Волгоградгражданпроект - проектирование Волгоград, строительство Волгоград, экспертиза Волгоград
 RUS    ENG

19.04.2011: В ближайшие два-три года в Волгограде может появиться гостиница известного международного оператора Hilton Worldwide. Подробностями проектирования поделились специалисты «Волгоградгражданпроекта».



В ближайшие два-три года в Волгограде может появиться гостиница известного международного оператора Hilton Worldwide, сообщила воронежская группа компаний «Основа» после переговоров с руководством Волгоградской области.

«Администрация области заинтересована в реализации проекта по строительству гостиничного комплекса на территории области, учитывая перспективы развития туризма и тот факт, что Волгоград вошел в число городов, где планируется проведение чемпионата мира по футболу в 2018 году, – сказал губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко. – Мы готовы оказывать поддержку в сопровождении и реализации проекта, так как это выгодно для обеих сторон».

Сопровождать проект будет ОАО «Корпорация развития Волгоградской области», она же и выступит основным координатором его реализации.

«Уверен, что через два-три года мы увидим реализацию нескольких проектов в гостиничном бизнесе, – сообщил 34metra.ru директор «Корпорации развития Волгоградской области» Дмитрий Грызанов. – В начале апреля текущего года прошли переговоры с воронежской группой компаний «Основа», которая готова приводить ряд гостиничных операторов. В настоящее время ведется работа по подбору земельных участков в Волгограде, где предполагается возведение гостиниц категории экономкласса под известным международным брендом. Надеемся, что в ближайшее время земельный участок будет выбран, проект будет реализован, ведь у города достаточно большая потребность в гостиничном фонде».

Строить или не строить?

Загруженность гостиниц в Волгограде за прошлый год составила всего 55% от номерного фонда, а бюджетных массовых гостиниц и того меньше – всего 30%. Специалисты связывают это с последствиями финансового кризиса

«В настоящее время трехзвездочных гостиниц в нашем городе достаточно, но совершенно отсутствуют гостиницы классом выше – четыре и пять звезд, – рассказывает президент группы компаний «Столия», директор общественной организации Волгоградского филиала Российской гостиничной ассоциации Виктор Зверев. – Сегодня назревает необходимость в подобных гостиницах, особенно в преддверии чемпионата мира по футболу в нашем городе в 2018 году».

По мнению эксперта, знаковые для региона события, такие как реализация национального центра «Победа» и ЧМ-2018, позволят развить гостиничную инфраструктуру.

«Сегодня ведется реконструкция двух гостиниц – «Южная» и «Волгоград», что позволит присвоить им следующий класс, – продолжил Виктор Зверев. – Также в городе планируется строительство новых гостиниц, к примеру, сегодня ведется разработка проекта гостиницы на 150 мест на улице Профсоюзной Ворошиловского района. Завершить строительство планируется через два года, и я уверен, что к тому времени заполнение гостиниц Волгограда станет рентабельным, ведь уже сейчас есть тенденция на рост потребности в отелях около 10% в год».

Кроме проектов группы компаний «Столия», в Волгограде планируют построить еще несколько гостиниц. В частности, на согласовании находятся проекты двух четырехзвездочных отелей, которые возведут в городе в ближайшие два года.

«Городу-миллионнику просто необходимы четырех- и пятизвездочные отели с полным комплексом услуг, – сказал 34metra.ru руководитель группы компаний «Статус» Руслан Шарифов. – Сейчас есть лишь три звезды, что явно не соответствует статусу города и планируемым в нем мероприятиям. К 2018, насколько я знаю, в городе должны возвести, по словам губернатора региона, еще около 15 гостиниц».

Такого же мнения придерживаются и проектировщики.

«Гостиниц у нас недостаточно, особенно недостаточно гостиниц высокой классности, – убеждена директор ООО «Универсалпроект» Эльвира Бондаренко. – Для туристического развития города в гостиничную сферу необходимо вкладывать средства, инвестиции, но пока государство и бизнес не особо спешат это делать. Однако два проекта разработанные нами – это гостиница на Предмостной площади более чем на 100 номеров и огромный спортивно-гостиничный комплекс мирового класса – категории в четыре звезды. Мы выполняем этот проект для группы компаний «Статус». Площадь его большая: практически квартал из гостиницы на 170 номеров, бара, ресторана и спортивно-оздоровительного комплекса, с бассейном, спа-центром, тренажерными залами с собственной котельной».

