Волгоградгражданпроект - проектирование Волгоград, строительство Волгоград, экспертиза Волгоград
 RUS    ENG

25.02.2010: Члены союза архитекторов Волгограда и регионального Союза художников сочли неудовлетворительным состояние комплекса музея-панорамы «Сталинградская битва». Эксперты называют главной причиной такого положения дел – хроническое недофинансирование.



Неудовлетворительным сочли состояние комплекса музея-панорамы «Сталинградская битва» члены союза архитекторов Волгограда и регионального Союза художников. Внешний вид комплекса архитекторы в большинстве своем смогли оценить только как «безобразный».

«Общее состояние, без сомнения, визитной карточки Волгограда – безобразное, – сообщил V1.ru заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства администрации Волгоградской области Александр Моложавенко. – Облицовка известняковыми плитами центрального входа здания частично обрушилась, обнажившееся пространство неряшливо замазано обычной штукатуркой. Опорная часть обелиска в виде штыка осыпалась, видна арматура. Находящееся у его основания «знамя» также частично лишилось облицовки и выглядит неприглядно. Знак «Звезда Героя», расположенный по правую сторону от входа в музей-панораму, постигла та же участь: участки с осыпавшейся известковой плиткой на нем к какому-то юбилею стыдливо закрасили краской, которая сейчас облазит, что придает знаку совершенно неряшливый вид.

Есть и другие замечания по поводу внешнего вида комплекса сооружений «Музей-панорама «Сталинградская битва». Так, у входа в музей стоит сувенирный киоск – серая будка, вид которой явно не отвечает эстетическому качеству объекта. Возле «знамени» стоит еще один, недействующий, заваренный киоск типа газетного, которому тоже не место рядом с музейными экспонатами. В плохом состоянии находится и покрытый стеклянным куполом киоск с надписью «Кафе «Доблесть», запланированный при создании комплекса.

При этом часть выделяемых федеральным центром средств на содержание памятника-ансамбля «Сталинградская битва» была потрачена на возведение административной пристройки, насущная необходимость в которой, равно как и легитимность ее появления, сомнительны. Поскольку здание музея является памятником архитектуры, на то, чтобы каким-либо образом изменять его облик, требуется специальное разрешение. В Волгоградском областном комитете по культуре тем временем уверяют, что за согласованием строительства пристройки к ним никто не обращался».

Председатель областного Союза художников Георгий Матевосян убежден, что вина за нынешнее неприглядное состояние здания Панорамы полностью лежит на руководстве музея.

«Эту пристройку администрация музея-заповедника «Сталинградской битвы» соорудила исключительно для того, чтобы улучшить себе условия жизни, – считает господин Матевосян. – Все зависит от руководства, а люди в руководстве музея-заповедника явно относятся к исполнению своих обязанностей спустя рукава. Чего стоит хотя бы тот факт, что с территории Панорамы бесследно пропали два самолета – не макеты, а реальные самолеты времен Великой Отечественной войны! Вместо них на площадке перед музеем появился паровоз, который никакого отношения к Сталинградской битве не имеет. Бронзовые буквы со «знамени» также исчезли. Что касается внешнего вида здания, то иным словом, кроме как «безобразие», его охарактеризовать сложно. Вся архитектура здания пришла в упадок. Не знаю, как другим волгоградцам, но лично мне перед ветеранами за это искренне стыдно!».

Генеральный директор ЗАО «Институт Волгоградгражданпроект», выступавшего в качестве проектировщика музея-панорамы «Сталинградская битва», Андрей Куприков в свою очередь уверен в том, что причиной бедственного состояния здания музея-панорамы стали не ошибки и недоработки в проектировании сооружения, а хроническое недофинансирование.

