Волгоградгражданпроект - проектирование Волгоград, строительство Волгоград, экспертиза Волгоград
 RUS    ENG

21.03.2012: В конце текущего года в Волгограде планируется ввод в эксплуатацию сразу нескольких новых бизнес-центров. Эксперты отмечают, что их успех будет напрямую зависеть от ценовой политики собственников.



В конце нынешнего года в Волгограде планируется ввод в эксплуатацию бизнес-центра «Ворошиловский». Строящееся на улице КИМ, 7, здание общей площадью 3900 квадратных метров вместит в себя шесть этажей комфортабельных офисных помещений. На этапе строительства объект не вызывает нареканий у представителей надзорных органов. Кроме того, по мнению экспертов, возведение центра не только демонстрирует вновь появившуюся активность бизнеса, но и сможет удачно дополнить архитектуру города.

«Бизнес-центр «Ворошиловский» – это шесть этажей офисных помещений с удобной планировкой и современным дизайном, оснащенных современными инженерными системами, – сообщил 34metra.ru заместитель генерального директора по строительству ВТЦ Олег Тверитинов. – Современные коммуникации, используемые в строительстве, включают независимый источник электрического питания первой категории надежности с возможностью резервирования, централизованную двух- или четырехтрубную систему отопления, оптоволоконный канал связи, систему кондиционирования и климат-контроль. Неоспоримый козырь данного центра заключается в его выгодном расположении, имеются удобные подъездные пути, близость общественного транспорта и, разумеется, близость торгового центра. Площадь офисов составляет 3500 квадратных метров, бизнес-центр полностью оснащен Интернет-связью, имеет многоступенчатую систему безопасности, то есть оснащен системой видеонаблюдения, противопожарной системой, системой контроля доступа, также задействована охранная структура. Кроме того, здание соединено с многоуровневой автомобильной парковкой на тысячу машиномест. Уровень бизнес центра соответствует классу А+».

Сдача объекта в эксплуатацию намечена на 1 декабря нынешнего года, однако, как признаются руководители проекта, вполне вероятно, что эти сроки удастся сократить.

«На сегодняшний день выполнены все конструктивные элементы здания, определены точки подключений к сетям, начались работы по прокладке самих сетей, выполняются внутренние перегородки, – рассказывает господин Тверитинов. – Также уже имеются договоры о поставке всего необходимого для строительства центра оборудования. Сдача объекта в эксплуатацию запланирована на 1 декабря, но мы прикладываем все силы, чтобы это произошло быстрее, и к этому есть предпосылки».

По словам специалистов областного строительного надзора, на сегодняшний день строящийся бизнес-центр не вызывает никаких нареканий.

«Данный объект у нас должным образом зарегистрирован, – отметил начальник управления Госстройнадзора по Волгоградской области Михаил Норкин. – На данном этапе никаких нарушений выявлено не было».

Между тем, по мнению специалистов, строительство крупного бизнес-центра не только демонстрирует возрождающуюся активность волгоградского бизнеса, но и при положительном раскладе сможет пойти на пользу внешнему виду города.

«Об архитектуре строящегося здания говорить сложно. Самого проекта я не видел, а глядя на строительство со стороны, сегодня еще рано пытаться оценивать архитектурную задумку, – говорит экс-председатель комитета по архитектуре и градостроительству администрации Волгограда Алексей Лисин. – Впрочем, иногда офисные здания добавляют яркие, интересные оттенки в палитру внешнего вида города. В любом случае, сам факт активного строительства бизнес-центра в нашем городе радует, потому что это свидетельствует о некоторой деловой активности».

Впрочем, эксперты напоминают, что востребованность офисных помещений главным образом зависит от ценовой политики собственников.

«В докризисном 2008 году в Волгограде наблюдался дефицит офисных помещений практически во всех классах. Только по городу нехватка составляла порядка 200 тысяч квадратных метров, – рассказывает руководитель волгоградского отделения «Деловой России» Андрей Куприков. – Рынок коммерческой недвижимости был рынком продавца, сейчас ситуация явно меняется в пользу покупателя и арендатора. Несмотря на снижение спроса, интерес к качественным помещениям коммерческого назначения остается. Сегодня предложение качественных офисов в общем объеме рынка занимает около 16%. По этому показателю Волгоград отстает от Ростова-на-Дону более чем в 2,3 раза, а от краснодарского рынка почти в три раза. Наиболее востребованным является сегмент класса В, в первую очередь, из-за своей доступности. Спрос на сегмент А и А+ также есть, хотя и не такой широкий. Хорошие офисные помещения могут пустовать только по одной причине – необоснованно завышенные арендные ставки. Поэтому востребованность напрямую зависит от ценовой политики собственников».

Информационный сайт «V1.ru»