Риск инвестора

Строительство отелей и гостиниц – это крупный и серьезный бизнес, требующий крупных инвестиций, притом с очень большим сроком окупаемости.

«В среднем гостиница окупается за 8-10 лет, – говорит директор общественной организации Волгоградского филиала Российской гостиничной ассоциации Виктор Зверев. – Это требует гарантий возврата вложенных средств, знание данного сегмента рынка, серьезных маркетинговых исследований. Рисковать никто не хочет».

Заполнение гостиниц после проведения в нашем городе массовых мероприятий вызывает крайнюю обеспокоенность у отельеров.

«На сегодняшний день в городе достаточно построить две, максимум – три гостиницы, что вполне бы могло полностью закрыть потребности Волгограда, – убежден известный бизнесмен Руслан Шарифов. – К чемпионату мира построят гостиницы, но их загрузка после полутора-двух месяцев игры крайне сомнительна. А ведь каждый бизнесмен хочет уменьшить риски своих вложений – обеспечить загруженность объектов. Для этого необходимо максимально привлекать в город туристов».

Отельеры тянутся к центру

Центр Волгограда, как магнит, притягивает к себе отельеров – самое большое скопление гостиниц именно в Центральном, Ворошиловском и Дзержинском районах города. Есть ли необходимость строить гостиницы на периферии?

«Главные проблемы Волгограда – это его протяженность и худшее, на мой взгляд, состояние дорог, – уверена Эльвира Бондаренко. – Требуется не просто развивать сеть гостиниц по всему Волгограду, а реконструкция городской инфраструктуры, завершение строительства Третьей Продольной магистрали, что, безусловно, потребует огромных вложений. Без этого инвесторы вряд ли будут готовы вкладывать средства».

Гостиницы на периферии есть, но качество их оставляет желать лучшего.

«В том же Красноармейском районе есть две гостиницы, – рассказывает отельер Виктор Зверев. – Но их качество оставляет желать лучшего, хотя необходимость качественных отелей в отдаленных районах области нам нужна – многие прибывают в город в командировки и не желают тратить время на преодоление огромных расстояний».

«Центральный район для развития гостиничного бизнеса более чем оправдан, – приводит свое мнение Руслан Шарифов. – Это дает возможность приезжающим в наш город по делам не только заниматься бизнесом, но и в поездках полюбоваться красотами нашего исторического города».

Земля для гостиницы ушла под областную власть

Самым грандиозным проектом, который, возможно, будет реализован в Волгограде, должен стать проект гостиничной сети The Rezidor Hotel Group, имеющей отели по всему миру и планирующей возвести гостиничный комплекс в Волгограде в самом центре города, на месте стадиона «Локомотив». В волгоградском комплексе будет представлено порядка 150 комфортабельных номеров различной комплектации и уровня. Кроме того, в нем будет располагаться круглосуточный ресторан, лобби-бар, а также несколько залов, специально оборудованных для проведения деловых мероприятий.

«Проект отеля будет завершен к лету этого года, после начнется строительство, – пояснил нам директор проектной организации «Волгоградгражданпроект» Андрей Куприков. – Строительство отеля Park in Volgograd должно быть завершено уже к 2013 году».

Однако, как стало известно 34metra.ru от начальника главного управления архитектуры и градостроительства администрации Волгоградской области Александра Вязьмина, данный земельный участок площадью около двух гектаров еще в конце марта был зарезервирован под нужды областной власти. Предполагается, что на месте бывшего стадиона «Локомотив» будет построен новый автовокзал.

«Зарезервированный участок расположен на территории стадиона «Локомотив» в Центральном районе Волгограда, между зданием банка «Кор» и бассейном «Спартак», – пояснил 34metra.ru начальник управления архитектуры области Александр Вязьмин. – В перспективе на этом месте планируем возведение нового, современного здания городского автовокзала».

Информационный сайт «V1.ru» Посмотреть оригинал текста