Волгоградгражданпроект - проектирование Волгоград, строительство Волгоград, экспертиза Волгоград
 RUS    ENG

17.11.2009: В самом центре Волгограда в офисном здании появилась церковь, которую классифицируют как домовую – отдельную постройку или помещение при жилом доме для совершения богослужения. Однако волгоградские строители и проектировщики осуждают подобные нововведения, добавляя, впрочем, что никаких запретительных норм для организации церквей в помещениях заводов или офисов нет.



В самом центре Волгограда в офисном здании появилась церковь, которую классифицируют как домовую – отдельную постройку или помещение при жилом доме для совершения богослужения. Однако волгоградские строители и проектировщики осуждают подобные нововведения, добавляя, впрочем, что никаких запретительных норм для организации церквей в помещениях заводов или офисов нет.

Сначала появился купол. Потом часть дома №4, расположенного по улице 7-я Гвардейская в Центральном районе Волгограда, покрасили в светло-синий цвет, а в самом верху, под куполом, нарисовали икону. Таким образом, в самом центре Волгограда в офисном здании появилась церковь, которую классифицируют как домовую – отдельную постройку или помещение при жилом доме для совершения богослужения.

Представители ООО «Гамма», в чьем помещении разместилась домовая церковь, утверждают, что домовая церковь, расположенная на четвертом этаже здания торгового центра, открыта не только для сотрудников предприятия, но и для всех желающих.

«На самом деле, домовая церковь на нашем предприятии существует уже 13 лет, – рассказал корреспонденту 34metra.ru заместитель генерального директора ООО «Гамма-Сервис» Дмитрий Боканев. – На сегодняшний же день мы ее просто обозначили, чтобы в ней смогли помолиться не только рабочие предприятия, но и обитатели окрестных домов, а также просто прохожие, поскольку без бога в современной жизни прожить очень сложно. Эта церковь, несмотря на свои небольшие размеры, имеет все атрибуты, необходимые для обращения к богу, и в ней регулярно ведутся службы».

Впрочем, и сами священники не видят в этом храме ничего необычного.

«Так исторически сложилось, что подобные храмы были на Руси при заводах, фабриках, крупных предприятиях, – считает секретарь Волгоградской епархии отец Вячеслав Жебелев. – Ведь церковь – это не только какое-то здание или место. Церковь, в первую очередь, общество, люди, на которых свободно сходит благодать святого духа, объединенных единоначалием и единой верой, которые ищут таким образом возможность реализации своих духовных потребностей. Поэтому ничего необычного и неожиданного в этом я не вижу».

Однако волгоградские строители и проектировщики осуждают подобные нововведения, добавляя, впрочем, что никаких запретительных норм для организации церквей в помещениях заводов или офисов нет.

«Откровенно говоря, я не понимаю, для чего нужно делать храм на рабочем месте, – размышляет генеральный директор ЗАО «Универсалпроект» Эльвира Бондаренко. – Одно дело – молельная комната, и совсем другое – церковь. К богу идти нужно долго и в полной тишине. Но не так, как это подразумевается здесь, – зашел, перекрестил лоб и пошел крестить дальше. Поэтому мое чисто человеческое отношение к подобному негативное. Храм должен быть храмом. Однако каких-либо норм, запрещающих или разрешающих строительство культовых объектов в помещениях офисов или цехов, не существует».

Аналогичное мнение высказывают и представители Архстройнадзора по Волгоградской области.

«По моему мнению, это просто безобразие, – считает заместитель начальника управления Александр Хаустов. – Непонятно ни с моральной, ни с этической точки зрения. Я сам когда увидел воздвигнутый купол, долго не мог понять, что это. Как минимум, это несерьезно – делать храм в офисном здании. Ведь есть масса мест, где можно воздвигнуть храм, столько земли отведено Епархии. Бери и строй. А здесь же кто-то втихаря по своей прихоти поставил купол и сделал храм – нехорошо».

Однако никаких законодательных мер для подобных самовольств на данный момент градостроительным законодательством не предусмотрено.

«Навряд ли купол храма можно рассматривать как рекламную конструкцию, соответственно, действие законодательства о рекламе на него не распространяется, – размышляет заместитель председателя главного управления по градостроительству и архитектуре Александр Моложавенко. – Если подходить с точки зрения земельного законодательства, то тут тоже не подкопаешься – если участок выделен, то за все, что происходит на нем, отвечает правообладатель. Можно было бы попробовать градостроительные нормы, например, ограничение предельных высот, но подобные документы до сих по не разработаны. Если бы здание являлось памятником архитектуры, то вопрос можно было бы решить с точки зрения законодательства по охране памятников архитектуры, однако это здание к памятникам не относится.

Вообще же, архитектурный облик города на сегодняшний день не регламентируется никакими документами. Градостроительный кодекс дал органам местного самоуправления достаточно возможностей для детального прописывания подобных инсинуаций в рамках правил землепользования и застройки. Однако на сегодняшний день они пока только разрабатываются».

Добавим, что некоторые эксперты считают, что правила застройки должны быть едины для всех, не важно, строится ли храм или завод.

«При всем моем уважении к церкви любое подобное сооружение, прежде всего, является объектом строительства и, соответственно, подпадает под нормы и правила, действующие на территории Российской Федерации, – считает генеральный директор ЗАО «Институт Волгоградгражданпроект» Андрей Куприков. – Назначение объекта не должно играть определяющей роли. Необходимо соблюдать общие для всех правила, будь то социальное, культовое или жилое сооружение.

Даже на то, чтобы сделать перепланировку в собственной квартире, требуются определенные разрешительные документы, и это правильно, так как могут быть нарушены интересы других людей. Тем более этот принцип должен работать, когда речь идет о размещении дополнительной надстройки на общественном здании, что затрагивает интересы безопасности большого количества граждан. Кроме того, появление церковного купола именно в этой точке лично я считаю неуместным, так как он не вписывается ни в архитектурный ландшафт, ни в существующую городскую среду.

Церковь – это, в первую очередь, храм Божий, и впихивание ее на крышу между двумя зданиями, на мой взгляд, может стать оскорблением чувств верующих. Вполне понятно, когда какое-либо предприятие на своей территории строит часовню или делает домовую церковь в помещении. Это цивилизованно. Но когда это выносится на всеобщее обозрение в обход существующих норм и правил, ситуация становится неприемлемой. По состоянию на начало ноября текущего года о размещении церковного купола не знал даже главный архитектор города, что доказывает полную самодеятельность представителей компании “Гамма-Сервис”».

Информационный сайт «V1.ru»