«Проблемы в отношении комплекса сооружений музей-панорама «Сталинградская битва» накапливались годами, и главная причина их – длительное недостаточное финансирование, – сообщил V1.ru господин Куприков. – Строительство этого объекта завершилось в 1982 году. В 1990-е годы этот комплекс постигла судьба многих памятников: отсутствие внимания и практически нулевое финансирование. Основная часть разрушений, которые мы сейчас наблюдаем, возникли именно тогда. Нынешнее неприглядное состояние комплекса для всех очевидно, но еще раз повторюсь – это ситуация, созданная не сегодня и не вчера, проблемы копились годами. Сотрудники музея-панорамы выполняли ровно тот объем работ, на который предусматривались средства бюджета. Работы ведутся и сегодня. Среди них можно назвать недавно законченный проект реконструкции фондохранилища, где содержится большое количество экспонатов, включая изделия из драгметаллов и другие ценности. Проект включает и реконструкцию инженерных сетей, что само по себе очень сложно, так как многие экспонаты требуют особого температурного режима. Выполнен проект реконструкции библиотеки. Несколько лет назад чистились фасады, продолжается работа по замене кровли, не так давно выполнялась частичная облицовка, заменена стела «Серп и молот». Поэтому сегодня нельзя сказать, что все стоит на месте и заброшено. Другое дело, что работы выполняются кусками по мере поступления денег, а потому не носят масштабный характер».

В музее-панораме «Сталинградская битва», узнав о тревоге архитекторов, предложили им лично поучаствовать в облагораживании внешнего вида здания музея.

«Я не занимаюсь распределением финансовых средств и поэтому, к сожалению, не могу оперировать конкретными цифрами, – сообщил V1.ru первый заместитель директора музея-заповедника «Сталинградская битва» Борис Усик. – Тем не менее я хотел бы напомнить «возмущенной архитектурной общественности», что музею-панораме уже 30 лет, 28 из которых он финансировался из городского и регионального бюджетов. Где они были все это время, почему не возмущались раньше?

И потом, когда в здании музея протекает кровля, что имело место вплоть до прошлого года, грозя уничтожить уникальные экспонаты, мы предпочитаем направить деньги на устранение этой проблемы, а не на косметический ремонт внешнего вида здания. Потому что главной задачей музея является сохранение культурного наследия. Если архитекторы так озабочены внешним видом музея-панорамы, то пусть приходят и устроят здесь субботник. Со своей стороны оплату их труда мы гарантируем».

Прокомментировать факт появления административной пристройки господин Усик отказался, сославшись на свою некомпетентность в этом вопросе. Отказался высказать свою точку зрения на происходящее и директор музея-заповедника «Сталинградская битва» Александр Величкин.

Тем временем руководитель отделения российской ассоциации реставраторов по ЮФО Сергей Сена считает, что архитекторы и художники бьют в набат совершенно напрасно, поскольку «все идет своим чередом».

«Здание музея-панорамы сегодня, действительно, находится в неприглядном состоянии, – сообщил V1.ru господин Сена. – Но не стоит забывать о том, что это здание всего пару лет назад вошло в состав новообразованного музея-заповедника «Сталинградская битва» и оказалось в федеральной собственности. До этого оно находилось на муниципальном балансе, и город просто не мог выделять достаточно средств на его содержание. Сегодняшний вид здания объясняется тем, что авторы проекта выбрали неудачный, плохо «живущий» в наших условиях облицовочный материал – плитки из известняка. Из-за своей пористой структуры они впитывают в себя массу загрязняющих веществ, присутствующих в городском воздухе. Одним словом, находится много факторов, которые приводят к их скорому разрушению.

Если бы даже нашлись деньги на этот ремонт, и все плитки были бы заменены на новые, они продержатся лет десять, не больше. Поскольку здание является объектом культурного наследия, эксперты регионального комитета по культуре, возможно, при участии московских коллег должны принять принципиальное решение по отделке здания. Или сохранить первоначальный материал и постоянно заниматься его ремонтом и реставрацией, или заменить его на более долговечный. В любом случае волноваться не стоит: несмотря на кризис, деньги на этот объект выделяются. Другой вопрос, что руководство музея-заповедника «Сталинградская битва» вынуждено проходить через процедуры аукционов, конкурсов и котировок на проведение работ, поэтому перерывы в такой деятельности неизбежны, что может создать иллюзию бездействия. Однако это не так».

Информационный сайт «V1.ru»