Волгоградгражданпроект - проектирование Волгоград, строительство Волгоград, экспертиза Волгоград
 RUS    ENG

28.05.2010: Совсем немного времени осталось до открытия в Волгограде пляжного сезона. Официально в 2010 году в городе будут работать четыре пляжа и два так называемых «места отдыха у воды». Городские службы ждут окончания паводка для того, чтобы начать работы по очистке дна и установке на пляжах необходимого оборудования. Вместе с тем, наблюдатели не исключают и открытия новых, частных пляжей, поскольку это зависит лишь от инициативы конкретных людей.



Совсем немного времени осталось до открытия в Волгограде пляжного сезона. Официально в 2010 году в городе будут работать четыре пляжа и два так называемых «места отдыха у воды». Городские службы ждут окончания паводка для того, чтобы начать работы по очистке дна и установке на пляжах необходимого оборудования. Вместе с тем, наблюдатели не исключают и открытия новых, частных пляжей, поскольку это зависит лишь от инициативы конкретных людей.

«Планируется, что в 2010 году в Волгограде откроется четыре пляжа и два места отдыха у воды, – говорит начальник управления благоустройства администрации Волгограда Ольга Казначеева. – Причем места отдыха у воды будут как на правом берегу Волги, так и на левом, практически во всех районах города, кроме Дзержинского и Краснооктябрьского. В настоящее время мы ждем окончания паводка для того, чтобы провести обследование и очистку дна, расчистку берега, установки пляжного инвентаря и размещение торговых точек. Сейчас ведутся работы по заключению с бассейновым управлением договоров на аренду прибрежных территорий. Проще говоря, подготовка к пляжному сезону в Волгограде сейчас находится в полном разгаре».

Аналогичное мнение высказали и в Государственном учреждении волгоградской областной службы спасания на водах: «Подготовка к пляжному сезону ведется очень активно, – говорит директор ГУ ВОСС на водах Олег Королев. – Наши сотрудники действуют в строгом соответствии с нормативными документами, мы уже установили дежурства в оперативных зонах ответственности, ведем работы по очистке пляжей, в том числе и пляжей, расположенных возле детских лагерей, кроме того, проводим активную работу по пропаганде безопасного поведения на воде и надеемся, что сезон пройдет без особых происшествий».

Отметим, что пляжи откроются в как на правом, так и на левом берегу Волги. Правда, пляжи на правом берегу реки как таковыми не являются и официально называются «местом отдыха у воды», поскольку купаться в Волге в пределах Волгограда не рекомендуется.

Вместе с тем, наблюдатели не исключают возможности появления и новых, дополнительных мест отдыха у воды: «Никаких градостроительных ограничений для того, чтобы организовать пляж, не существует, – считает начальник главного управления по градостроительству и архитектуре администрации Волгоградской области Александр Вязьмин. – Единственное ограничение – санитарное, но этим уже занимается Роспотребнадзор. В то же время я могу привести массу примеров, когда некое частное лицо проявляло инициативу, получало отвод земли, расчищало дно, ставило кабинки, одним словом – занималось обустройством пляжа. Ведь для этого не нужно особо больших затрат – по большому счету, все упирается в желание и определенную сумму денег, необходимую для обустройства пляжа».

В территориальном управлении Роспотребнадзора по Волгоградской области заявили, что вопрос об открытии пляжей на правом берегу Волги в городской черте даже не обсуждается: «Уже сейчас, при отборе проб воды на правом берегу Волги, обнаружены вирусы гепатита А и термотолерантный вид кишечной палочки, – пояснили 34metra.ru в ТУ Роспотребнадзора по Волгоградской области. – Отметим, что температура воды в реке сейчас всего 11 градусов, и по мере нагревания воды количество патогенной флоры будет только увеличиваться.

Всего же по правому берегу насчитывается порядка 66 точек сброса ливневых и талых вод в реку. Однако при этом наблюдаются и факты самовольного вреза в ливневую канализацию, и сброса по ней фекальных стоков. До тех пор, пока этот вопрос не будет решен, говорить об открытии пляжей на правом берегу Волги в городской черте, бессмысленно. Что же касается левого берега Волги, то там ситуация намного лучше, и если у человека есть желание обустроить пляж на том берегу – то ради бога. Пусть обращается».

«На всем протяжении Волгограда и в правобережной, и в левобережной части огромное количество участков, где можно было бы разместить пляжи, – считает генеральный директор ЗАО «Институт Волгоградгражданпроект» Андрей Куприков. – По большому счету, пляжная полоса могла бы проходить по всей длине Волгограда, как это делается в курортных южных городах за рубежом. Напомню, что генеральным планом предусмотрен вынос промышленных предприятий от берега. Волгоград обладает огромным курортным потенциалом. И количество пляжей не обязательно привязывать к каким-либо нормативам по количеству городских жителей. Даже не беря в расчет историческую составляющую, само географическое положение Волгограда позволяет ему быть крупным курортно-туристическим центром. Доходы от этого бизнеса могли бы стать значительной частью городского бюджета. Но всем понятно, что за счет городских средств создать развитую пляжную инфраструктуру невозможно. Таких денег в городской казне нет. И здесь мы возвращаемся к прописной истине – нужно создавать условия и привлекать частные инвестиции. В сфере пляжного бизнеса инвесторов можно привлечь гарантией долгосрочной аренды и низкой ставкой платы за землю на начальных этапах деятельности. Другими словами, нужны длинные инвестиционные деньги».

Информационный сайт «V1.ru»