Волгоградгражданпроект - проектирование Волгоград, строительство Волгоград, экспертиза Волгоград
 RUS    ENG

17.02.2010: Волгоградская облпрокуратура оспорила итоги муниципальных конкурсов на право проведения дорожных работ в Волгограде в 2010 году. Ведомство посчитало, что аукционная комиссия нарушила правила проведения торгов, отсеяв от них ОГУП «Волгоградавтодор» и передав все контракты МУП «Трест «Дормостстрой». Суд уже наложил обеспечительные меры и заморозил муниципальные контракты. Эксперты отмечают, что это далеко не единственный факт отсеивания «неугодных» компаний от муниципальных контрактов по надуманным причинам.



Волгоградская облпрокуратура оспорила итоги муниципальных конкурсов на право проведения дорожных работ в Волгограде в 2010 году. Ведомство посчитало, что аукционная комиссия нарушила правила проведения торгов, отсеяв от них ОГУП «Волгоградавтодор» и передав все контракты МУП «Трест «Дормостстрой». Суд уже наложил обеспечительные меры и заморозил муниципальные контракты. Мэрия считает претензии прокуратуры безосновательными и признает, что судебное разбирательство может остановить дорожную программу города на 2010 год.

Вчера Арбитражный суд Волгоградской области начал рассмотрение заявления зампрокурора региона Александра Русяева с требованием отмены нескольких муниципальных «дорожных» контрактов. В декабре комитет муниципального заказа мэрии Волгограда выставил на аукцион два лота по ремонту и обслуживанию дорог города. На лоты была подана только одна заявка от МУП «Трест «Дорожно-мостового строительства» (Дормостстрой»), поэтому аукцион был признан несостоявшимся. Однако муниципальный заказчик — МУ «Комдорстрой» — все же заключил с единственным участником контракты на общую сумму около 150 млн рублей.

В облпрокуратуре утверждают, что аукционная комиссия «неправомерно» отказала в допуске на участие в аукционе областному госпредприятию «Волгоградавтодор». Комиссия отсеяла этого участника, поскольку он якобы не предоставил официальных документов, подтверждающих право его представителя действовать от имени юрлица. На самом же деле, утверждает зампрокурора области, «Волгоградавтодор» представил полный пакет необходимых документов и строго выполнил требования к оформлению конкурсной заявки. В связи с этим прокуратура попросила суд признать решения аукционной комиссии и заключенные контракты недействительными. Решением от 1 февраля суд уже ввел обеспечительные меры по иску, запретив «Дормостстрою» выполнение работ, а мэрии — перечисление авансовых платежей. Таким образом, в Волгограде сейчас на неопределенный срок приостановлены основные дорожно-ремонтные работы.

В мэрии претензии облпрокуратуры считают безосновательными. «Прокуратура традиционно действует в интересах областных властей, мы завалены аналогичными исками, но большинство из них мэрия выигрывает, — уверяет председатель комитета муниципального заказа администрации Волгограда Алексей Папин. — «Волгоградавтодор» был недопущен к аукциону, поскольку предоставил часть конкурсной документации по стандартам своих внутренних инструкций. Но мы действуем строго в рамках федерального законодательства и не признаем никаких «внутренних» документов компаний». По мнению собеседника, «у прокуратуры нет шансов в суде», однако из-за тяжбы городская дорожная программа 2010 года может быть сорвана. В ближайшие дни муниципалитет надеется оспорить наложенные обеспечительные меры. В противном случае МУ «Комдорстрой» грозит остановка работы — муниципальный заказ является для него основным.

Получить комментарий в «Волгоградавтодоре» вчера не удалось. Вместе с «Комдорстроем» эта компания является основным участником местного дорожно-строительного рынка, годовой оборот которого в ЗАО «Волгоградгражданпроект» оценивают в 2,5 млрд рублей. «Понятно, что в условиях кризиса борьба за бюджетные деньги обострилась, — отметил гендиректор «Волгоградгражданпроекта» Андрей Куприков. — Мы неоднократно обращали внимание прокуратуры на то, что ключевые участники рынка отсеиваются от муниципальных контрактов по надуманным причинам».

«Коммерсант»