Волгоградгражданпроект - проектирование Волгоград, строительство Волгоград, экспертиза Волгоград
 RUS    ENG

25.05.2012: Эксперты Волгограда обсуждают возможность избежания ежегодных летних отключений воды в городе



Коммунальные предприятия Волгограда готовятся к предстоящей зиме, в связи с чем в нашем городе началась череда отключений водоснабжения. В некоторых других регионах страны подобных отключений удается частично избежать, однако волгоградские эксперты уверены, что местным жителям не стоит рассчитывать на прекращение отключений в ближайшем будущем.

Как сообщили 34metra.ru в пресс-службе администрации Волгограда, подготовку к следующему отопительному сезону муниципальные коммунальные операторы Волгограда начали сразу после окончания предыдущего осенне-зимнего периода. МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство» проводит работы по ремонту теплообменников, замене тепловых сетей, изоляции трубопроводов, капитальному ремонту и замене котлов. В настоящее время тепловиками опрессовано 66% сетей, выявленные во время испытаний повреждения трубопроводов устраняются. Программой подготовки МУП «Горводоканал Волгограда» предусмотрены перекладка участков сетей, ремонт водоразборных колонок, пожарных гидрантов и задвижек. На сегодняшний день выполнение капитального ремонта механического и энергетического оборудования составляет 35% от годового плана. При этом всеми муниципальными операторами запланировано восстановление асфальтобетонного покрытия после ремонта сетей.



Однако большинство волгоградцев озабочены не восстановлением асфальта, а предстоящими отключениями горячего и холодного водоснабжения, которыми сопровождаются плановые профилактические работы.

Так, остановки комплекса водопроводных очистных сооружений, во время которых будут организованы профилактические ремонтные работы, будут проведены МУП «Городской водоканал Волгограда» уже 26 мая. В связи с этим с 00 часов 26 мая до 12 часов 27 мая будет прекращена подача питьевой воды в Центральный, Ворошиловский районы, жилой массив Тулака Советского района, поселок Ангарский Дзержинского района, часть Краснооктябрьского района в границах от площади Возрождения до Мамаева Кургана. Остановка водоснабжения поселка Дар-Гора Ворошиловского района продлится до 18 часов 27 мая. В этот период предприятие планирует провести около ста мероприятий по ремонту и замене запорной арматуры, механического и электрооборудования.

«Избежать подобных отключений в Волгограде в принципе невозможно, – уверена главный инженер ЗАО «Институт Волгоградгражданпроект» Татьяна Литвиненко. – В реальности можно говорить только о минимизации за счет отдельных закольцовок. Но эффект от такой минимизации будет практически незаметным, переключить можно только отдельные дома. Старые сети просто не рассчитаны на такую пропускную способность, а новых, как известно, никто не строит. Усугубляет проблему крайне малое количество водозаборов в городе. Если чистится, к примеру, латошинский водозабор, то отключение ждет практически половину города».

Аналогичное мнение высказала и доцент кафедры водоснабжения и водоотведения ВолГАСУ Эльвира Доскина.

«Волгоград – очень длинный город, а водозаборов всего несколько, – рассказывает госпожа Доскина. – К примеру, Советский район питается от Центрального и Кировского водозаборов, и запитать его либо от одного из них – значит существенно увеличить нагрузку на сети. Полностью избежать отключений вряд ли удастся, но сократить их сроки вполне возможно, это элементарно зависит от технической оснащенности специализированных предприятий».

Отметим, что работы на магистралях холодного водоснабжения автоматически влекут за собой прекращение подачи и горячей воды. Кроме того, в рамках проведения планового ремонта и испытания тепловых сетей временно приостанавливаться будет и работа волгоградских котельных, что повлечет за собой новые отключения. Соответствующий график составлен вплоть до октября нынешнего года.

«В имеющихся условиях приостановление водоснабжения волгоградцев – это необходимое мероприятие, и если профилактические работы не будут проведены сейчас, то их придется проводить в осенне-зимней период. Конечно, разумнее заняться профилактикой сейчас, – говорит заведующий кафедрой теплогазоснабжения и вентиляции ВолгГАСУ Леонид Кудрявцев. – Я думаю, что в ближайшем будущем у Волгограда нет перспектив изменить ситуацию и избежать отключений, потому что резервные источники теплоснабжения существуют только у ряда предприятий, в основном же по Волгограду для ряда домов существует только по одному тепловому пункту. Чтобы отключений не было, необходимо прокладывать параллельные тепловые сети. Технически это осуществимо, но не предусмотрено существующими нормами и требует больших капиталовложений. Сомневаюсь, что столь затратные мероприятия будут осуществлены в нашем городе в ближайшее время. Поэтому всем нам придется терпеть приостановки водоснабжения».

С графиком остановки котельных можно ознакомиться здесь.

Информационный сайт "V1.ru"

Читать оригинал материала