Волгоградгражданпроект - проектирование Волгоград, строительство Волгоград, экспертиза Волгоград
 RUS    ENG

07.07.2011: В ближайшее время Волгоград намерены посетить крупные инвесторы, имеющие планы по застройке микрорайонов «Родниковая долина» и «Радиоцентр-2» в Советском районе. Об этом заявил врио главы Волгограда Сергей Соколов. По его словам, инвесторы готовы приступить к работе уже до конца года.



На очередной планерке временно исполняющий полномочия главы Волгограда Сергей Соколов сообщил, что в ближайшее время город посетят крупные инвесторы, имеющие планы по застройке микрорайонов «Родниковая долина» и «Радиоцентр-2» в Советском районе. По его словам, неназванные пока инвесторы приступят к работе уже до конца года.

«В ближайшее время наш город посетят крупные инвесторы, имеющие планы по застройке микрорайонов «Родниковая долина» и «Радиоцентр-2» в Советском районе, – пообещал Сергей Соколов. – После комплексной застройки данных территорий, общая площадь которых достигает 300 гектаров, в Волгограде появится жилье для 67 тысяч человек. Микрорайоны будут возводиться с полной инфраструктурой, включая детские сады, школы, объекты торговли и бытового обслуживания. Освоение данных территорий инвесторами должно быть начато до конца года».

Кто вы, мистер «Х»?

История с намерением комплексного освоения территорий общей площадью 300 гектаров в Советском районе началась еще в 2007 году, когда администрация города предложила для комплексной застройки два участка: «Родниковая долина-1» и «Родниковая долина-2», оба около 70 гектаров. Первый участок принялась осваивать компания «Мегастрой», но, как и многие девелоперские компании в то время, споткнулась о кризис.

Вскоре был объявлен конкурс на право аренды второго участка. Им интересовались такие крупные застройщики, как «ВЗ ЖБИ-1» и «Инвестстрой», но, ознакомившись с участком, нашли его слишком затратным и передумали.

Второе дыхание проекту застройки «Родниковой долины» уже в 2009 году пытался дать «Волгоградгражданпроект». Институт подготовил новый проект освоения этого самого крупного в Волгограде участка комплексной жилой застройки. Причем проектировщики предложили не выставлять обе площадки на аукцион одним лотом, а разбить их на 40 мелких, что, по их мнению, позволило бы привлечь к строительству и обеспечить работой в трудной экономической ситуации практически всех волгоградских застройщиков.

«Тот факт, что господин Соколов не назвал компании, которые, по его словам, готовы приступить к освоению территории, настораживает. Может оказаться, что снова все вилами по воде писано. Однако у него должны были быть причины заявить об этом, – рассказал 34metra.ru генеральный директор «Волгоградгражданпроекта» Андрей Куприков. – Думаю, что за основу будет взят наш проект освоения этих территорий. Собственно, на сегодня он один единственный детально проработанный. Когда-то мы взялись за эту работу именно с расчетом на будущее, затратив на проект около семи месяцев и около десяти миллионов рублей. Не знаю, кто решил инвестировать в застройку, но если такие действительно в ближайшее время придут в наш город, то, возможно, это будущее вот-вот наступит».

Потому что без сетей

Сообщение, сделанное господином Соколовым, не оставило равнодушными крупных волгоградских застройщиков, которые в свое время рассматривали возможность использования своих мощностей на этих участках.

«Строительная отрасль Волгограда вполне способна обеспечить застройку всех этих 300 гектаров. Другое дело, пока никем не озвучены правила игры, – рассказал 34metra.ru член Совета директоров «ВЗ ЖБИ-1» Вадим Калинин. – Кроме того, нам важно знать, по какой цене предстоит строить. Например, в Ростове-на-Дону подобная масштабная застройка сейчас активно и успешно ведется. Но там застройщик получает не голую целину, а участок с подведенными сетями. Здесь же предстоит строительство сетей, на что уйдет от полугода до полутора лет. В результате произойдет удорожание проекта. Поэтому застройщикам придется смотреть, смогут ли они уложить себестоимость строительства в цену Минрегиона, в эти 30 тысяч за квадратный метр, если стоит задача строительства социального жилья. Или же там планируют строить что-то иное? Мне об этом пока ничего неизвестно. Если бы инвестор приехал, чтобы озвучить свои планы, то представителей «ЖБИ-1» обязательно бы пригласили. Так что придется подождать».

О строительстве социального жилья говорит и генеральный директор компании «Инвестстрой» Михаил Галанов: «Мне трудно представить инвесторов с местной пропиской, которые потянули бы данный проект. Вероятно, это крупные столичные бизнес-структуры. Им это по силам, тем более, что город предлагает хорошие условия. Уже есть проектная проработка и вопросы со статусом земель где-то уже решены, где-то решаются. Так что можно надеется, что на этот раз застройка территорий в Советском районе действительно стартует.

Предполагаю, что на первом этапе там будет массово строиться социальное жилье, потому сети придется тянуть параллельно застройке, а для этого требуются большие средства. Их приток можно обеспечить только быстрым, массовым, недорогим строительством».

По осени считают

Между тем, конкурса на право освоения территорий «Родниковой долины» и «Радиоцентра-2» раньше осени ожидать не приходится. Властям еще предстоит решить вопросы со статусам земель. По словам Андрея Куприкова, один крупный участок там по-прежнему закреплен за «Мегастроем», статус других не ясен.

«Сейчас комитет по градостроительству и архитектуре Волгограда ведет подготовку документов на землю по обеим территориям Советского района, предназначенным Генеральным планом под комплексную застройку, – рассказал 34metra.ru главный архитектор города Александр Моложавенко. – Вся документация должна быть готова к концу сентября.

Что же касается предполагаемых инвесторов, то я слышал что-то об интересе ГК «Русал» и компании «Мосстрой», но это только предположение. Думаю, если намерение твердое, то они или другие очень скоро заявят о себе».

«Я думаю, что раньше лета следующего года никакие работы на территории не начнутся, если вообще начнутся в обозримом будущем. Подготовить документы на землю, обозначить красные линии действительно успеют, – рассказал 34metra.ru архитектор Андрей Чуйков. – В остальном же я не уверен. Если и были какие-то проектные проработки, то придется делать новые. К тому же участок сложный. В государственные 30 тысяч вряд ли там строители уложатся. Значит, жилье будет дороже, чем волгоградец готов и способен покупать. А не будет продаж, не будет и строительства. Платежеспособные граждане охотно там покупать не будут. Ведь чтобы инвестор не обещал, он, как правило, ушлый. Сначала пообещает всю сопутствующую инфраструктуру, затем начнет увиливать, утверждать, что по закону это не его забота и так далее. Так что если стройка и начнется, то очень нескоро и очень надолго».

Информационный сайт «V1.ru»