Волгоградгражданпроект - проектирование Волгоград, строительство Волгоград, экспертиза Волгоград
 RUS    ENG

07.12.2009: Прокуратура Центрального района направила иск в суд с требованием о понуждении администрации Волгограда к установлению границ особо охраняемой природной зоны – поймы реки Царицы. Поводом для иска послужили результаты проверки, в ходе которой выяснилось, что границы особо охраняемой территории определены, однако не нанесены на Генеральный план застройки Волгограда, что, по мнению прокуратуры, является поводом для игнорирования администрацией Волгограда особого статуса поймы реки Царица при принятии градостроительных решений.



Прокуратура Центрального района направила иск в суд с требованием о понуждении администрации Волгограда к установлению границ особо охраняемой природной зоны – поймы реки Царицы. Поводом для иска послужили результаты проверки, в ходе которой выяснилось, что границы особо охраняемой территории определены, однако не нанесены на Генеральный план застройки Волгограда, что, по мнению прокуратуры, является поводом для игнорирования администрацией Волгограда особого статуса поймы реки Царица при принятии градостроительных решений. По мнению же наблюдателей, прокуратура таким образом пытается исполнить решение городского совета народных депутатов, вынесенного еще в 1992 году.

Как рассказал 34metra.ru прокурор Центрального района Волгограда Александр Расстрыгин, Генеральным планом Волгограда, утвержденным решением Волгоградской городской думы в 2007 году, долина реки Царицы с притоками и балками отнесена к зонам охраняемого природного ландшафта. Проще говоря, пойма Царицы является особо охраняемой природной территорией местного значения.

«Земельным кодексом предусмотрено, что в целях защиты земель особо охраняемых природных территорий от неблагоприятных воздействий деятельности человека на прилегающих к ним земельных участках могут создаваться охранные зоны или округа с регулируемым режимом хозяйственной деятельности, – пояснил господин Расстрыгин. – В границах этих зон запрещается деятельность, оказывающая негативное воздействие на природные комплексы особо охраняемых территорий».

Между тем в 2007 году администрация Волгограда выдала разрешение на строительство многотопливной автозаправки на земельном участке площадью 4 980 квадратных метров, расположенном в пойме реки Царицы.

В 2009 году первый заместитель главы администрации Волгограда выдал разрешение на строительство торгового комплекса на земельном участке площадью 11 913 квадратных метров в пределах этой же территории. Государственная экспертиза проекта была проведена без учета статуса особо охраняемой природной территории, поскольку администрацией Волгограда подобная информация не предоставлялась, что и послужило поводом для обращения в суд. Кроме того, в суде рассматривается иск прокуратуры о запрещении строительства торгового комплекса на территории с особым природным статусом.

«Требование прокуратуры основано на решении городского совета, вынесенного в 1992 году, – пояснил 34metra.ru заместитель начальника Главного управления по архитектуре и градостроительству администрации Волгоградской области Александр Моложавенко. – Им устанавливались охранные зоны поймы реки Царица – водоохранная зона шириной 250 метров и природоохранная – шириной в 450 метров. Кроме этого в решении был целый ряд пунктов, которые нужно было выполнить в определенные сроки, в частности должны были быть установлены границы соответствующих охранных зон. Их отсутствие позволяло многое, в том числе и размещение ТРК «Волгоград», хотя согласно природоохранному законодательству на территориях, подобных пойме, допускается лишь наличие зеленых насаждений первой категории. Поэтому иск прокуратуры – это всего лишь попытка исполнить, наконец, решение городской думы семнадцатилетней давности».

По мнению главного архитектора МУП «Мегаполис» Александра Лотника, претензии прокуратуры вполне обоснованы.

«Я не берусь судить об иске прокуратуры, поскольку не знаю сути обращения. Однако что касается размещения торгово-развлекательного центра в пойме Царицы, проект которого был разработан достаточно давно, то, несмотря на многочисленные судебные тяжбы, мэрия все же проиграла иск, – пояснил собеседник. – В пойме однозначно должен быть парк. Более того, мы разработали проект застройки парковой зоны с учетом градостроительных и исторических особенностей этого места. Хотели воссоздать уголок Царицына с водоемами, небольшими двух-трехэтажными строениями павильонного типа. Одним словом, обустроить рекреационную зону с выходами к Волге. Ведь по большому счету строить в пойме что-то большое нельзя.

К примеру, тот же ТРК, который планировали построить в пойме, не только бы перекрывал весь вид на Волгу, но и полностью бы хоронил под слоем асфальта практически всю часть поймы от Астраханского моста до Волги. Возможно возведение небольших объектов – бассейнов, теннисных кортов в углу поймы, за фабрикой «Конфил», однако опять же следует учитывать геологические и гидрологические особенности. Вообще же в пойме Царицы, в силу особенностей самого места, должен быть парк. Своего рода фойе города, спроектированное с учетом специфики места».

«В этой ситуации очень сложно не согласиться с мнением прокуратуры. Более того, специалисты нашего предприятия изначально заявляли по проблеме освоения поймы практически то же самое, – говорит генеральный директор ЗАО «Институт Волгоградгражданпроект» Андрей Куприков. – Сегодня, когда отсутствуют утвержденные границы охраняемой территории, руки у чиновников фактически развязаны, и они могут делать с ней все что угодно. Однако берусь напомнить, что этими же чиновниками два года назад, когда проводился пресловутый конкурс, одной из главных его целей называлось установление этих самых границ. В реальности же ничего сделано не было. Нашими специалистами в проекте было предложено создание на данной территории рекреационной парковой зоны с полным расчетом экономической рентабельности.

К сожалению, эти идеи были проигнорированы. Вместо них на свет появилось абсурдное решение по затоплению поймы. Тогда большинство специалистов назвали это необдуманной глупостью. Но, как выясняется теперь, все было продумано очень даже хорошо. Бардак в этой сфере – это тот результат, который нужен городской администрации. Четко просматривается умысел по незаконному освоению ценнейшей территории, а систематическое вранье и введение людей в заблуждение – лишь ширма, которой все прикрывается».

«Я недавно спустился в пойму, к строящемуся офисному зданию, которое на днях будет сдаваться, и понял, что мы совершаем громадную ошибку, «дербаня» пойму Царицы, чему также способствует и беспорядок с границами охранных зон, – говорит заместитель начальника управления Госстройнадзора Александр Хаустов. – Что касается этого бизнес-центра, то у него все документы на строительство в порядке, но вообще же пойма нуждается в комплексной застройке с учетом требований природоохранного законодательства. Застройка поймы неоднократно проговаривалась, делались проекты, однако комплексной застройки этой территории до сих пор нет.

Сегодня там хотят поставить ТРК, завтра сменится власть и еще что-нибудь поставят, а в итоге получаем лоскутное одеяло, в то время как ее можно использовать с гораздо большей пользой. Элементарный пример – Кельн, где после разработки торфа остался похожий карьер, где построили Диснейленд. Бесспорно, пойму застраивать надо, застраивать с учетом природоохранного законодательства, но никак не кусками, а комплексно».

Информационный сайт «V1.ru»