Волгоградгражданпроект - проектирование Волгоград, строительство Волгоград, экспертиза Волгоград
 RUS    ENG

19.11.2010: Волгоград превращается в спорт-сити. «Волгоградгражданпроект» разработал целый ряд новых спортивных объектов. «Комсомолка» узнала, что построят в городе в ближайшем будущем.



«Комсомолка» узнала, что построят в городе в ближайшем будущем

Экономический кризис, конечно, ударил не только по карманам россиян, но и по бюджетам городов и регионов, однако строительство и развитие инфраструктуры не стоит на месте. Торгово-развлекательные центры в Волгограде растут как грибы после дождя. Значительно отстает жилищное строительство. А вот спортивные объекты в последний год появляются один за другим.

Только этой осенью в Волгограде открылись Центр водных видов спорта, два физкультурно-оздоровительных комплекса и современнейший фитнесс-центр (читать подробности здесь). И, судя по настроению властей, останавливаться на этом они не собираются. «Комсомолка» узнала, что построят в городе в ближайшее время.

1. Дом спортсмена

«Гостинично-торговый комплекс (Дом спортсмена)» в Дзержинском районе станет еще одним зданием в рамках проекта «Актив Сити». Место для гостиницы уже определено, она расположится на пересечении бульвара 30-летия Победы и проектируемой части улицы Хорошева, рядом с открывшимся Центром водных видов спорта и ледовым катком «Новое поколение». Пока на этом месте – пустырь и камыши. Но уже через пару лет улицу будет не узнать.

В 15-этажной высотке расположится гостиница с одноместными и двухместными номерами, студиями и люксами, ресторан с банкетным залом на 200 мест, лобби-бар. Кроме того, на первом этаже запланирован большой магазин спорттоваров с отдельным входом. На втором этаже конференц-зал на 213 мест, бар на 16 мест, интернет-кафе. А еще - салон красоты с парикмахерской, косметическим кабинетом, кабинетом маникюра и педикюра, медицинский центр, оздоровительный комплекс с залом для бильярда, комнатой отдыха, сауной, турецкой баней, массажным кабинетом, бассейном и душем «Шарко». Перед гостиницей построят автостоянку на 64 места.

2. Стадион «Трактор»

В скором времени в Тракторозаводском районе может появиться современный стадион европейского уровня. Расположится он на улице Могилевича, но от бывшего стадиона «Трактор» здесь останется только название. Проектировщики ЗАО «Институт «Волгоградгражданпроект» думают отстроить объект заново.

После глобальной реконструкции на стадионе появится игровое футбольное поле с натуральным газоном, оборудованное системой поверхностного водоотвода, с подогревом и автономным поливом; современные легкоатлетические дорожки и сооружения.

Рядом с основным полем будет тренировочное футбольное поле 60х90 м с искусственным травяным покрытием. Для болельщиков построят трибуны на 15 тысяч зрительных мест. В центре трибуны - ложа для VIP-гостей и отдельная ложа для СМИ. Вблизи от стадиона расположится автомобильная парковка на 450 машин.

Освещать поле будут новые световые мачты с мощными прожекторами, а оповещать зрителей цифровое табло и современная звуковая система.

Внутри трибун расположатся все необходимые помещения: раздевалки для команд и судей, туалеты и душевые, тренерские помещения, медицинские комнаты для участников матча и зрителей, зал послематчевых пресс-конференций и многое другое.

Вот только кто будет играть на новом поле, пока большой вопрос. Как известно, главная футбольная надежда Волгограда – клуб «Ротор» вылетел из Первого дивизиона. Теперь остается надеяться только на будущее поколение.

3. Транспортная развязка

Развитие спорта – дело хорошее, но главную проблему Волгограда – отсутствие дорог – тоже надо решать. На днях в Волгограде открыли новую транспортную развязку на улице 7-й Гвардейской (читать подробности здесь). В ближайших планах строительство дороги, которая соединит три района города – Центральный, Краснооктябрьский и Дзержинский.

- Уникальность развязки заключается в том, что подобного масштабного проекта в Волгоградской области попросту нет, - рассказал «Комсомолке» генеральный директор ЗАО «Институт Волгоградгражданпроект» Андрей Куприков. - Развязка призвана разгрузить транспортные потоки всех трех продольных магистралей города и соединить их единой дорогой. С помощью нового транспортного узла и вторая, и третья магистраль «развяжутся». С московской трассы и с 3-ей продольной можно будет попадать сразу на мост через Волгу, а дальше в Волжский, Среднюю Ахтубу и на Казахстан.

Новая объездная дорога позволит решить множество проблем. Так как через мост будет проходить и транзитный транспорт, то движение пойдет в обход городских улиц.

Данная развязка является последней четвертой очередью строительства мостового перехода через Волгу. Несмотря на то, что данная трасса будет иметь статус федеральной, новый транспортный узел больше нужен самому городу.

«Комсомольская Правда»