Волгоградгражданпроект - проектирование Волгоград, строительство Волгоград, экспертиза Волгоград
 RUS    ENG

13.08.2010: В Волгоградской области подписали соглашение о минимальной зарплате в 7 тысяч рублей



На днях областной комитет по труду и занятости населения обратился ко всем работодателям региона с предложением присоединиться к соглашению о минимальной заработной плате. Этот документ подписали недавно губернатор, областной совет профсоюзов и объединение работодателей «Союз промышленников и предпринимателей». Последние - от лица всех руководителей и работников.

- Было решено установить размер минимальной зарплаты в 1,2 величины прожиточного минимума трудоспособного населения. Он сейчас составляет 5778 рублей. Привязка прожиточного минимума к размеру заработной платы неслучайна. Ведь при определении его величины учитывается индекс инфляции, - сообщает пресс-служба областной администрации.

Таким образом, теперь минимальная месячная зарплата работника будет составлять не 4330 рублей, как раньше, а 6933 рубля.

Кстати, не согласные с этим работодатели могут в течение месяца с момента официального опубликования документа представить свой письменный отказ в комитет по труду и занятости населения. И не просто представить, а еще и грамотно мотивировать причину.

- Отказы нужно направлять по адресу: 400001, Волгоград, ул. Рабоче-Крестьянская, 16. При этом к письменному отказу должны быть приложены протокол консультаций с профкомом (если есть профсоюзная организация) и график поэтапного повышения оплаты труда до того размера, которое предусматривает соглашение. Кстати, если работодатель решил просто отмолчаться по этому вопросу, то это будет расцениваться, как автоматическое согласие. Контролировать же то, чтобы этот минимум не занижался, будет трудовая инспекция, прокуратура и комитет по труду, - обещают специалисты.

Мнение «за»

Андрей КОМЛЕВ, председатель областного комитета по труду и занятости населения:

- Конечно, многие скажут, что повышение, которое произойдет, - небольшое. Но все же зарплаты подрастут, и это факт. К тому же соглашение даст возможность частично вывести из тени «черную» зарплату. И нерадивым работодателям придется платить большую часть денег легально, со всеми положенными отчислениями. А их сотрудники получат возможность получать большие суммы больничных, отпускных, расчетных, при выходе на пенсию или в декрет.

Мнение «против»

Андрей КУПРИКОВ, генеральный директор ЗАО «Институт «Волгоградгражданпроект»:

- Я всегда был и буду против искусственной установки уровня заработной платы. Можно говорить что угодно, но в реальности размер оплаты труда всегда диктует рынок. Регламентировать этот вопрос бесполезно и бессмысленно. Пока что документ носит рамочных характер, но работодателей уже почему-то обязывают подавать письменные отказы. На мой взгляд, это попахивает популизмом и в реальности создаст только дополнительную нервозность среди работодателей. Мы все здравые люди и понимаем, что не может уборщица, работающая 2 часа в день, получать столько же, сколько человек, трудящийся полный рабочий день. Это объективная правда. Но, к сожалению, чиновники не знают, что означает ситуация, когда их зарплата напрямую зависит от эффективности и качества работы.

«Комсомольская Правда»