Волгоградгражданпроект - проектирование Волгоград, строительство Волгоград, экспертиза Волгоград
 RUS    ENG

10.12.2009: Государственная дума сегодня рассматривает во втором чтении поправки к Федеральному закону «Об особых экономических зонах (ОЭЗ) в РФ». Изменения предполагают снижение минимального порога инвестиций, а также расширяют перечень возможной деятельности резидентов зон. Эксперты считают, что теперь у Волгоградской области, не прошедшей конкурсный отбор Министерства экономического развития РФ в 2005 году, появились дополнительные шансы на победу.



Государственная дума сегодня рассматривает во втором чтении поправки к Федеральному закону «Об особых экономических зонах (ОЭЗ) в РФ». Изменения предполагают снижение минимального порога инвестиций, а также расширяют перечень возможной деятельности резидентов зон. Эксперты считают, что теперь у Волгоградской области, не прошедшей конкурсный отбор Министерства экономического развития РФ в 2005 году, появились дополнительные шансы на победу.

Первый конкурс на создание особой экономической зоны был объявлен Минэкономразвития РФ в 2005 году. В нем принимала участие и Волгоградская область, представившая на суд экспертов проект «Международный бизнес-центр на территории Волжского интермодального терминала». Однако при подведении итогов Волгоградская область оказалась в числе проигравших. На одном из последующих конкурсов регион выставил на конкурс проект рекреационный зоны «Эльтон», но и он не одержал победу. Стоит отметить, что сегодня в России созданы 13 особых экономических зон.

Законопроект, который планируют принять депутаты Государственной думы, планирует смягчить условия для инвесторов, которые хотят войти в ОЭЗ. Прежде всего, это касается минимального порога инвестиций, который значительно снижен. Сумма средств, необходимая для вхождения в промышленно-производственную зону, составила вместо 10 миллионов евро до трех миллионов евро. Для портовых зон минимальный порог снижен до 50 миллионов евро. Кроме того, перечень видов деятельности, которые можно осуществлять на территории технико-внедренческих и портовых зон, расширен. К числу желаемых видов деятельности смогут относиться и предприятия транспортного машиностроения.

Кстати, будет изменена и структура управления ОЭЗ. С начала следующего года курировать зоны будет не Федеральное агентство по управлению ОЭЗ, а специально созданный департамент Минэкономразвития. При этом часть полномочий будет передана регионам.

Понятие особой экономической зоны (ОЭЗ) в РФ было определено Федеральным законом №116. Это определяемая Правительством Российской Федерации часть территории России, на которой действует особый режим осуществления предпринимательской деятельности. ОЭЗ могут быть четырех типов: промышленно-производственные, технико-внедренческие, туристско-рекреационные и портовые. Резиденты ОЭЗ пользуются налоговыми и таможенными льготами, для них создается комфортный режим взаимодействия с органами власти – все услуги налоговых, таможенных и прочих служб осуществляются в режиме одного окна. Но одно из главных преимуществ – это строительство за государственный счет инфраструктуры в такой территории.

В администрации Волгоградской области изменения в законе об ОЭЗ восприняли как дополнительные шансы на победу. «У нашего региона огромный потенциал экономики, – поясняет вице-губернатор Анатолий Бровко. – На территории области есть возможность для создания особой экономической зоны любого из четырех возможных типов: и промышленно-производственной, и технико-внедренческой, и туристско-рекреационной и портовой. У нас есть опыт участия уже в подобных конкурсах, и мы знаем, как правильно сформировать пакет необходимых документов. Поэтому мы будем участвовать во всех конкурсах, проводимых Минэкономразвития, и я считаю, что у нас большие шансы на победу, у нас много актуальных наработок».

«На территории ЮФО у Волгоградской области наибольшие шансы попасть в число регионов, где возможно открытие экономической зоны, – полагает аналитик ИК «Финам» Юлия Голышева. – Регион обладает необходимым для этого опытом, при этом ситуацию в экономике области нельзя назвать позитивной на фоне других экономически развитых регионов округа, что повышает шансы области на участие в проекте». Однако эксперт не исключает, что может быть принято решение поддержать кавказские республики, экономики которых очень слабы, что представляет для Волгоградской области определенные риски.

Сопредседатель волгоградского реготделения «Деловой России» Андрей Куприков выразил сомнение в экономической эффективности создания ОЭЗ на территории области. «Первые попытки создания таких зон, на мой взгляд, имели больше отрицательных последствий, чем положительных, – говорит Андрей Куприков. – Закончилось все тем, что люди просто платили меньше налогов, при этом не задумываясь о модернизации и развитии производства. В отсутствии четко проработанного стимулирующего законодательства бюджет просто недополучил поступлений в виде налогов. Предприятия, вошедшие в эти зоны налогов, стали платить меньше, при этом абсолютно не ускорив темпы развития. Кроме того, ни для кого не секрет, что ОЭЗ в российских условиях это повод для коррупции, нелегальных финансовых схем и прочего».

По мнению сопредседателя волгоградского реготделения «Деловой России», в нынешних условиях нужно пойти более радикальным методом и пересмотреть саму структуру налогообложения для предприятий реального сектора. В частности, перевести ее из фискального состояния в стимулирующее. «Необходимо включить в себестоимость продукции затраты на приобретение нового оборудования, обучение персонала и другие инвестиционные затраты, – считает Андрей Куприков. – Создание же ОЭЗ, скорее, частная мера, которая хороша для каких-либо стратегических узловых территорий, как, к примеру, порты. По большому счету, эти зоны должны решать только локальные задачи, принципиальных они решить не могут».

Информационный сайт «V1.ru»