Волгоградгражданпроект - проектирование Волгоград, строительство Волгоград, экспертиза Волгоград
 RUS    ENG

02.01.2013: Волгоградские ветераны предлагают присвоить привокзальной площади имя Александра Родимцева.



Похоже, переименования сегодня в моде. И не только у коммунистов, которые провели ребрендинг обкома партии и требуют Волгограду вернуть имя Сталинград. Члены общественной организации «Дети Сталинграда» обратились с просьбой к городской администрации. Накануне юбилея победы в Сталинградской битве ветераны решили присвоить привокзальной площади имя Александра Родимцева.

Сбором документов занималась председатель комитета областной Думы по здравоохранению, физической культуре и молодежной политике Наталья Латышевская.

- А вы знаете, кто такой Александр Родимцев? - вопросом на вопрос мне ответила Наталья Ивановна. - Мы полгорода обошли, а так и не нашли молодых людей, знающих этого великого военачальника. А если переименуем, то его имя хотя бы на слуху будет, и кто-нибудь заинтересуется его заслугами.

Согласны, многие не помнят, чем знаменит Родимцев. И мы заинтересовались, и заглянули в энциклопедию. И узнали, что дивизия под командованием генерала Родимцева 15 сентября 1942 года вошла в центр Сталинграда и 140 дней и ночей мужественно сражалась за дом Павлова, центральный железнодорожный вокзал и Мамаев курган.

Но история историей, а любое переименование стоит денег. Закон гласит: инициатор предложения должен его профинансировать. Как известно, у ветеранов нет таких средств, поэтому они и обратились за помощью к администрации.

- Это небольшие деньги, думаю, что имя Родимцева этого стоит! Это не город переименовывать и не улицу, всего лишь площадь, на ней немного зданий, - поясняют инициаторы переименования.

Почти три месяца понадобилось «Детям Сталинграда», чтобы собрать все необходимые бумаги, написать официальное письмо-запрос на имя исполняющего обязанности главы администрации Волгограда Владимира Собакаря. В течение 30 дней он должен дать ответ.

Кстати, если все же удастся добиться переименования площади, внутри железнодорожного вокзала ветераны планируют поставить и бюст Александра Родимцева.

Идею поддерживают и другие депутаты.
- Я с большим уважением отношусь к именам героев, а Александр Родимцев является именно одним из них. Его имя известно не только у нас, но и далеко за пределами города. Думаю, что на это благое дело не потратится много денег. У привокзальной площади и названия никакого не было, насколько я знаю, а идея отличная, надо поддержать ветеранов, - говорит председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Волгоградской областной Думы Владимир Попов.

Есть мнение

Андрей Куприков, генеральный директор ЗАО «Институт Волгоградгражданпроект»:
- Этот человек вошел в историю, считаю абсолютно справедливым решение ветеранов о переименовании привокзальной площади. Мне кажется, что это отличный подарок к 70-летию Сталинградской битвы.

"Комсомольская правда"

Читать оригинал материала