Волгоградгражданпроект - проектирование Волгоград, строительство Волгоград, экспертиза Волгоград
 RUS    ENG

14.11.2009: В скором будущем в Волгограде будет отмечен дефицит обычных ручных фонарей. Или же волгоградцам придется учиться видеть в темноте, поскольку уже сейчас стоит отойти немного от центральных улиц, как становится понятно, что Волгоград – светлый город только на центральных улицах. В рамках реализации программы «Светлый город» в 2009 году планировалось восстановить на волгоградских улицах 835 светоточек, на что планировалось потратить почти 22,5 миллиона рублей. Однако, по мнению наблюдателей, о планах, озвученных в начале 2009 года, придется забыть.



Можно предположить, что в скором будущем в Волгограде будет отмечен дефицит обычных ручных фонарей. Или же волгоградцам придется учиться видеть в темноте, поскольку уже сейчас стоит отойти немного от центральных улиц, как становится понятно, что Волгоград – светлый город только на центральных улицах. Окраины же погружены во мрак.

Тем не менее в городе существует программа «Светлый город», название которой говорит само за себя. В частности, в рамках реализации этой программы в 2009 году планировалось восстановить на волгоградских улицах 835 светоточек, на что планировалось потратить почти 22,5 миллиона рублей. Также предусматривалось строительство линий наружного освещения и реконструкции объектов городского освещения.

Однако, по мнению наблюдателей, о планах, озвученных в начале 2009 года придется забыть.

«2009 год ознаменовался глобальным экономическим кризисом, когда резко упали все доходы, – говорит директор ООО «Европарк» Светлана Титова. – В первую очередь под сокращение попали все капитальные программы, в том числе и «Светлый город», и я боюсь, как бы не пришлось сейчас урезать и социальные программы. Потому что денег просто нет. Уже сейчас я могу сказать, что в следующем году у нас будет настоящая битва за деревья и газоны, поскольку статья расходов на содержание зеленых насаждений сильно сокращена. А это значит, что у нас будут выгорать газоны, мы будем терять деревья... Что же касается городского освещения, если не предпринимать никаких мер, то город вполне рискует погрузиться во тьму. Правда, это случится не сразу, а через несколько лет.

Чтобы не допустить подобного, власти всех уровней должны искать компромисс между нуждами городского хозяйства и потребностями его жителей. Но все же будем надеяться, что уверения нашего правительства о конце кризиса соответствуют действительности и что уже начался обратный процесс, результаты которого мы увидим к концу 2010 года».

Получить комментарий от представителей департамента городского хозяйства не удалось. В приемной руководителя посоветовали обратиться в отдел освещения территорий, однако специалисты отдела категорически отказывались общаться с корреспондентом 34metra.ru без разрешения начальника департамента.

Депутат областной думы Роланд Херианов уточнил, что деньги на следующий год запланированы только на текущее содержание освещения.

«Программа «Светлый город» действительно существует, часть ее даже была реализована в этом году, – пояснил собеседник. – Однако в связи с нехваткой финансирования в бюджете следующего года деньги запланированы только на текущее содержание уже имеющихся объектов освещения. Отмечу, что нам удалось реализовать часть планов по освещению Волгограда в этом году, в частности по моему округу, осветить микрорайон Химгородок, однако на этом деньги закончились, и программу пришлось свернуть. Как, впрочем, и ряд других. На мой взгляд, останавливать выполнение подобных программ нельзя категорически. Нужно любыми путями искать средства на их продолжение. Если в 2009 году мы набрали определенные темпы выполнения работ, в 2010 – программу свернули, а в 2011 возобновили, то средств нужно будет гораздо больше, чем при плавном поэтапном выполнении программы.

Или же искать другие пути взаимодействия. Например, в Советском районе завод ЖБИ №1 начинает возведение 120 тысяч квадратных метров жилья для военнослужащих. Почему бы мэрии не выйти на руководителей предприятия и не договориться об установке трансформатора большой мощности, который мог бы снабжать электроэнергией не только высотки, но и близлежащие поселки – те же Верхнюю Ельшанку и Песчанку. Вот еще один из вариантов решения этой проблемы».

«В Волгограде существует два вида освещения, – считает генеральный директор ЗАО «Волгоградгражданпроект» Андрей Куприков. – Первый – освещение деятельности мэра города в СМИ. Второй – освещение темных улиц самого Волгограда. В начале 2009 года звучали громкие декларации о том, что на восстановление линий наружного освещения планируется потратить более 22 миллионов рублей.

Эти планы были громко разрекламированы в городских СМИ. Однако уже в июне этого года в процессе секвестрования бюджета под сокращение попала именно программа «Светлый город». При этом абсолютно не уменьшилась бюджетная сумма на заключение договоров со средствами массовой информации по освещению деятельности городских властей. Она по-прежнему составляет 67 миллионов рублей в год. Поэтому перспектива у города одна – при отсутствии освещения, даже на некоторых основных городских улицах, довольствоваться ежедневным трехчасовым освещением достижений мэра и его команды в эфире телевидения».

Впрочем, ряд экспертов не подвержены всеобщему пессимизму и утверждают, что свет в городе будет.

«Мы являемся всего лишь проектировщиками и монтажниками светового оборудования, – говорит директор ООО «Россвет» Игорь Бородов. – Поэтому вопрос о том, будет ли город светлым, лучше всего адресовать к заказчику. То есть администрации Волгограда. Мы можем разработать проект, предложить его внедрение, выполнить монтажные работы. Однако финансировать их будет все же администрация города из городского бюджета. Сами понимаете, давить на них мы не можем. Будут заказы – мы сделаем. А вообще же нам очень нравится работать с администрацией Волгограда, зарекомендовавшей себя хорошим, надежным партнером».

Информационный сайт «V1.ru»