Волгоградгражданпроект - проектирование Волгоград, строительство Волгоград, экспертиза Волгоград
 RUS    ENG

29.11.2009: Волгоградские социологи подвели итоги третьего исследования социального самочувствия жителей Волгоградской области в период кризиса. Если в целом по РФ в восприятии россиян снизились «кризисные» и протестные настроения, то волгоградцы, напротив, готовы к массовым акциям протеста и отрицательно оценивают действия местных властей.



Волгоградские социологи подвели итоги третьего исследования социального самочувствия жителей Волгоградской области в период кризиса. Если в целом по РФ в восприятии россиян снизились «кризисные» и протестные настроения, то волгоградцы, напротив, готовы к массовым акциям протеста и отрицательно оценивают действия местных властей. Оппозиция уверена, что «скоро люди выйдут на улицы».

Вчера волгоградские социологи ассоциации «Группа 7/89» (волгоградский представитель Центра социологических и маркетинговых исследований «Аналитик») обнародовали итоги исследования социального самочувствия жителей Волгоградской области в условиях кризиса. Исследования были проведены в сентябре-октябре с использованием метода интервью, объем выборки — 1000 человек в возрасте от 16 лет.

По словам социологов, результаты третьей волны исследования за октябрь (вторая прошла в марте 2009 года, первая — в ноябре 2008-го) «Межрегиональный индекс кризисного сознания» (МИКС) показали, что в восприятии россиян в целом снизились «кризисные» и протестные настроения. Больше половины (55%) респондентов заявили о том, что они в той или иной степени удовлетворены своей жизнью. В октябре возросло число респондентов, в восприятии которых так называемое «дно кризиса» уже пройдено, и в будущем серьезных потрясений не предвидится (68%). Ответственность за кризис россияне склонны возлагать на федеральное руководство, действия которого, однако, одобряются относительным большинством населения (44%). Вероятность стихийного возникновения массовых акций протеста исследователи оценивают как «крайне низкую».

Интересно, что на общефедеральном фоне итоги исследования в Волгоградской области выбиваются из общей тенденции. Так, показатели социального самочувствия и уровень потребительских настроений населения в регионе — одни из самых высоких в РФ. В октябре 23% жителей Волгограда оценили материальное положение своей семьи как «хорошее» или «очень хорошее» (в среднем по городам РФ такие ответы дали 14% опрошенных). Однако при этом около 2/3 работающих жителей Волгоградской области (64%) так или иначе почувствовали кризис на своих рабочих местах. «Вероятно, как следствие, 30% жителей Волгоградской области считают, что деятельность руководства региона не способствует выходу из кризиса — это один из самых высоких показателей по стране, — отметил „Ъ“ генеральный директор Центра «Аналитик» Василий Токарев . — Для сравнения, в Татарстане так думают только 11% респондентов, в Москве — 20%».

В результате в Волгоградской области оказался один из самых высоких уровней протестной активности населения — около 30% жителей региона декларируют готовность принять участие в массовых выступлениях против роста цен, безработицы и падения уровня жизни, отмечают социологи. В среднем по России этот показатель находится на уровне 23%.

В обладминистрации отметили, что положение региона обусловлено макроэкономическими процессами во всем мире и у областного руководства «слишком мало рычагов воздействия на экономическую ситуацию».

Противоречия между высокой оценкой своего материального благополучия и не менее высокой готовностью к протестным акциям наблюдатели объясняют традиционно высокими «красными» настроениями в регионе. «Волгоградская область на протяжении 15 лет являлась ключевым звеном «красного пояса» России», — напомнил сопредседатель волгоградского реготделения «Деловой России» Андрей Куприков. По его мнению, оснований для массовых уличных протестов сегодня нет, поскольку, несмотря на большое количество недовольных, реальные протестные мероприятия могут организовать и спланировать только элиты.

«Коммерсант»