», управляющей зданием, речь идет не о реконструкции, а о запуске новой секции.

«Изначально предполагалось, что у здания будет три пусковых комплекса: первый – офис «Газпромбанка», второй – офисное здание и третий – гостиница. Первые два комплекса были успешно сданы, потом разразился кризис, и запуск третьего пускового комплекса пришлось отложить. Сейчас деньги появились вновь, следовательно, стало возможным продолжить строительство, чем мы сейчас занимаемся».

По мнению председателя комитета по градостроительству и архитектуре администрации Волгограда Александра Моложавенко, подобная перестройка вполне допустима.

«Правила землепользования и застройки определили зону, где находится «Премьер-Билдинг», как общественно-деловую, – пояснил господин Моложавенко. – Этот статус участка позволяет собственнику самостоятельно менять статус объекта. Он может разместить там финансовое учреждение, гостиницу или же административное здание. На самом деле, это всего лишь возможность бизнесу развиваться. К тому же сегодня в Волгограде имеется нехватка номеров в гостиницах. В качестве примера приведу форум архитекторов. К нам приехали гости из 16 регионов юга России и Северного Кавказа. Мы столкнулись с тем, что нам практически негде размещать гостей. К тому же совсем скоро Волгоград будет принимать чемпионат мира по футболу, и проблема нехватки гостиничных номеров встанет еще острее. Так что я не вижу ничего криминального в том, чтобы часть офисного здания отдать под гостиницу».

По мнению представителей изначального проектировщика здания, архитекторов института «Волгоградгражданпроект», подобные многофункциональные здания в настоящее время востребованы повсеместно.

«Речь в данном случае идет лишь о завершении всех частей изначального проекта, – говорит генеральный директор ЗАО «Институт "Волгоградгражданпроект"» Андрей Куприков. – Изначально комплекс Premier Building задуман архитекторами как трехсекционный объект. Две секции уже введены в эксплуатацию. В третьей секции с самого начала планировалось строительство отеля. По своим параметрам это будет 12-этажный отель категории четыре звезды. Общая площадь – порядка 10 тысяч квадратных метров, количество номеров – 150. Отель гарантированно будет востребован, в особенности в период проведения чемпионата мира – 2018 по футболу. Здания подобного формата, совмещающие в себе сразу несколько функций (в данном случае – офисы и отель), строятся повсеместно. Как пример можно привести Центр международной торговли в Москве, расположенный на Краснопресненской набережной».

Президент группы компаний «Столия» Виктор Зверев уверен, что спустя несколько лет в Волгограде начнется обратный процесс переделки гостиниц в офисы.

«Честно говоря, ничего плохого в этом я не вижу, – размышляет господин Зверев. – Сегодня мы крайне нуждаемся в гостиничных номерах, испытывая при этом переизбыток офисных помещений. Завтра же, когда в городе построят с десяток гостиниц, мы будем наблюдать обратный процесс переделки гостиниц в офисы. Это нормальный, житейский процесс. Но добавлю, что это на сегодняшний день разовый процесс. Владельцы этого здания – достаточно мощная компания, обладающая большим количеством ресурсов, которая могла построить здание, а потом вложить деньги в реконструкцию и превращение части офисного центра в гостиницу, но было бы правильнее изначально запроектировать часть площадей под гостиницу. Потому что у нас сейчас действительно дефицит средств размещения. Но при этом в городе уже начинают реализовываться 16 новых проектов, шесть гостиниц строятся, девять – реконструируются. Поэтому готов поспорить, что вскоре после завершения их строительства и реконструкции мы будем наблюдать обратный процесс, когда помещения гостиниц будут переделываться в офисы».

Premier Building – современное 12-этажное здание, оснащено развитой инфраструктурой, подземной парковкой, передовыми инженерными системами. Здание соответствует всем стандартам и требованиям обеспечения безопасности. Доступ в здание осуществляется 24 часа в сутки без выходных и праздничных дней. Предлагаемые варианты площадей варьируются от 20 до 1500 квадратных метров.

Административный комплекс делового центра оснащен оптоволоконными телекоммуникациями, цифровой телефонной связью, спутниковым телевидением, системой пожарной сигнализации и автоматики, системой бесперебойного энергообеспечения. Общая площадь объекта – 20360 квадратных метров, площадь подземной парковки – 1850 квадратных метров.

В здании разместились как крупные административные организации области, среди которых территориальный фонд обязательного медицинского страхования, аппарат мировых судей при администрации Волгоградской области, областной комитет здравоохранения, Волгоградский областной медицинский информационный аналитический центр, так и крупнейшие представители бизнеса: ВСК, Газпромбанк, Газпромэнергосети, ЛУКОЙЛ-энергосети, компания «КНАУФ».

Информационный сайт "V1.ru"

Читать оригинал материала