Волгоградгражданпроект - проектирование Волгоград, строительство Волгоград, экспертиза Волгоград
 RUS    ENG

01.09.2010: Сегодня Центральный район Волгограда лишился последнего здания-долгостроя. Утром 1 сентября открыт новый 14-этажный корпус здания Волгоградского государственного технического университета.



Сегодня Центральный район Волгограда лишился последнего здания-долгостроя. Утром 1 сентября открыт новый 14-этажный корпус здания Волгоградского государственного технического университета.

Строительство учебно-лабораторного корпуса Волгоградского политехнического университета ведется с четвертого квартала 1978 года. Общая площадь здания составляет 28,4 тысячи квадратных метров, в том числе первый пусковой комплекс – 17,89 тысячи квадратных метров, общая стоимость – один миллиард 800 миллионов рублей. Спустя 32 года с начала строительства объект был, наконец, завершен. В общей сложности в новом здании 14 этажей. Предполагается, что туда будут переведены кафедры, находящиеся в главном корпусе здания. Кроме того, на первом этаже расположен спортзал, предусмотрены лифты, все помещения оборудованы системой автоматического пожаротушения. В лекционных аудиториях установлены интерактивные трибуны, позволяющие применять на лекциях все современные компьютерные технологии. Отдельного упоминания заслуживает 14-й этаж нового корпуса, где расположена смотровая площадка, с которой открываются шикарные высотные виды на Волгоград и Волгу.

«Сегодня для нас вдвойне радостное событие, – сказал на открытии ректор вуза Иван Новаков. – Кроме того, что сегодня всероссийский праздник, День знаний, сегодня еще состоялось и долгожданное открытие нового учебно-лабораторного корпуса нашего университета, строительство которого велось более 30 лет. Чтобы оценить весь масштаб стройки, скажу, что площадь одних учебных аудиторий составляет порядка 15 тысяч квадратных метров. Кроме того, в здании предусмотрен спортзал, библиотека, мультимедийные аудитории и множество других новинок. В сентябре мы полностью "обживем" этот корпус, перевезем мебель, и он начнет жить полноценной жизнью».

Проектировщики объекта считают, что в пуске здания в эксплуатацию львиная доля успеха принадлежит ректору университета Ивану Новакову, который смог добиться выделения финансирования на завершение строительства объекта: «Я очень рад, что это событие, наконец, свершилось, и сам присутствую на открытии, – говорит генеральный директор ЗАО «Институт Волгоградгражданпроект» Андрей Куприков. – Прекратил существование один из самых известных волгоградских долгостроев. По-моему, в итоге получилось очень красивое здание, однако в том, что это открытие все же состоялось, огромную роль сыграл и ректор университета Иван Александрович Новаков. На мой взгляд, 70 процентов того, что здание было построено, принадлежит именно ему, 30 процентов – всем остальным, в том числе строителям и проектировщикам. Именно Иван Александрович смог пробить финансирование в столь непростое время, я бы даже сказал – он смог "задавить" своим авторитетом, добиться выделения денег и завершить строительство. И такая оценка вклада в строительство, по моему мнению, наиболее справедлива».

Что касается самого здания, строительство которого началось более 30 лет назад, то это полностью индивидуальный проект, создававшийся под руководством известного архитектора Юрия Косовича. Говорить о том, что объект, после начала «перестройки» был заморожен не совсем корректно, так как процедуры консервирования не проводились, а частичное финансирование осуществлялось на протяжении всего времени, и объект крайне медленно, но строился.

Основной контур здания был постоянно закрыт, поэтому износу подверглись только внешние элементы здания. В отношении них была проведена санация и предприняты меры дополнительной защиты. Основные же конструктивные части корпуса всегда поддерживались в надлежащем состоянии. Частичная перепланировка здания была связана только с выделением первого пускового комплекса строительства, куда вошли стилобат, вестибюль, вся высотная часть и спортивный блок, выходящий на улицу Гагарина. Для запуска первого пускового комплекса требовалось, чтобы эта часть здания могла функционировать автономно. Поэтому были созданы противопожарные преграды, выделены перегородки, временно заглушена и направлена на высотную часть инженерия. В итоге, то, что волгоградцы увидели сегодня после полного завершения строительства, отличается от первоначальной задумки архитекторов только отделочными материалами, современными и функциональными. В особенности это коснулось фасада, где активно был использован керамогранит. По внутренней отделке здания внесены изменения, касающиеся новых требований пожаробезопасности материалов и их теплопроводности.

Однако в администрации Волгограда не склонны видеть в открытии нового корпуса какое-то радостное событие, заявляя, что рано или поздно это все равно должно было случиться: «Большому кораблю – большое плавание, – размышляет заместитель председателя комитета по градостроительству и архитектуре администрации Волгограда Сергей Хорун. – Слава богу, что этот объект, наконец, достроен. Однако радоваться очевидным вещам, на мой взгляд, все же немного неправильно. Ведь было однозначно понятно, что рано или поздно эта стройка завершится. Да, объект получился хороший, красивый. Но что касается радости – это лучше адресовать преподавателям и студентам технического университета».

Информационный сайт «V1.ru»