Волгоградгражданпроект - проектирование Волгоград, строительство Волгоград, экспертиза Волгоград
 RUS    ENG

02.04.2013: Власти Волгограда намерены снести более 800 ларьков



Размещение нестационарных объектов торговли в Волгограде требует корректировки. К такому выводу пришли чиновники правительства региона после изучения жалоб от горожан.

По информации областного министерства государственного имущества, сегодня около 800 нестационарных объектов торговли размещены с нарушением официальной тсхемы. Это приводит к тому, что некоторые объекты в нарушение правил торговли размещаются даже на территории охранных зон – там, где находятся памятники истории, культуры и архитектуры.

«Сегодня в адрес областных властей поступают жалобы от жителей, обращающих внимание на переизбыток киосков и павильонов, на их неприглядный вид, особенно в центральной части города», – заявил первый вице-премьер Волгоградского правительства Роланд Херианов. – Губернатор региона Сергей Боженов поручил разобраться в этой проблеме с учетом мнения и жителей города, и предпринимателей. Областное правительство поручило мэрии Волгограда в кратчайшие сроки разработать стратегию развития нестационарной торговли. Причем этот документ важно принять как в интересах малого бизнеса, так и всех жителей Волгограда. Нужно не только грамотно подготовить схему размещения мелких киосков и павильонов, но и утвердить жесткие требования к их облику. Тем более, что сегодня срок аренды для владельцев таких объектов продлен с 11 месяцев до трех лет. И предприниматели должны заботиться о том, чтобы их сооружение отвечало всем архитектурным нормам и при этом содержалось в чистоте».

В областном правительстве убеждены, что разработка стратегии развития нестационарной торговой сети позволит решить не только проблему обеспечения отдаленных территорий магазинами «шаговой» доступности. Она позволит также снять вопросы о законности работы киосков и павильонов, возникающие в связи с претензиями контрольно-надзорных служб. По окончании работы над проектом стратегии он будет вынесен на общественное обсуждение.

«Я сама предприниматель, и уже несколько лет борюсь с самовольно возведенными павильонами напротив рынка Титова, в двух шагах от дома №36 также по улице Титова, – рассказала 34metra.ru индивидуальный предприниматель, собственник магазина «Царьпродукт» Ирина Григорян. – Я уже устала обивать пороги чиновников с просьбой навести порядок. И жильцы дома №36 устали. И это при том, что всем известно: владельцы павильонов самовольно, без разрешительных документов, возвели свои объекты на муниципальной земле. Они закрывают мне рекламу. Из-за них я теряю покупателей. К сожалению, я только недавно, после консультации у юриста, узнала, что мне давно пора было подать заявление в суд – о признании бездействия местной администрации незаконным. Но раньше мне никто об этом не сказал. В результате из-за юридической неграмотности я пропустила срок на обращение в арбитражный суд с таким заявлением. И сейчас вынуждена сначала восстановить его, также в судебном порядке. А уже потом подавать иск к администрации. Если правительство начнет всерьез заниматься вопросом павильонов и киосков, я думаю, еще факты похлеще всплывут».

По словам жителей дома №36 по улице Титова, за четыре года войны сейчас насчитывается не меньше десятка киосков, владельцы которых захватили не меньше 200 квадратных метров земли.

С одобрением воспринял грядущие нововведения заместитель генерального директора по градостроительству ЗАО «Институт Волгоградгражданпроект» Александр Вязьмин:

«Давно пора заняться павильонами и киосками, – заявил он 34metra.ru. – Ведь в большинстве своем об архитектурных нормах там говорить не приходится. Ведь что такое «строительные нормы и правила»? Это отступы, пожарные, санитарные разрывы. Это всевозможные нарушения, встречающиеся на каждом шагу. Элементарный пример, когда киоск не имеет права находиться ближе, чем на 500 метров по отношению к какому-то объекту. Допустим, к школе. Это и киоски, которые занимают тротуар – место для общего пользования, принадлежащее каждому горожанину и соответственно приспособленное для определенных целей. Для той же комфортной ходьбы, передвижения и так далее. Но беда в том, что владельцы киосков зачастую ни с кем и ни с чем не считаются. Чтобы в этом убедиться – достаточно лишь выйти на угол улиц Невская и Пархоменко. Кто там кому и чего давал – какие разрешения? Конечно, об этом говорить не приходится – слишком все очевидно. Безусловно, об этом надо говорить и надо что-то делать. Однако по опыту знаю, что победить коммерсантов, преследующих свои чисто коммерческие интересы, очень тяжело. Должна быть действительно воля, как это было при бывшем мэре в Волжском. Там, помню, приняли решение освободить центр города от киосков – и освободили. Нашли и технику, и возможность отключить объекты от электроэнергии, и многое другое. Погрузили все это хозяйство на платформу и вывезли. Вот такое решение проблемы».

 

Информационный сайт "V1.ru"