Волгоградгражданпроект - проектирование Волгоград, строительство Волгоград, экспертиза Волгоград
 RUS    ENG

03.04.2012: В правительство Волгоградской области возвращается Юрий Сизов, бывший заместитель губернатора Николая Максюты. Наблюдатели отмечают, что это один из наиболее квалифицированных чиновников региональной команды.



Во власть вновь возвращается Юрий Сизов, бывший в свое время правой рукой «красного губернатора» Николая Максюты и являющий собой своеобразное олицетворение противоречивого посткоммунистического прошлого региона чиновник. Наблюдатели сходятся во мнении, что немного «максютинской стабильности» региону не повредит, а самому господину Сизову в разношерстном волгоградском правительстве предстоит сыграть непростую, но очевидную роль стабилизатора.

По данным пресс-службы администрации региона, должность одного из заместителей председателя кабинета министров Волгоградской области получил Юрий Сизов – бывший первый заместитель главы администрации Волгоградской области Николая Максюты, заместитель руководителя волгоградской «дочки» «ЛУКОЙЛа» – компании «РИТЭК». Сфера, курировать которую будет поручено Юрию Сизову, пока не называется, но, по некоторым данным, ею станет социальный блок, вопросы труда и занятости, национальная политика и казачество.

Напомним, во времена губернаторства Николая Максюты Юрий Сизов был одним из трех первых заместителей главы региона. В то время Юрий Сизов курировал социально-политический блок: здравоохранение, социальную защиту, образование, национальности и казачество, а также информационный блок – комитет по печати и информации и пресс-службу. Администрацию Волгоградской области Юрий Сизов покинул вместе с другими вице-губернаторами сразу после ухода с поста губернатора Николая Максюты.

Экс-мэр Волгограда Роман Гребенников заявил о том, что понимает и приветствует это назначение губернатора Сергея Боженова, в отличие от ряда других кадровых решений главы региональной власти, которые бывший градоначальник «просто не знает, как комментировать».

«Я не всегда понимаю логику нынешней областной власти, – признался господин Гребенников. – Возможно, если бы я видел губернаторский замысел в целом, я лучше бы понимал происходящее. Но пока мне понятно далеко не все».

Юрия Сизова Роман Гребенников отрекомендовал как «волевого, смелого человека, имеющего собственную позицию», «грамотного и опытного чиновника».

«С точки зрения опыта, снятие предыдущим губернатором Бровко с должности Юрия Сизова было большой ошибкой, – считает экс-мэр. – Все то, что было потом на этом посту после него, в подметки ему не годилось. Команда Максюты, как, собственно, любая команда, и моя в том числе, имела свои изъяны. Но при этом по профессионализму максютинские кадры дали бы команде Бровко сто очков форы. Чем больше будет в правительстве подобных Сизову, опытных, проверенных кадров, тем стабильнее будет работать этот орган. Его будет меньше шатать из стороны в сторону. Соответственно, тем лучше будет для региона».Юрий Иванович Сизов родился в 1952 году. Окончил Волгоградский инженерно-строительный институт (1980), Болгарскую академию общественных наук и социального управления (1991). С 1970 года — ученик, электромонтер Себряковского комбината асбестоцементных изделий. В 1980-1989 годы — на комсомольской и партийной работе. В 1992-1994 годы — главный специалист комитета экономики и финансов администрации Волгоградской области. В 1994 году создал и возглавил Волгоградский филиал страховой компании «ЛУКОЙЛ». С 2001 года по 2010 год — первый заместитель главы администрации Волгоградской области. Кандидат экономических наук. Опубликовано более 20 научных работ.

Политолог Сергей Вовченко разделяет точку зрения о стабилизирующей роли, которую предстоит играть господину Сизову в правительстве Волгоградской области. Вместе с тем возврат бывшего вице-губернатора во власть, по мнению господина Вовченко, знаменует возвращение «ЛУКОЙЛа» в качестве одной из ключевых компаний, имеющих влияние на администрацию Волгоградской области.

«Имея представление о кадровой политике «ЛУКОЙЛа», а также зная Юрия Сизова лично, могу с уверенностью сказать о том, что правительство Волгоградской области пополнилось достойным кадром: умным человеком, грамотным, опытным руководителем и политиком, – полагает эксперт. – По всей видимости, ему отведена роль одного из главных стабилизирующих факторов в региональном правительстве, устойчивость которого должна, в свою очередь, обеспечить спокойное, поступательное социально-политическое развитие региона».

По мнению политолога Андрея Миронова, губернатору Волгоградской области Сергею Боженову, формирующему региональное правительство преимущественно из своих сподвижников в должности мэра Астрахани, позарез необходимы такие люди, как Юрий Сизов, хорошо знающие регион и его проблемы, а также имеющие опыт их решения.

«Губернатор в условиях необходимости срочно разгребать проблемы, в изобилии доставшиеся ему от предшественника Анатолия Бровко, плохо зная волгоградскую политэлиту, принял решение формировать правительство из близких и хорошо знакомых ему по работе мэром Астрахани чиновников, – говорит господин Миронов. – В этих условиях, когда специалистам-«варягам» требуется время, чтобы войти в дела и понять специфику региона, главе региона крайне необходим такой человек, как Сизов, который при Максюте в значительной мере занимался управлением регионом и, в силу своей прежней должности, должен быть прекрасно осведомлен о том, что и как нужно делать, чтобы вывести регион из его сегодняшнего жалкого состояния».

Руководитель волгоградского реготделения «Деловой России» Андрей Куприков считает, что привлечение Сизова в свою команду – абсолютно прагматичный шаг со стороны губернатора.

«Боженов, по всей видимости, не хочет действовать методом проб и ошибок, а потому крайне заинтересован в знании и понимании региональной специфики, – поясняет свою точку зрения господин Куприков. – Юрий Сизов, как никто другой, располагает подобной информацией. На мой взгляд, это один из наиболее квалифицированных чиновников максютинской команды. В целом эту команду часто обвиняют в застое и затхлой стабильности, но не стоит преувеличивать возможности Сизова при губернаторстве Максюты. Свою работу он делал хорошо, а что касается постановки общих задач, это вопрос не к нему. Думаю, появление такой фигуры в новом правительстве сделает политические и социальные решения более обдуманными».

Информационный сайт «V1.ru»