Волгоградгражданпроект - проектирование Волгоград, строительство Волгоград, экспертиза Волгоград
 RUS    ENG

27.04.2010: В Волгограде завершается строительство центра водных видов спорта. К такому выводу пришли члены рабочей группы по вопросам строительства комплекса. Ожидается, что бассейн европейского класса будет открыт уже в сентябре текущего года. Однако до открытия нужно решить массу вопросов, связанных с благоустройством, а также созданием управляющей компании, которая бы занималась эксплуатацией и обслуживанием комплекса.



В Волгограде завершается строительство центра водных видов спорта. К такому выводу пришли члены рабочей группы по вопросам строительства комплекса. Ожидается, что бассейн европейского класса будет открыт уже в сентябре текущего года. Однако до открытия нужно решить массу вопросов, связанных с благоустройством, а также созданием управляющей компании, которая бы занималась эксплуатацией и обслуживанием комплекса.

На сегодняшний день работы по строительству центра водных видов спорта выполнены на 85 процентов. Планируется, что новый комплекс станет базой для ватерпольной команды "Лукойл-Спартак", кроме того, заниматься в новом спортивном комплексе смогут все желающие. Предполагается, что убытки, которые неизбежно возникнут при эксплуатации бассейна, будут перекрываться за счет прибыли от коммерческих объектов, в частности "Дома спортсмена" - трехзвездочной гостиницы на 150 номеров. Добавим, что прошлогодний конфликт администраций города и области, когда городские чиновники попытались сдать в аренду участки земли, где планировалось возвести объекты комплекса, в результате чего строительство центра "Актив-Сити" оказалось под угрозой, оказался благополучно разрешенным. Все земли были переоформлены на заказчика работ - агентство инвестиций и развития Волгоградской области.

По словам директора ООО "Инженерный центр Горстройпроект" Юрия Стрельникова, в здании полностью закрыта коробка, в настоящее время идут отделочные работы, начинается монтаж дорогостоящего оборудования. На сегодняшний день уже освоено 286 миллионов рублей, еще более 400 потрачено на покупку дорогостоящего современного оборудования, что позволит проводить в Волгограде соревнования европейского уровня. Однако вместе с этим существуют и определенные проблемы, решать которые предстоит уже в самое ближайшее время.

"Есть ряд вопросов, которые нужно решить уже в самое ближайшее время, - пояснил господин Стрельников. - В частности, нужно создать управляющую компанию, которая бы занималась обслуживанием и эксплуатацией комплекса, а также сделать нормальную дорогу до центра, поскольку сейчас проезд до комплекса практически отсутствует. Что же касается самого комплекса, то в настоящее время в здании бассейна ведутся отделочные работы, монтируется уже поставленное оборудование, которое будет отвечать самым последним требованиям всемирной федерации плавания".

Губернатор Анатолий Бровко, выслушав докладчика, заявил, что уже сегодня будет назначен директор управляющей компании, а сама компания начнет свою работу после майских праздников. Что же касается дороги, то соответствующее поручение было дано мэру Волгограда Роману Гребенникову.

Центр водных видов спорта - один из объектов крупнейшего спортивно-оздоровительного комплекса "Актив-Сити". В его состав входит шесть объектов - многофункциональный спортивно-оздоровительный комплекс, центр водных видов спорта, центр большого тенниса, гостиница международного уровня и ледовый каток, который был введен в эксплуатацию несколько лет назад. Проект был создан так, что изначальная убыточность полностью социальных объектов компенсировалась доходами от остальных, и идеально функционировать "Актив-Сити" может только как единое целое. В настоящее время завершается строительство второго объекта - Центра водных видов спорта. Документы по остальным четырем объектам отправлены в Министерство спорта на соискание государственной поддержки. Также не исключается привлечение частного капитала на условиях государственно-частного партнерства.

"Нужно время на разработку проекта, а также проведения аукциона на право выполнения работ, - пояснил господин Гребенников. - Думаю, к июлю - августу дорога будет построена".

Строительство будет продолжаться при финансовой поддержке Минспорта. По словам директора Агентства инвестиций и развития администрации Волгоградской области Евгения Семикина, для того чтобы принять участие в федеральных целевых программах, нужно до октября предоставить в Минспорт все необходимые документы для утверждения.

Коснулись на заседании и вопросов благоустройства прилегающей территории. По этому вопросу пока не было никакого решения до тех пор, пока не будет готов проект, после чего будет ясна примерная стоимость работ.

Сейчас, на стадии отделки, наблюдается небольшое удорожание некоторых видов работ. По мнению представителей проектной организации, это удорожание неизбежно, поскольку изначально спортивный комплекс был ориентирован не на бюджетный, а на европейский уровень, что потребовало применения более дорогих и качественных материалов. Губернатор Анатолий Бровко, являющийся и председателем рабочей группы, заявил, что деньги на это найдутся.

Отметим, что все участники рабочей группы заинтересованы в том, чтобы как можно быстрее сдать этот объект, но при этом не в ущерб качеству.

"Быстро и качественно сдать Центр водных видов спорта можно, только лишь объединив усилия, - пояснил директор ООО "Инженерный центр Горстройпроект" Юрий Стрельников. - В противном случае работы можно было бы и не начинать".

Информационный сайт "V1.ru"