Волгоградгражданпроект - проектирование Волгоград, строительство Волгоград, экспертиза Волгоград
 RUS    ENG

13.04.2010: Мэрия Волгограда поделит "на куски" территорию Центрального стадиона. Общественники заподозрили мэрию в намерении отдать шесть гектаров земли в центре города под коммерческую застройку.



Завтра, 13 апреля, в Волгограде состоятся общественные слушания по проекту межевания территории Центрального стадиона города. Мероприятие пройдет в 18:00 в актовом зале администрации Центрального района Волгограда. основанием для их проведения послужило постановление мэра Волгограда от 23 марта текущего года.

В информационном сообщении о проведении слушаний городской комитет по градостроительству и архитектуре указал, что "целью проекта является установление границ застроенных и незастроенных земельных участков; обеспечение устойчивого развития территории и прочее.

Однако у арендатора этой территории и представителей общественности возникли серьезные опасения по вопросу дальнейшей судьбы стадиона. Так, президент Волгоградской областной общественной организации "ФК "Ротор" Олег Михеев в официальном пресс-релизе заявил, что межевание территории приведет к тому, что "Центральный стадион лишится значительной части территории, а Волгоград вылетит из претендентов на место проведения чемпионата мира по футболу". Шесть гектаров земли, которые мэрия намерена отмежевать, по словам Михеева, необходимы для строительства нового стадиона и технологических помещений для проведения чемпионата страны.

В пресс-релизе депутата Госдумы Михеева также сообщается, что землю Центрального стадиона нерадивые чиновники планируют сдать под застройку элитным жильем".

В настоящее время Михеевым направлен депутатский запрос в прокуратуру с требованием провести проверку по законности отчуждения земли.

По словам генерального директора ЗАО "Институт Волгоградгражданпроект" Андрея Куприкова, неожиданное рвение администрации "обеспечить устойчивое развитие территории" объясняется вполне "логичным" желанием чиновников отдать под застройку крайне привлекательный земельный участок в центре города. "Чтобы сделать такой вывод - не надо быть семь пядей во лбу. Ведь естественно, что процесс межевания территории предполагает ее дальнейшую застройку. Быть может при другом руководстве города я бы и поверил, что подобная затея пришла в голову мэру исключительно из соображений благосостояния и процветания города. Но, учитывая многочисленные прецеденты, когда лакомые куски земли в Волгограде самым варварским способом выделялись коммерсантам - поверить в кристально чистые намерения мэрии, я к сожалению, никак не могу. Поэтому считаю, что задача общественности сегодня не допустить очередного дележа муниципальной земли", - заявил Андрей Куприков.

ИА "Высота 102"