Волгоградгражданпроект - проектирование Волгоград, строительство Волгоград, экспертиза Волгоград
 RUS    ENG

03.11.2009: В Красноармейском районе Волгограда начались активные работы по строительству муниципального жилого дома. По информации пресс-службы мэрии, уже в 2010 году двухподъездная девятиэтажка на 63 квартиры общей площадью три с половиной тысячи квадратных метров должна быть сдана в эксплуатацию. Предполагается, что квартиры в ней получат работники учреждений образования, медицины, культуры.



В Красноармейском районе Волгограда начались активные работы по строительству муниципального жилого дома. По информации пресс-службы мэрии, уже в 2010 году двухподъездная девятиэтажка на 63 квартиры общей площадью три с половиной тысячи квадратных метров должна быть сдана в эксплуатацию. Предполагается, что квартиры в ней получат работники учреждений образования, медицины, культуры.

Общая стоимость работ составляет 145 миллионов рублей. В настоящее время ведется заливка фундамента. Деньги выделяются на условиях софинансирования, причем большая часть денег на строительство муниципального жилья идет из областного бюджета. Также в мэрии отмечают, что в планах муниципалитета строительство 43-квартирного муниципального дома на улице Палласовской в Красноармейском районе и дома на улице Гидростроителей в Тракторозаводском районе. В ближайшее время начнется заселение уже готового дома на 43 квартиры на улице Качалова в Краснооктябрьском районе.

«Строительство этих домов есть ни что иное, как выполнение муниципальной программы по переселению жителей города из ветхого и аварийного жилья, – говорит заместитель председателя Главного комитета по градостроительству и архитектуре администрации Волгоградской области Александр Моложавенко. – Как правило, стройки ведутся на месте аварийных домов с переселением туда жильцов из снесенных домов на праве долгосрочной аренды. Ведь у муниципалитета с учетом процессов приватизации практически не осталось муниципальных жилых помещений. Поэтому с этой точки зрения строительство муниципального жилья – положительный аспект.

С другой стороны, я бы не стал говорить о том, что в городе больше не выделяется площадок под строительство. По моим данным, территорий, выделенных под застройку жилья, очень много. Плюс и согласованной проектной документации тоже достаточно: общая площадь согласованных проектов по строительству жилья приближается к миллиону квадратных метров. Все, как обычно, упирается в деньги. Строить без гарантий того, что квартиры удастся продать, не будет никто».

«Остается только порадоваться за администрацию Волгограда, – говорит заместитель генерального директора ЗАО «СтримЛайн» Никита Анплитов. – Однако начать стройку – это не значит ее закончить и сдать дом в эксплуатацию. Ведь неизвестно пока, что даст нам грядущий год, и боюсь, как бы эти муниципальные стройки не превратились в долгострой. Хотя компании, которые выиграли тендер на строительство, – «Волгоградстрой» и «Приволжтрансстрой» – достаточно серьезные, остается только пожелать им удачи».

«То, что мэрия начала строить дома за счет бюджетов, может означать всего лишь две вещи: либо то, что в бюджете нашлись деньги на строительство, либо то, что это всего лишь рекламный трюк, – говорит генеральный директор ЗАО «Юниж-Строй» Юрий Корольков. – Ведь стройки сейчас стоят почему? Потому что у строителей просто нет денег. Наша доблестная верхушка власти продекларировала, что квадратный метр должен стоить не дороже 30 тысяч рублей, люди взяли под козырек и стали ждать. Спрос, соответственно, упал, следом «посыпался» и строительный бизнес, сразу перейдя в разряд непривлекательных. Приятно, конечно, что начали строить дома, поскольку спрос на новые квартиры все же стал оживать. Однако даже те дома, которые сейчас заложены, не спасут ситуации. Кризис подкосил очень многие компании, некоторые из них вообще уже не будут строить никогда. Все это приведет к резкому дефициту жилья на рынке, первые признаки которого мы ощутим уже очень скоро».

«Мне это напоминает старую сказку про крестьянина и медведя: «мне вершки, а тебе корешки». Основные затраты, как мы видим из сообщения той же мэрии, идут из областного бюджета. А регалии и победы приписывает себе городская администрация. Это уже традиционная позиция городского руководства: где есть какой-то успех – они молодцы, где их провалы – виноват кто-то другой. Но это не убирает общей положительной значимости самого строительства жилья, – считает генеральный директор ЗАО «Институт Волгоградгражданпроект» Андрей Куприков. – Как и кем бы оно ни строилось, главное – чтобы нуждающиеся в нем люди получили долгожданные квартиры. Такие вещи можно только приветствовать. Очень хочется верить, что в отношении этих объектов не повторится частая для Волгограда ситуация, когда прекрасная идея в исполнении городских чиновников трансформируется в ее уродливое непрофессиональное воплощение. Надеюсь, что соблюдены все процедуры законного конкурса, грамотно оформлен земельный участок, в наличии имеются все правоустанавливающие документы».

Информационный сайт «V1.ru»