Волгоградгражданпроект - проектирование Волгоград, строительство Волгоград, экспертиза Волгоград
 RUS    ENG

06.12.2010: Волгоград является одним из 12 городов, в которых в рамках проведения чемпионата мира по футболу 2018 года будет проходить групповой турнир 1/8 финала мирового первенства. Большинство наблюдателей расценивают проведение матчей ЧМ-2018 в Волгограде как шанс серьезно улучшить спортивную инфраструктуру города-героя и вывести подготовку спортсменов на более высокий уровень.



Волгоград является одним из 12 городов, в которых в рамках проведения чемпионата мира по футболу 2018 года будет проходить групповой турнир 1/8 финала мирового первенства. Большинство наблюдателей расценивают проведение матчей ЧМ-2018 в Волгограде как шанс серьезно улучшить спортивную инфраструктуру города-героя и вывести подготовку спортсменов на более высокий уровень. Тем не менее, есть и те, кто смотрит на возможность проведения в Волгограде мундиаля откровенно скептически.

В администрации Волгоградской области с большим энтузиазмом отреагировали на новость о победе заявки России на право проведения чемпионата мира 2018 года. Это автоматически означает, что Волгоград в числе еще нескольких российских городов примет у себя одно из величайших спортивных мероприятий в мире. Председатель комитета по спорту администрации Волгоградской области Игорь Козлов поздравил волгоградцев с победой российской заявки и сообщил, что власти региона сделают все для того, чтобы та часть мероприятия, которая будет проводиться в Волгограде, прошла на самом высоком уровне.

«Победа заявки России на проведение чемпионата мира по футболу 2018 года – большая честь и радость для нас, – подчеркнул господин Козлов. – Одновременно это и большая ответственность, но я уверен в том, что мы должны справиться с предстоящими трудностями. Все необходимое для этого у нас есть».

Президент футбольной федерации Волгоградской области Василий Галушкин, в свою очередь рассказал, какие именно объекты и в какие сроки должны будут возведены в Волгограде в рамках подготовки к мундиалю.

«Есть перечень объектов, которые, по требованию ФИФА, нужно будет возвести в Волгограде не позднее 2017 года, – рассказал V1.ru господин Галушкин. – Это аэропорт, который должен принимать в сутки не меньше 1 200 человек, это дороги, соответствующие среднеевропейскому уровню, гостиницы с возможностью обеспечить проживание около пяти тысяч человек. Кроме того, мы должны построить стадион минимум на 42 тысячи человек и две футбольных базы с двумя тренировочными футбольными полями и двумя гостиницами каждая, и третья база для проживания местной команды. Последняя, по моему убеждению, должна к этому времени играть минимум в первой, а оптимально – в высшей лиге.

Что касается стадиона, то когда Волгоград посетила комиссия ФИФА, футбольным чиновникам предложили четыре варианта для размещения этого объекта: участок от ТРК «Карусель» до Микрохирургии глаза, между намеченным под строительство торгового центра «Акварель» участка и Волгой, левый склон от Государственного университета до Второй Продольной и место, где сегодня располагается Центральный стадион. Входивший в делегацию ФИФа архитектор однозначно настоял на последнем варианте, поскольку именно он отвечает всем требованиям для проведения чемпионатов мирового уровня.

Этот стадион сейчас находится в собственности Олега Михеева, поэтому с ним будут вестись переговоры. Вариантов немало: от аренды до покупки, или даже создания государственно-частного партнерства»

Депутат Волгоградской областной думы Ирина Гусева не сомневается, что с организацией проведения чемпионата мира по футболу в Волгограде будет все в порядке. Проблемы могут возникнуть, по ее мнению, лишь в том случае, если это ответственное дело будет поручено чиновникам, ответственным за «возрождение» «Ротора».

«Лично я в возможности проведения в Волгограде такого грандиозного мероприятия вижу одни плюсы, – признается госпожа Гусева. – Могу перечислить, какие именно. Первое: у нас в Волгограде нет нет приличной спортивной базы: все что есть, принадлежит либо профсоюзам, либо частникам. Второе: у нас нет футбольной арены международного уровня уровня. Лишние гостиницы, опять же, городу не помешают, особенно с учетом того, что те, что имеются, не соответствуют современным требованиям. Было бы оптимально, если бы они использовались для проживания спортсменов – тренировочная база плюс гостиница, все компактно. Про аэропорт я вообще молчу, состояние нынешнего соответствующего объекта, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Все это должно появиться в рамках подготовки к проведению ЧМ-2018. По большому счету, я уверена, что и Волгоград, и область справятся с этой задачей. Единственное, чего я боюсь, это как бы подготовку к ЧМ-2018 не доверили вице-губернатору Виктору Максину, ответственному за «возрождение» «Ротора». В итоге «Ротор» теперь возродился настолько, что уже стойко ассоциируется с командой «Газмяс» из телешоу «Наша Раша». За все остальное я спокойна».

Между тем, сопредседатель волгоградского регионального отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Андрей Куприков убежден в том, что чемпионат мира по футболу Волгограду в частности и России в общем совершенно не нужен.

«Я резко отрицательно отношусь к этому мероприятию вообще, – признался V1.ru господин Куприков. – Я имею в виду проведение чемпионата мира по футболу в России. Объяснение простое: это очень дорого и нам не по карману. Но уж если решение уже принято, то надо сделать так, чтобы извлечь из этого события максимальную пользу для Волгограда и Волгоградской области.

Начнем с того, что я не верю, что что-то будет реально сделано для развития в нашем городе спорта вообще и футбола в частности. Все, как обычно, ограничится одними лозунгами. Пример с «Ротором» у нас перед глазами – впустую потрачено 150 миллионов рублей, и результат плачевный. И самое главное – никто за это не ответил. Скорее всего, точно так же будут «поднимать престиж» спорта и «возрождать славные традиции» и в этот раз. Но! Так или иначе, но должен быть возведен стадион, должен быть реконструирован давно требующий капитального ремонта аэропорт, возникнет несколько приличных гостиниц, заработает строительный комплекс. Это то, что останется у нас после «спортивного праздника», и это реальное улучшение инфраструктуры региона. Хотя, куда больше меня бы порадовало строительство школ и детских садов. Это несоизмеримо более важные объекты, которые теперь почти наверняка будут отодвинуты на второй план, уступив место строительству околоспортивных объектов и банальному «распилу» бюджета».

Не менее пессимистично склонен расценивать ситуацию с проведением в Волгограде спортивного мероприятия мирового уровня и депутат Волгоградской областной думы Олег Болотин.

«Когда Хрущев выдвинул знаменитый лозунг «Догоним и перегоним Америку», кто-то из его приближенных сказал: «Догнать можно, а вот перегонять не надо. Иначе они увидят наш голый зад», – сообщил V1.ru народный избранник. – Это замечание применимо и к ситуации с проведением в России чемпионата мира по футболу. Мы планируем потратить на это мероприятие 50 миллиардов долларов, тогда как у нас люди, в том числе в Волгограде и Волгоградской области растут, живут и умирают в трущобах. Поступаем ли мы при этом нравственно и разумно? Я в этом сильно сомневаюсь».

Информационный сайт «V1.ru»