Волгоградгражданпроект - проектирование Волгоград, строительство Волгоград, экспертиза Волгоград
 RUS    ENG

05.04.2011: Новый первый вице-мэр Волгограда Игорь Пикалов, заступив на должность, объявил войну точечной застройке города. Практически сразу после заявления чиновника застройщики проблемных адресов точечной застройки активизировали свою деятельность, разморозили стройплощадки и приступили к активной застройке территории.



«Администрация Волгограда приступила к ревизии нормативных актов и разрешительных документов в части предоставления земли под точечную застройку, – заявлял практически сразу после занятия должности первый вице-мэр Волгограда Игорь Пикалов. – В случаях, где документы выданы с превышением служебных полномочий, незаконно либо там, где точечная застройка вызывает недовольство жителей близлежащих домов, постановления о разрешении на строительство будут отменяться либо нормативным актом администрации Волгограда, либо в судебном порядке».

Тем не менее буквально на следующий день после громкого заявления вице-мэра на целом ряде ранее законсервированных точечных объектов вновь начались работы. В некоторых, особо проблемных местах, начались даже столкновения рабочих с жильцами соседних домов.

«Проблемные точки»

Улица Елецкая, 15

На следующий день после заявления господина Пикалова застройщик начал установку ограждения вокруг стройплощадки. При попытке рабочих обнести забором детские качели окрестные жители устроили несанкционированный митинг, переросший в открытое столкновение со строителями.

В настоящее время строительство здания еще не начато, но застройщик – ОАО «ВЗ ЖБИ №1» оценивает понесенные затраты на создание проекта в 23 миллиона рублей. Эта цифра была обозначена на одном из судов юристами ЖБИ. Вместе с цифрой прозвучало и заявление о том, что застройщик готов отступить от ставшего камнем преткновения земельного участка в случае, если затраты будут компенсированы. Но новый состав городской администрации отказался платить по договоренностям прежнего состава, тем самым оставляя проблему нерешенной.

«На компенсацию убытков из-за бедности своего бюджета администрация пойти не может, – заявил на собрании жильцов проблемных домов вице-мэр Игорь Пикалов. – Любая трата из бюджета в пользу застройщика – это не построенные детские сады, не построенные детские площадки, не сделанный капитальный ремонт на сетях. Чем платить ЖБИ, я лучше отремонтирую несколько километров теплотрассы».

Улица Пражская, 17

Замороженные практически на полтора года работы на стройплощадке возобновились практически сразу после заявления вице-мэра. Жители окрестных домов попытались воспрепятствовать действиям застройщика, но до активных столкновений, к счастью, не дошло.

«На следующий же день после заявления господина Пикалова во дворе зашевелились строители, – сообщила 34metra.ru председатель ТОСа «На Пражской» Алевтина Пальцева. – Первым делом подумалось – вывозят технику. Оказалось, после полутора лет тишины вновь возобновилось строительство дома. В результате этих действий мы останемся без коммуникаций, и не исключено, что и наши дома от такой махины пойдут трещинами. Примеров подобного развития событий в Волгограде достаточно».

Застройщик, в свою очередь, утверждает, что действует на основании вступивших в силу решений судов.

«Строительству этого дома долго мешали, – сообщил 34metra.ru генеральный директор строительного холдинга «Авто-С» Александр Руднев. – Однако есть решения судов, которые вступили в силу. Сейчас идет самый ответственный этап строительства – фундамент. Вложены огромные средства и на сегодня уже есть договоры с желающими приобрести в этом доме недвижимость».

Улица Козловская, 37а

В настоящее время жильцы соседних со стройкой домов уверены, что все заявления властей являются популистскими обещаниями, а не объявлением реальной войны точечной застройке.

«Каждая администрация города, пришедшая к власти, кричит о запрете точечной застройки, – сообщила 34metra.ru председатель инициативной группы жильцов дома по улице Козловской, 37 Инна Евдокимова. – Став мэром, Роман Гребенников обещал жителями запретить точечную застройку, сегодня впритык к нашему дому завершается строительство многоэтажного дома. При неизменном бездействии городской администрации мы оказались беззащитными перед застройщиком».

Пришедший на встречу с жильцами вице-мэр Пикалов в ответ лишь вновь сослался на судебные решения, которые могут лечь непосильным бременем на бюджет.

«Все разрешения на строительство выдавались прошлой администрацией города, – сообщил жильцами Игорь Пикалов. – Все свои вопросы надо задавать господину Гребенникову! Лично я против такой застройки, но уже есть судебные решения, и запрет всего строительства повлечет за собой потери городского бюджета в размере около двух миллиардов рублей».

Шантаж и пропаганда

Что заставляет застройщиков активизировать свои действия после заявления чиновников мэрии города, и как простым жителями бороться с явлением точечной застройки?

