Волгоградгражданпроект - проектирование Волгоград, строительство Волгоград, экспертиза Волгоград
 RUS    ENG

19.02.2010: Центральный район Волгограда фактически обречен на постоянные отключения электроснабжения. Эксперты связывают это явление с сильной изношенностью оборудования и серьезными нагрузками на энергосети, небезосновательно утверждая, что подобные инциденты будут продолжаться в Волгограде и впредь. Сами же коммунальщики винят во всем сложные погодные условия, вызывающие обледенение и обрыв проводов.



Центральный район Волгограда фактически обречен на постоянные отключения электроснабжения. Эксперты связывают это явление с сильной изношенностью оборудования и серьезными нагрузками на энергосети, небезосновательно утверждая, что подобные инциденты будут продолжаться в Волгограде и впредь. Сами же коммунальщики винят во всем сложные погодные условия, вызывающие обледенение и обрыв проводов.

Очередной случай отключения электроэнергии произошел вчера в Центральном районе Волгограда. Из-за технологического нарушения на линии 6 киловольт без света остались десятки домов, социальных учреждений и офисов в дополотновской части района. В аварийно-диспетчерской службе МУП «Волгоградские межрайонные электросети», обслуживающей городские электрические сети, заявили, что причиной поломки стало технологическое нарушение на линии 6 киловольт, пообещав устранить поломку в течение двух-трех часов. Отметим, что на минувшей неделе из-за подобных технологических нарушений Центральный район оставался без света дважды.

В МУП «ВМЭС», организации, эксплуатирующей электрические сети, дали весьма немногословный комментарий: «Действительно, состояние линий 6-10 киловольт оставляет желать лучшего, на них происходит наибольшее количество инцидентов, и поэтому система работает далеко не в самом оптимальном режиме».

Впрочем, проверяющие органы в качестве причин технологических нарушений называют предельную изношенность сетей: «На самом деле причина инцидента в Центральном районе в том, что кабели на распределительном пункте, расположенном в районе улицы 7-й Гвардейской, просто сгорели, не выдержав нагрузки, – пояснили 34metra.ru в пресс-службе Ростехнадзора по Волгоградской области. – Центральный район в этом плане наиболее сложный, поскольку в нем находится очень много потребителей электроэнергии, сами же электросети изношены до предела и находятся далеко не в лучшем состоянии. В частности, на уже упомянутом распределительном пункте из четырех фидеров работали всего два. Отключать оба было нельзя – это вызвало бы остановку котельной завода ТДиН. Поэтому их поочередно отключали для проведения ремонтных работ. Однако эта мера вынужденная, для кардинального решения ситуации нужно строительство нового распределительного пункта, который бы строился за счет средств города, поскольку муниципалитет является собственником электросетей».

Отметим, что наблюдатели считают, что город просто физически не «потянет» строительство нового распределительного пункта, а ответственность за перебои в поставках электроэнергии конечным потребителям должна лежать на тех, кто управляет этим имуществом.

По оценкам специалистов института «Волгоградгражданпроект» проектирование одного распределительного пункта стоит от 150 до 200 тысяч рублей. Это составляет порядка двух процентов от стоимости строительных работ. Однако финальная стоимость может колебаться в зависимости от используемых материалов – отечественных или импортных, а также организации, выполняющей эти работы.

«Что же касается в целом ситуации с электроснабжением, то я как рядовой потребитель не должен думать о том, почему нет света, и когда его дадут, – считает генеральный директор ЗАО «Институт Волгоградгражданпроект» Андрей Куприков. – Главная моя головная боль – своевременная оплата коммунальных счетов. Все остальное должны выполнять те люди, которым мы доверили управление коммунальным имуществом. В данном случае – администрации Волгограда и предприятиям, обслуживающим сети. Винить же провод в том, что он сгорел, или щиток в том, что он заискрил, а уж тем более погоду – по меньшей мере глупо».

Впрочем, некоторые эксперты считают, что Волгоград фактически обречен на постоянное продолжение подобных инцидентов: «В Волгограде строительство подобного объекта просто невозможно хотя бы потому, что регулярно тиражом в 270 тысяч экземпляров издание «Первая газета» рассказывает о том, как хорошо жить в Волгограде, и почему отдельно взятому городу завидует даже такая цивилизованная страна, как Швейцария, – считает председатель общественной палаты Волгограда Владимир Запарин. – А если серьезно, то ситуация с коммуналкой в городе, в том числе и с электросетями стремительно приближается к катастрофе. Пик коммунальных инцидентов придется, по моим прогнозам, на 2012 – 2013 годы. Даже если сейчас оперативно начать устранять все проблемы, то все равно наладить все не успеют физически. И ответственность за аварии на теплосетях, электросетях, сетях водоснабжения целиком будет лежать на одном человеке».

Информационный сайт «V1.ru»