Волгоградгражданпроект - проектирование Волгоград, строительство Волгоград, экспертиза Волгоград
 RUS    ENG

02.03.2010: Венгров пустили в волгоградские трубы. Инвесткомпания РRОКАТОR Ltd (Венгрия) рассматривает возможность инвестирования в волгоградское ЖКХ 800 млн рублей, еще 200 млн софинансирования намерен выделить горбюджет. На эти средства мэрия Волгограда планирует провести реконструкции коммунальных сетей протяженностью 64 км. Аналитики отмечают, что ЖКХ города для модернизации требуется примерно в 15 раз больше.



Глава Волгограда Роман Гребенников и представители венгерской инвесткомпании РRОКАТОR Ltd достигли предварительных договоренностей о реализации совместного проекта в ЖКХ города. Предварительно речь идет об инвестировании компании 800 млн руб. в ремонт коммунальных сетей Волгограда, износ которых сейчас, по оценкам мэрии, составляет 70%. Добавив из бюджета еще 200 млн, муниципалитет рассчитывает за 3 года провести реконструкции сетей протяженностью 64 км — примерно три годовых программы ремонта мэрии. 800 млн рублей будут направлены на капремонт тепловых сетей, 200 млн рублей — на водопроводно-канализационные коммуникации. Средства на реализацию проекта предоставят в рамках правительственной программы Венгрии банки этой страны, которые стороны пока не называют. Условия финансирования — 8% годовых с отсрочкой платежа до 8 лет, первые выплаты мэрия рассчитывает произвести через 3 года. Венгерская компания кроме софинансирования также намерена выступить как генподрядчик и управляющий проекта, подчеркивают в муниципалитете. Непосредственно работы по капитальному ремонту коммуникаций будут выполнять компании, определенные по конкурсу. Причем его обязательным условием будет оплата выполненных «по факту» работ, без авансов. На этом настояла венгерская сторона. Сейчас профильные подразделения мэрии оформляют необходимые документы. В апреле в правительстве РФ должно состояться заседание рабочей группы по этому проекту, после чего стороны планируют подписать договор.

РRОКАТОR Ltd работает в России в рамках подписанного в сентябре 2003 г. «Меморандума о сотрудничестве между Государственным комитетом РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу и Министерством экономики и транспорта Венгерской Республики». Венгерская сторона за это время по схеме льготного финансирования построила несколько жилых комплексов в Астрахани, Чебоксарах и других городах РФ. Проекты в ЖКХ уже были реализованы в 18 регионах России. Получить комментарий руководства компании вчера не удалось. По оценке ЗАО «Институт «Волгоградгражданпроект», общая стоимость работ по реконструкции коммунальных сетей Волгограда (капитальный ремонт и полная замена сетей) по состоянию на осень 2009 года составляет 13-15 млрд руб. «Соответственно, 1 млрд — это небольшие вложения, меньше десятой части необходимого, — отмечает гендиректор ЗАО «Институт «Волгоградгражданпроект» Андрей Куприков. — Так как договоренности не предусматривают авансовых платежей, это ставит под вопрос участие в конкурсах местных подрядчиков».

«Коммерсант»