«Причина активизации деятельности застройщиков банальна, – рассказал 34metra.ru волгоградский архитектор Андрей Чуйков. – В случае судебного запрета строительства городская власть будет обязана возместить ему убытки. То, что сейчас делают, можно назвать шантажом. Городские власти правы в своем начинании прекратить уплотнение жилого массива, но изначально необходимо было начать работу по отмене застройки и проверки законности, а не с громких заявлений. Практически все проблемные адреса попадают под профессиональное понятие переуплотнение и почти все нарушают нормы высотности. Много в проблеме точечной застройки зависит и от самих жителей проблемных территорий, будут массовые протесты – это явится основанием для приостановления и возможного запрета на данное строительство.

Пока же возможные суды, на мой взгляд, городской администрацией могут быть проиграны – отводы земли сделаны правильно, выделения участков законны, поэтому сегодня застройщики ведут себя так нагло».

По прогнозу архитектора, в центральных районах города застройка вскоре прекратится сама собой – просто в центре Волгограда не останется мест, где можно будет встроить лишний дом или торговый центр.

«В ближайшее время, – уверен Андрей Чуйков, – проблема точечной застройки перестанет быть проблемой жителей центра, и переместится на окраины нашего города».

В свою очередь, интересы горожан готова отставать прокуратура, считая, что многие решения можно оспорить в суде.

«По всем фактам обращения по точечным застройкам в прокуратуру города проводятся тщательные проверки, – сообщил 34metra.ru прокурор Волгограда Михаил Шабунин. – Мне сложно обсуждать то или иное решение или выступление мэрии, ведь прокуратура действует исключительно на основании конкретных фактов. Так, к примеру, по адресу Козловская, 37а законность действий администрации Волгограда по выделению земельного участка и разрешения на строительство была не раз подтверждена судом. Однако многие постановления мэрии по вопросам уплотнения жилых кварталов были и отменены. С законностью каждого случая застройки нужно разбираться отдельно, что и делает прокуратура города».

Однако в комитете по градостроительству и архитектуре мэрии города сообщили, что все подобные решения принимаются по согласованию с жителями, на публичных общественных слушаниях.

«Существуют правила землепользования застроенных территорий, – сообщил 34metra.ru председатель комитета по градостроительству и архитектуре Волгограда Алексей Лисин. – Любые изменения существующей застройки допускаются лишь при наличии проекта планировки земельного участка на общественных публичных слушаниях. Население всегда в курсе...».

Несмотря на позитивный настрой администрации города расправиться с точечными застройками уже в апреле, по данным агентств недвижимости, планируется открыть продажу квартир в 16-этажном монолитно-кирпичном доме по Пражской, 17».

«Сложилась практика: если подрядчик строительство начал, то строительство продолжится несмотря на протесты жителей, – комментирует заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства администрации Волгоградской области Александр Моложавенко. – Так было, например, на Козловской, 37а, где люди с самого начала протестовали всеми возможными способами. Если строительство запретят, кому-то придется отвечать за затраты, понесенные застройщиком. Этот кто-то в подобном случае – администрация города. А затраты только на проектирование составляют миллионы рублей, и администрации проще оставить в покое данную точку, чем компенсировать застройщику затраты».

Проблема глобальна

Политика точечных застроек, по мнению экспертов, – проблема не только жителей ближайших домов, но всего Волгограда.

«Политика временщиков наносит непоправимый вред облику города, – считает председатель секции архитектуры и градостроительства экспертного и научно-методического совета по историко-культурному наследию комитета по культуре администрации Волгоградской области, профессор ВолгГАСУ Виктор Тихонов. – Эти точечные инъекции искажают Волгоград. Когда сиюминутная выгода ставится во главу угла, город теряет индивидуальность. Вопреки здравому смыслу появляются высотки там, где всегда были тихие волгоградские улочки и дворы».

По мнению гендиректора компании-проектировщика Андрея Куприкова, в настоящее время заявление вице-мэра по строительству Игоря Пикалова носит лишь сигнальный характер, а к самой проблеме подошли вообще не с той стороны.

«Заявление господина Пикалова – это не что иное, как месседж бизнесу, что в городе меняются правила работы: отношение к застройке в городской черте теперь будет другим, – сказал 34metra.ru генеральный директор ЗАО «Институт Волгоградгражданпроект» Андрей Куприков. – Месседж этот, на мой взгляд, правильный. Однако вслед за ним должно последовать и другое заявление. Уплотнение жилой застройки, безусловно, нужно прекращать. Это уродует город и перегружает и без того изношенные сети. Однако говорить о полном запрете строительства в городских кварталах неправильно. В Волгограде достаточно ветхого жилья, люди проживают в ужасных условиях. Поэтому помимо строительства на новых площадках, необходимо реконструировать существующие кварталы, застроенные полвека назад (а то и более). Механизм здесь достаточно прост и уже отработан многими городами. Вначале создается фонд маневренного жилья, куда можно временно селить людей. Далее демонтируются ветхие строения, реконструируются сети и на этой площадке появляются новые дома. А просто взять и объявить очередную войну всей точечной застройке несложно. Мы, по крайней мере, много раз уже об этом слышали».

Информационный сайт «V1.ru»

Посмотреть оригинал текста