Волгоградгражданпроект - проектирование Волгоград, строительство Волгоград, экспертиза Волгоград
 RUS    ENG

10.11.2009: Как минимум до конца ноября улица Коммунистическая будет частично перекрыта для движения от здания типографии издательства «Волгоградская правда» до границы разворотного кольца троллейбусов маршрутов 2 и 8. В качестве причин мэрия называет необходимость проведения аварийных работ на магистральной сети и ремонтных работ на котельной ТДиН. Однако генеральный директор муниципального предприятия «Волгоградское коммунальное хозяйство» Александр Котенжи назвал сообщение мэрии дезинформацией.



Как минимум до конца ноября улица Коммунистическая будет частично перекрыта для движения от здания типографии издательства «Волгоградская правда» до границы разворотного кольца троллейбусов маршрутов 2 и 8. Информация об этом была размещена сегодня на официальном сайте администрации Волгограда.

Напомним, что первое упоминание о частичном ограничении движения по Коммунистической появилось на сайте администрации Волгограда 21 октября. Как сообщал официальный информационно-справочный сервер Волгограда, движение ограничивалось из-за необходимости проведения аварийных работ на магистральной сети. Также там находилась информация о том, что из-за ремонтных работ на котельной ТДиН на сутки прекращается подача тепла ряду потребителей, в частности в семь жилых домов, расположенных в самом центре Волгограда.

Однако генеральный директор МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство» Александр Котенжи категорически опроверг все эти сообщения.

«Кто вам сказал, что работы на Коммунистической будут идти до конца месяца? Кто распространил эту информацию? – возмущался господин Котенжи. – Вы не первый, кто позвонил с подобной дезинформацией. С утра звонили с телевидения, интересовались, почему семь домов остались без отопления и что за работы мы ведем на котельной. Я официально заявляю, что никаких работ на котельной ТДиН мы не ведем, подачу тепла в жилые дома и учреждения мы не останавливали. Что же касается улицы Коммунистической, то сегодня мы завершаем работы по монтажу трубопроводов, до конца недели производим обратную засыпку и восстановление асфальтового покрытия. Поэтому вся та информация, о которой вы говорите, мягко говоря, недостоверна.

Что же касается локального отключения в семи домах Центрального района, то мы просто отсекли секцию второй тепломагистрали, проходящей под улицей Коммунистической, снабжающей ряд отключенных домов, заменили старую задвижку, которая могла бы «не пережить» зиму, и сейчас начинаем запускать тепло. Остальных потребителей переключили на другие магистрали. Возможности наших сетей позволяют это сделать безболезненно – отключить один какой-то конкретный участок, не прерывая подачу тепла другим потребителям».

Наблюдатели же считают, что подобная «путаница в показаниях» свидетельствует о том, что ситуация в городе уже давно вышла из-под контроля градоначальника.

«Ответ на вопрос, почему одни говорят одно, а другие – другое, очень простой, – считает председатель общественной палаты Волгограда Владимир Запарин. – То, что появляется на официальном сайте мэрии, контролирует лично главный городской начальник. И появление подобных сообщений говорит лишь о том, что он абсолютно утратил контроль над ситуацией и сделал это уже давно. Упустил же ситуацию он по двум вещам: его умственные способности не позволяли вовремя понять, что происходит, а с уходом из мэрии квалифицированных специалистов ситуация будет становиться только хуже».

«Ситуация только подчеркивает большую разницу между официальными заявлениями и фактическим состоянием дел в жилищно-коммунальном хозяйстве города, – считает генеральный директор ЗАО «Институт Волгоградгражданпроект» Андрей Куприков. – Факт того, что директор МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство» называет сообщения мэрии дезинформацией, меня не удивляет. Подобные примеры абсолютного не владения ситуацией складывают общую картину. Налицо полная потеря управления городом».

Впрочем, наблюдатели не склонны драматизировать ситуацию, утверждая, что каждый руководитель должен нести ответственность за свои слова.

«Трудно комментировать что-либо в этой ситуации, – говорит депутат городской думы Андрей Осипов. – В любом случае, что бы мы с вами не сказали, это будут размышления обывателя, и истинной картины происходящего нам не понять. Есть реальное положение вещей, о котором знают руководители, готовящие город к зиме. Они же и будут отвечать за коммунальные инциденты, а также за свои слова, когда утверждали, что город полностью готов к зиме».

Информационный сайт «V1.ru»