Волгоградгражданпроект - проектирование Волгоград, строительство Волгоград, экспертиза Волгоград
 RUS    ENG

13.05.2013: Мамаев Курган может расшириться на 172 гектара. Об этом прости руководство музея-заповедника



Директор музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексей Васин добивается распространения территории памятника-ансамбля на весь Мамаев курган, что, по его мнению, позволит раз и навсегда решить проблему неухоженности главной высоты России и защитить ее от ландшафтных пожаров.

Как сообщил V1.ru господин Васин, общая площадь Мамаева кургана составляет 172 гектара, из которых лишь 17 принадлежат музею-заповеднику «Сталинградская битва». Сегодня руководство музея добивается получения в управление оставшихся 155 гектаров.

«Наш пятачок – единственный, который облагорожен, все остальное, по сути, дикое поле, – объяснил Алексей Васин. – Собираемся наладить на оставшейся части Мамаева кургана полив, провести рекреационные мероприятия, начать планово спасать эту территорию. Ведь эти земли не облагорожены совершенно, брошены. Мы без конца получаем кучу возмущенных писем: «Что у вас там на Мамаеве кургане творится? Мусор, валежник, пожары...» Это не у нас, не наша это земля, но известно далеко не всем. Вот и приходится краснеть непонятно за кого. Так что расширение территории памятника-ансамбля по крайней мере решило бы проблему с приведением главной высоты России в подобающий вид. Кроме того, это позволит нам проводить систематические гидрологические исследования, которые дадут более полные данные об уровне грунтовых вод, о тектонических процессах. Мы сейчас пытаемся решить вопрос с переводом этой земли в федеральную собственность с последующим получением ее в свое управление, а также с выделением финансирования под новые площади. До окончательного результата пока еще далеко, но понимание со стороны министерства культуры есть».

Как выяснилось, идея о передаче всего Мамаева кургана в ведение музея-заповедника «Сталинградская битва» находит горячую поддержку и в региональном министерстве культуры.

«Проблема фактической бесхозности большей части Мамаева кургана озвучивалась давно, – отметил министр культуры Волгоградской области Виктор Гепфнер. – Есть там и другие проблемы, как, например, вопрос принадлежности резервуаров для воды, в настоящее время закрепленных за МУП «Горводоканал». Мы пока никак не можем добиться музеефикации этих емкостей и передачи их в ведение музея-заповедника «Сталинградская битва». Но это, конечно, частность, поскольку главная и основная проблема, связанная с Мамаевым курганом, это бесхозность земель. Я поддерживаю идею их передачи в управление ведомства Алексея Викторовича. На мой взгляд, это будет оптимальным решением проблемы пожаров и бесхозяйственности».

Аналогичную точку зрения высказывает и председатель комитета по архитектуре и градостроительству администрации Волгограда Александр Моложавенко.

«Есть такое понятие в Земельном и Градостроительном кодексах, как неразграниченные земли. Априори земля в Волгограде по большей части не разграничена. Основанием для разграничения было право собственности на объекты недвижимости. Если эта земля будет разграничена и отойдет в федеральную собственность, на ее благоустройство будут выделяться федеральные средства, и она будет лучше содержаться, что очевидно, – считает он. – С коммерческой точки зрения эта территория непривлекательна, потому что любое строительство на ней запрещено. Поэтому, на мой взгляд, правильно, если она будет управляться федерацией. Здесь все логично: памятник-ансамбль является объектом федеральной собственности, поэтому и земля должна иметь аналогичную форму собственности. В результате мы получим регулярное прореживание сухостоя, полив и высадку новых деревьев. Что, собственно, и нужно для достойного содержания Мамаева кургана».

Известный волгоградский блогер, генеральный директор ЗАО «Институт Волгоградгражданпроект» Андрей Куприков в свою очередь полагает, что у этой территории давно уже должен появиться полноценный хозяин.

«Если это будет реализовано действительно так, как говорит господин Васин, то я целиком за такую инициативу, – говорит он. – Музей-заповедник «Сталинградская битва» – это памятник федерального значения. Соответственно, если 172 гектара земли попадут в его собственность, то на них точно не начнется никакое незаконное строительство. Во всяком случае, шансы на что-то подобное будут сведены к минимуму. Кроме того, у этой земли действительно должен появиться добросовестный хозяин, территорию нужно приводить в порядок. А со временем можно было бы подумать о создании здесь полноценного городского парка».

 

Информационный сайт "V1.ru"