Волгоградгражданпроект - проектирование Волгоград, строительство Волгоград, экспертиза Волгоград
 RUS    ENG

25.11.2011: В настоящее время в Волгограде ведется работа с путепроводами: делается проектное решение по Латошинскому путепроводу, стартуют торги на испытание путепровода на Возрождения, а также завершена работа над проектно-сметной документацией строительства мостового перехода через железнодорожные пути по дороге в поселок Гумрак.



В настоящее время в Волгограде ведется работа с путепроводами: делается проектное решение по Латошинскому путепроводу, стартуют торги на испытание путепровода на Возрождения, а также завершена работа над проектно-сметной документацией строительства мостового перехода через железнодорожные пути по дороге в поселок Гумрак.

Два – на ремонт

По мнению областных властей, эти объекты не ждут промедления, работы по ним ведутся беспрерывно, и кроме того, объекты находятся на личном контроле у заместителя губернатора Волгоградской области по транспорту.

«По Латошинскому путепроводу была проведена колоссальная работа. И нет худа без добра – это стало хорошей школой и толчком к исследованию других путепроводов в Волгограде, – рассказывает заместитель главы администрации Волгоградской области по транспорту Юрий Коваль. – В ближайшее время определим состояние путепровода на Возрождения, чтобы знать, что делать с этим мостом. Любой, даже самый высококвалифицированный специалист, не скажет, какие именно болевые точки у данного объекта, пока нет на руках результатов испытаний.

Состояние моста методом простого визуального осмотра определить невозможно. Проектно-сметной документации по Возрождения нет. Она делалась несколько лет назад и сегодня уже недействительна. Там также проходит масса коммуникаций, и это при принятии решения тоже стоит учитывать. Так что испытания будут проведены однозначно, кроме того, взяты под мой личный контроль. Мы выступаем за повышение информированности жителей Волгоградской области о проводимых органами исполнительной власти Волгоградской области мероприятиях по развитию гражданского общества в регионе. Взять ту же Латошинку, где мы разместили печатную информацию о том, какие работы будут проводиться на мосту».

Со слов специалистов, которые будут выполнять ремонт Латошинского путепровода, процесс из графика не выбивается и буквально на следующей неделе возле данного моста появится строительный городок.

«Проектное решение по Латошинке сейчас делается, уже запроектированы опорные части, – сообщает генеральный директор ООО «Дорис» Сергей Рудыкин. – Примерно 2 или 3 декабря возле путепровода появится строительный городок – основной пункт работ по ремонту данного искусственного сооружения. Таким образом, сейчас мы идем строго по графику, который регламентирует завершение ремонтных работ на данном объекте 1 июня 2012 года».

Также компания «Дорис» готова принять участие в торгах за испытание путепровода на Возрождения.

«Не за горами испытания путепровода на Возрождения, и сейчас будут проводится торги на определение подрядчика, – продолжает Сергей Рудыкин. – Мы готовы принять участие в торга, и, если выиграем, – в испытаниях путепровода. Техника и специалисты у нас имеются». Когда дело касается серьезных объектов, всегда возникает вопрос о гарантиях. Во-первых, каковы гарантии, что мост на Возрождения не закроют? По словам Юрия Коваля, этого не случится, поскольку исследования и, если нужно, ремонт будут проведены. Во-вторых, к вопросу об ответственности подрядчика за проделанные работы. Согласно утверждениям экспертов, подрядчик в качестве гарантии буквально предоставляет свое здоровье.

«За проделанные работы ответственный чиновник отвечает своей должностью, а подрядчик в случае каких-то несоответствий отвечает уголовно, – говорит гендиректор института «Волгоградгражданпроект» Андрей Куприков. – То есть ответственные лица при первом запуске объекта должны стоять под этим самым мостом. Причем, это не какие-то байки, а законодательно предусмотренный факт».

Плюс один

Наверняка, люди, хотя бы раз считавшие минуты, стоя на железнодорожном переезде по дороге в аэропорт, не раз задумывались над тем, что мост через эти пути просто необходим. Так вот, этот самый мост власть волгоградцам обещает. И строительство его начнется уже в следующем году. Достигнута договоренность о выделении 500 миллионов рублей в следующем году на строительство мостового перехода через железнодорожные пути по дороге в поселок Гумрак.

«В грядущем году путепроводы станут одними из приоритетных объектов, – сообщает Юрий Коваль. – Это не значит, что дорогами никто заниматься не будет. Но с путепроводами больше медлить нельзя. Когда едешь в аэропорт, то всегда оказываешься в непредсказуемой ситуации, способной пощекотать нервы: успеешь на рейс или завязнешь на закрытом переезде. Таким образом, путепровод через железнодорожные пути по дороге в поселок Гумрак будет построен. Также в скором времени обнародуем проект по другим путепроводам Волгограда».

Информационный сайт «V1.ru»