Волгоградгражданпроект - проектирование Волгоград, строительство Волгоград, экспертиза Волгоград
 RUS    ENG

17.11.2010: Согласно постановлению администрации Волгограда №26-98, ООО «Мосинвест» на основе решения арбитражного суда Волгоградской области в аренду на пять лет выделяется участок площадью 15 993 квадратных метров под строительство многоэтажных жилых домов по улице Чуйкова. Речь идет о бывшем рынке «Ротор» с присоединенными территориями. Согласно проекту, на этом месте планируется строительство жилых домов высотой до 23 этажей.



Мэрия Волгограда дала добро на многоэтажную застройку территории бывшего рынка «Ротор» в Центральном районе Волгограда. По мнению наблюдателей, планы по застройке этой территории не только вступают в противоречие с рядом норм законодательства, но и ставят крест на давних планах по возведению второй очереди Мамаева кургана.

Согласно постановлению администрации Волгограда №26-98, ООО «Мосинвест» на основе решения арбитражного суда Волгоградской области в аренду на пять лет выделяется участок площадью 15 993 квадратных метров под строительство многоэтажных жилых домов по улице Чуйкова. Речь идет о бывшем рынке «Ротор» с присоединенными территориями. Согласно проекту, на этом месте планируется строительство жилых домов высотой до 23 этажей.

«Этот участок был перепродан "Ротором" фирме "Мосинвест" еще в 2005 году, – сообщил V1.ru заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства администрации Волгоградской области Александр Моложавенко. – По заказу "Мосинвеста" был разработан проект планировки и межевания этого участка, публичное обсуждение которого сопровождалось громким скандалом. Свое негативное отношение к планам застройки этой территории выражали и ветераны. Тем не менее проект был утвержден. В соответствии с ним, назначением участка являлось строительство гостиничного комплекса. Однако в дальнейшем ООО "Мосинвест" через арбитражный суд изменила вид использования данного участка на жилищную застройку.

Данное решение вступает в противоречие с Генпланом, согласно которому в этом месте допускаются к размещению только объекты городского значения – музеи, театры и так далее. Кроме того, оно противоречит городским правилам землепользования и застройки. Следующий момент – территория бывшего клуба "Ротор" расположена в охранной зоне места боев Мамаев курган, где разрешается строительство зданий не выше девяти этажей. Выделенное под застройку место также находится в зоне планирующегося строительства второй очереди Мамаева кургана и в оползневой зоне».

Директор музея-заповедника «Сталинградская битва» Александр Величкин уверен в том, что строительство Проект архитектора Евгения Вучетича предусматривал появление второй очереди Мамаева кургана. В 1968 году в соответствии с распоряжением облисполкома под эти цели был отведен участок от проспекта Ленина до уреза Волги. Проект второй очереди застройки не предусматривал никаких строений. От проспекта Ленина к Волге должна была расположиться пешеходная аллея, стелы с наименованием всех частей советской армии, принявших участие в Сталинградской битве. многоэтажных жилых домов на месте бывшего рынка «Ротор» недопустимо. Проект архитектора Евгения Вучетича предусматривал появление второй очереди Мамаева кургана. В 1968 году в соответствии с распоряжением облисполкома под эти цели был отведен участок от проспекта Ленина до уреза Волги. Проект второй очереди застройки не предусматривал никаких строений. От проспекта Ленина к Волге должна была расположиться пешеходная аллея, стелы с наименованием всех частей советской армии, принявших участие в Сталинградской битве.

«Я категорически против подобного строительства, – сообщил V1.ru господин Величкин. – На мой взгляд, это сиюминутное и непродуманное решение. Не знаю, какие цели мэрия преследует в данном случае, но ясно одно: они, действительно, идут вразрез с планами воздвижения эспланады – второй очереди Мамаева Кургана. Между тем в концепции музея-заповедника "Сталинградская битва" предусмотрены разработка плана и последующее строительство эспланады. Более того, сам президент Дмитрий Медведев во время своего недавнего визита в Волгоград высказал заинтересованность в этом проекте. Строительство эспланады при благоприятном ходе событий может начаться уже в 2013-2014 году. Я возмущен планами по застройке рынка "Ротор", которые могут помешать строительству эспланады, и уверен, что к нашему протесту присоединится вся общественность города. Надо поднимать этот вопрос именно сейчас, пока, слава богу, живы ветераны. Без них отстоять эту землю будет гораздо сложнее».

В мэрии Волгограда тем временем заявили, что вынуждены расхлебывать кашу, заваренную прежней городской администрацией, но вместе с тем дали понять, что строительства высоток в этом месте все равно не допустят.

«Ситуация такова – отвод этого участка произошло еще в 2005 году. Произошло это в разрез с Генпланом, – пояснил вице-мэр, курирующий вопросы градостроительства и архитектуры, Алексей Лисин. – В данном случае мы имеем дело с градостроительными "бомбами", заложенными предыдущей городской администрацией. В результате компания "Мосинвест" приобрела право на пользование этим участком на 49 лет. Прежней городской администрацией было принято решение о подготовке документации по планировке территории, которую мы вынуждены рассматривать как свершившийся факт. Тем не менее вид разрешенного использования, на который ссылаются заказчик и арбитражный суд, не соответствует принятым думой правилам землепользования и застройки. В этой зоне не предусмотрено размещение жилых домов. Что касается этажности, то, действительно, данный земельный участок входит в состав зоны регулирования застройки объекта культурного наследия федерального значения Мамаев курган. Максимально разрешенная этажность (высота застройки) в данной зоне – девять этажей и 27 метров соответственно. Таким образом, у правообладателя данного земельного участка могут возникнуть проблемы на последующих стадиях формирования разрешительной документации – получением градостроительного плана, на стадии получения разрешения на строительство. Мы обязаны исполнить решение арбитражного суда в части изменения разрешенного вида использования этого участка. Но при этом обязаны соблюдать Градостроительный кодекс, правила застройки и постановление главы администрации области. Поэтому жилых домов, тем более этажностью до 23 этажей, там появиться не должно».

Генеральный директор ЗАО «Институт Волгоградгражданпроект» Андрей Куприков призывает к достижению разумного компромисса между компанией-застройщиком и мэрией.

«Комментировать решение арбитражного суда я не хочу, – объясняет господин Куприков. – Однако, как представитель организации-генпроектировщика мемориального комплекса на Мамаевом кургане, считаю, что в данном случае необходимо рассматривать не только букву закона, но и огромное историческое и идеологическое значение участка земли, о котором идет речь. Публичные слушания по этому вопросу, прошедшие полтора года назад, показали крайне негативное отношение волгоградцев к перспективе застройки этой земли коммерческими объектами. Поэтому в данном случае я соглашусь с позицией горадминистрации: при всем уважении к решению арбитражного суда вопрос о начале какого-либо строительства требует дальнейшего обсуждения. Чиновникам и представителям компании-застройщика необходимо вести цивилизованный диалог. За столом переговоров всегда можно найти приемлемый для всех вариант».

Депутат Государственной думы Олег Михеев считает, что городские власти ни в коем случае не должны допустить противозаконное строительство. «Нарушения закона при возможном строительстве жилого комплекса допущено быть не должно, – подчеркнул господин Михеев. – И потом, при появлении высоток вид на Мамаев курган с Волги будет полностью закрыт. Этот аспект меня очень тревожит. Уверен, что городские власти найдут способ, чтобы не допустить этого безобразия».

Информационный сайт «V1.ru»