Волгоградгражданпроект - проектирование Волгоград, строительство Волгоград, экспертиза Волгоград
 RUS    ENG

31.01.2012: В 2011 году в Волгограде введены в эксплуатацию сразу несколько новых детских садов. Однако стать воспитанником в этом году из длинной очереди сможет только каждый третий ребенок.



В 2011 году в Волгограде введены в эксплуатацию сразу несколько новых детских садов. Однако о решении детсадовского вопроса на территории города говорить пока рано.

Ряд экспертов считают, что муниципалитету нужно сперва вернуть в собственность утраченные здания бывших детсадов. Другие специалисты считают, что возвращением этих строений городу без строительством новых в короткие сроки проблему решить так получится.

По сообщениям мэрии, сегодня в Волгограде функционируют 234 детских сада, 11 начальных школ-детских садов, два ведомственных ДОУ министерства обороны РФ, четыре негосударственных детсада, один из которых расположен в здании бывшего ведомственного ДОУ. Количество воспитанников муниципальных детских садиков за прошедшие годы выросло и составляет 34,4 тысячи. При этом количество детей, посещающих ДОУ всех форм собственности, составляет 34,7 тысячи. Охват детей дошкольного возраста услугами дошкольного образования составляет только 62%.

Эксперты высказывают мнение, что даже возврат профильных помещений в собственность города не сможет решить проблему.

«Говорить о том, что дешевле – построить новый детсад или вернуть в собственность города старый – вряд ли возможно, – полагает гендиректор ЗАО «Институт «Волгоградгражданпроект» Андрей Куприков. – Все зависит от конкретного случая, конкретного собственника и механизма, по которому в свое время приобреталось помещение. Но даже если вернуть все профильные помещения в собственность города, проблемы в целом это не решит. Поэтому необходимо строить новые детские сады. По информации, которую озвучивает мэрия, на 2011-2013 годы городом запланировано проектирование и строительство восьми зданий детских садов на 1320 мест. Стоимость работ – более 1,9 миллиарда рублей. В целом под строительство зарезервированы 35 земельных участков, в перспективе планируется зарезервировать еще 65 участков. Это большая работа и большие деньги, но даже это не способно полностью решить вопрос очередников. С 2008 года начался взрывной всплеск – плюс до семи тысяч детей к основной очереди каждый год! Между тем реальный план приема детей в 2011-2012 годах составляет 5,8 тысячи воспитанников. Таким образом в детский сад из длинной очереди может попасть только каждый третий ребенок».

Информационный сайт «V1.ru»