Волгоградгражданпроект - проектирование Волгоград, строительство Волгоград, экспертиза Волгоград
 RUS    ENG

18.02.2010: Волгоградская область обладает всем необходимым для размещения "Кремниевой долины".



Волгоградская область вполне может рассматриваться, как один из регионов для размещения кластера высокотехнологичной промышленности, считает сопредседатель волгоградского регионального отделения "Деловой России" Андрей Куприков. Наряду с Волгоградом, Куприков также назвал Санкт-Петербург и Свердловскую область, сообщает 19 февраля корреспондент ИА REGNUM Новости.

Однако, по мнению Андрея Куприкова, волгоградский регион обладает рядом весомых преимуществ. "Во-первых, Волгоград вполне может считаться образовательным центром Юга России. На территории областного центра функционирует большое количество ВУЗов, среди которых есть университеты с мировой известностью. Ежегодно в Волгоград приезжают учиться тысячи иностранных студентов. Образовательный и научный потенциал региона очень велик, что вполне соответствует идее технологического развития и прорыва", - говорит Андрей Куприков.

По словам собеседника агентства, Волгоград и территориально очень подходит для создания такого центра. "Во-вторых, Волгоград - это ворота на Юг России. Более 7,5 млн человек ежегодно проезжают через Волгоград и Волгоградскую область только в поездках по России и за рубеж. Мы обладаем уникальным логистическим расположением. На территории региона пересекается большое количество федеральных трасс, именно по нашей области проходит большая часть российского участка трансъевропейской магистрали Е-40 "Великий шелковый путь", пролегающий от французского города Кале до казахстанского Риддера на границе с Китаем. У нас есть довольно серьезные неиспользованные производственные мощности. Существует достаточно много интересных площадок, где при минимальных начальных вложениях в инфраструктуру можно было бы максимально оперативно приступить к строительству подобного центра и запуску новых производств. Немаловажно и то, что Волгоград входит в число российских городов-милионников, а значит, располагает необходимыми людскими ресурсами для создания и поддержания работы крупного научно-промышленного центра. Ну, и, наконец, Волгоград - это город великой воинской славы, город-победитель, известный своим подвигом всему миру. Где еще, как не в столице патриотизма совершать российский научный прорыв?", -пояснил Андрей Куприков. Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, первый заместитель руководителя администрации президента, заместитель председателя комиссии по модернизации Владислав Сурков поднял вопрос о территориальном размещении "Кремниевой долины". Предполагается, что она станет российским городом-центром, где будет локализована творческая, интеллектуальная, инженерная, научная, коммерческая элиты.

ИА REGNUM