Волгоградгражданпроект - проектирование Волгоград, строительство Волгоград, экспертиза Волгоград
 RUS    ENG

13.11.2009: Президент РФ Дмитрий Медведев одобрил список кандидатов на пост волгоградского губернатора, представленный ему в октябре «Единой Россией». Теперь глава государства в течение двух месяцев должен сделать выбор — кого именно предложить волгоградской облдуме на этот пост. Назначение главы области проходит на фоне ужесточившегося противостояния действующего губернатора и мэра Волгограда.



Президент РФ Дмитрий Медведев одобрил список кандидатов на пост волгоградского губернатора, представленный ему в октябре «Единой Россией». Теперь глава государства в течение двух месяцев должен сделать выбор — кого именно предложить волгоградской облдуме на этот пост. Назначение главы области проходит на фоне ужесточившегося противостояния действующего губернатора и мэра Волгограда. В самой облдуме, которой предстоит утвердить главу региона, намечается отставка спикера и руководителя фракции «Единой России».

В среду вечером сайт президента РФ сообщил о том, что Дмитрий Медведев «согласился со списком» кандидатур на пост главы администрации Волгоградской области. Напомним, что, согласно новому порядку назначения губернаторов, кандидатов на выбор президенту представляет партия, имеющая большинство в местном законодательном собрании. 12 октября лидеры «Единой России» Борис Грызлов, Вячеслав Володин и Андрей Воробьев направили президенту на утверждение список из 4-х кандидатов. Это губернатор области, член КПРФ (членство приостановлено) Николай Максюта; его заместитель, член президентского кадрового резерва Анатолий Бровко; директор департамента агропромышленного комплекса правительства РФ Игорь Руденя (член совета директоров ОАО «Росагролизинг», в течение года работал заместителем министра сельского хозяйства Алексея Гордеева) и зампред Госдумы Валерий Язев (избирался на Урале в Госдуму четырех созывов подряд по спискам НДР, «Единство», «Единая Россия»).

Теперь в течение 2 месяцев Дмитрий Медведев должен представить волгоградской облдуме одного кандидата на окончательное утверждение, пояснила „Ъ“ зампред регионального исполкома «Единой России» Елена Шаркова. Если депутаты отклонят эту кандидатуру, президент повторно внесет новую. Если депутаты и второй раз будут против, то у президента возникнет право на роспуск законодательного собрания и на назначение временно исполняющего обязанности главы региона. По словам собеседницы, «губернаторский вопрос» ни фракцией, ни облдумой не обсуждался.

Назначение губернатора происходит на фоне конфликта руководства областного центра и региональных властей, а также раскола внутри фракции «Единой России» в облдуме. С августа губернатор и мэр спорят о распределении федеральных субвенций (1,6 млрд рублей), выделенных правительством.

Сложная ситуация и в облдуме. Вчера 17 депутатов-единороссов вручили Владимиру Кабанову требование об отставке руководителя фракции Сергея Булгакова. Распределение бюджетных субсидий вызвало раскол во фракции «Единой России» (см. „Ъ“ от 11 ноября). Часть фракции «Единой России» поддерживает мэра Волгограда и настаивает на необходимости выделения областному центру существенной доли субвенций, другая часть единороссов поддерживает обладминистрацию и требует направить все деньги в облбюджет. Из-за возникшей неопределенности оппозиция во вторник потребовала отставки спикера облдумы Владимира Кабанова. Более того, вчера в центре Волгограда сразу в трех местах прошли выступления против действующего губернатора. Группы по несколько десятков человек вышли на улицы с плакатами «Губернатор, дай денег Волгограду!». Митинги были санкционированными и организованы, по официальным данным, учителями Волгограда.

В этой ситуации наблюдатели по-разному оценили шансы кандидатов «выйти в финал». По мнению лидера фракции КПРФ в облдуме Николая Паршина, наиболее высокие шансы у действующего губернатора, который и сам заявлял, что «готов работать и дальше». «Впрочем, давать прогнозы сложно — для этого нужно знать «правила игры» единороссов, а критерии, по которым они отбирают губернатора, весьма туманны», — отметил депутат. Правые силы, которые в регпарламенте не представлены, но активно участвуют в противостоянии областного центра и региональных властей, поддерживая критику мэра, называют «наиболее подходящей кандидатурой» Анатолия Бровко. «Назначение человека со стороны приведет к новым политическим потрясениям, притом что уже сейчас в регионе неспокойно, — считает зампред волгоградского реготделения «Правого дела» Андрей Куприков. — В нынешних условиях области нужен человек, способный максимально быстро включиться в работу, сохранив стабильность и преемственность».

Политолог Александр Стризое предполагает, что Кремль «отдаст предпочтение федеральному политику», то есть Валерию Язеву или Игорю Рудени. «Кто именно из них станет главой региона, гадать бессмысленно, — отметил наблюдатель. — Ясно, что у федерального центра есть определенное недоверие к местной элите, которая в прошлые годы слишком неубедительно отстаивала свои интересы в Москве».

«Коммерсант»