Волгоградгражданпроект - проектирование Волгоград, строительство Волгоград, экспертиза Волгоград
 RUS    ENG

28.03.2012: Обрушившееся общежитие Министерства обороны, расположенное в Тракторозаводском районе Волгограда, сносить не будут. Управляющая компания говорит о возможности восстановления. Эксперты заявляют об опасности для жителей здания.



Обрушившееся общежитие Министерства обороны, расположенное в Тракторозаводском районе Волгограда, растаскивается мародерами. Уже сейчас в здании целыми остались лишь стены, и то частично. Ранее охранявшая здание полиция открестилась от данных функций. Затруднились прокомментировать свою причастность к осуществлению охраны строения и представители военного ведомства. В это время в управляющей компании, обслуживающей данный дом, заявили, что снос общежитию не требуется, и оно вполне может быть приведено в порядок капитальным ремонтом.

Напомним, что частичное обрушение общежития на улице Жолудева, 7а, относящегося к Министерству обороны, произошло днем 26 февраля. Более ста жильцов были временно размещены в «Красных казармах».

После разбора завалов у здания была выставлена охрана, однако спустя некоторое время оцепление было снято. В здание может зайти любой желающий, чем не преминули воспользоваться бомжи и жители близлежащего частного сектора.

Само же здание сейчас представляет собой живую иллюстрацию постапокалипсиса или Сталинградской битвы. Во всей пятиэтажке нет ни одного целого стекла. Нет ни одной двери. В большинстве комнат вскрыты полы, а доски аккуратно сложены на первом этаже и подготовлены к вывозу. Батареи и лестничные перила срезаны. Проводка вырвана вместе с кусками стен. Электрика исчезла. Мародеры не побрезговали даже плиткой, которой были вымощены коридоры общежития. Стены уже расписаны «наскальной живописью» из серии «Вася был здесь». В большинстве комнат еще присутствует домашняя мебель, к которой тоже приложили руки мародеры. Общее впечатление – дом грабили по принципу «не вынесу – так испорчу».

О своей непричастности к судьбе рухнувшего строения заявили и волгоградские чиновники.

«Данное общежитие никакого отношения к муниципалитету не имеет, – сообщил директор МУ «ЖКХ Тракторозаводского района» Владимир Дрожжин. – Администрация Волгограда оказала жильцам посильную помощь. У здания есть собственник, то есть Минобороны, представители которого и должны решать дальнейшую судьбу общежития».

В свою очередь представители управляющей компании, обслуживающей здание, рассказали, что в настоящее время решается вопрос о проведении капитального ремонта общежития. При этом о сносе, по их словам, речи даже не идет.

«Со своей стороны мы сделали все, что от нас зависело, – заявил главный инженер Волгоградского филиала ОАО «Славянка» Денис Важенин. – Обрушившаяся часть огорожена (однако журналистами 34metra.ru на месте ограждения обнаружены не были. – Прим. авт.), помогали жильцам с переселением. В Министерство обороны нами направлен запрос о признании дома аварийным и принятии решения о проведении капитального ремонта здания. Подлежит ли оно сносу? Извольте, если у машины сломался капот, вы же не отправите на свалку всю эту машину. Так и здесь – здание вполне можно отремонтировать».

Впрочем, по словам волгоградских экспертов, цена вопроса – не только деньги, но и безопасность ныне проживающих в здании волгоградцев.

Генеральный директор ЗАО «Институт «Волгоградгражданпроект» Андрей Куприков в свою очередь считает, что обрушившееся общежитие – «бомба с запущенным часовым механизмом».

«Дому почти полвека, внутренние инженерные коммуникации в ужасном состоянии, – говорит господин Куприков. – В рухнувшей части располагались санузлы, из-за ржавых труб стоки просачивались под фундамент. Соответственно произошла его осадка, что и вызвало обрушение. Кроме того, в очень плохом состоянии отмостка здания, поэтому фундамент не защищен и от дождевой воды. Сами жильцы указывают на многочисленные трещины в стенах, вызваны они все той же деформацией фундамента. По всем статьям дом аварийный и восстановлению не подлежит. Вдобавок обрушившийся торец простоял открытым в холодные зимние месяцы. Влага беспрепятственно попадала на все конструкции. Отставлять людей жить в таком доме, значит подвергать их жизнь огромному риску. Часы у бомбы уже запущены, вопрос только в том, когда она сработает и сколько людей пострадает».

Информационный сайт «V1.ru»