Волгоградгражданпроект - проектирование Волгоград, строительство Волгоград, экспертиза Волгоград
 RUS    ENG

29.10.2009: Волгоградская гордума внесла поправки в Устав города, утвердив упрощенную процедуру отставки главы Волгограда. Оппозиционно настроенные депутаты отмечают, что у них появился «реальный инструмент» влияния на главу города. Однако наблюдатели склонны полагать, что нынешний состав депутатского корпуса, за некоторым исключением, вряд ли способен на самостоятельные решения.



Волгоградская гордума внесла поправки в Устав города, утвердив упрощенную процедуру отставки главы Волгограда. В мэрии поправки считают «техническими» — гордума была вынуждена привести Устав города в соответствии с федеральным законодательством. Оппозиционно настроенные депутаты отмечают, что у них появился «реальный инструмент» влияния на главу города, однако и они признают — сработать новый механизм в нынешнем составе гордумы не сможет, поскольку большинство представителей поддерживают работу главы Волгограда.

По требованию прокурора Волгограда гордума областного центра внесла ряд существенных изменений в Устав города. Кроме закрепления общих вопросов — развитие туризма, выпуск муниципальных ценных бумаг и положения бюджетной политики — поправки утвердили в Уставе новую процедуру отставки главы Волгограда. Статья 24 «Компетенция городской Думы» была дополнена пунктом 11, который внес в компетенцию гордумы принятие решения об «удалении главы Волгограда в отставку». Также депутаты получили право «заслушивать ежегодные отчеты главы Волгограда о результатах его деятельности, деятельности администрации Волгограда, в том числе о решении вопросов, поставленных гордумой».

Напомним, 24 мая 2009 года вступили в силу поправки в закон №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», которые позволили муниципальным парламентам двумя третями голосов «удалять мэра». Есть три основания для отставки: «действия или бездействие» мэра, в результате которых образовалась задолженность по долговым или бюджетным обязательствам; неудовлетворительная оценка деятельности в течение двух лет; невыполнение обязанностей более трех месяцев. Поправки входят в пакет законопроектов, принятых этой весной в рамках «медведевской» политической реформы, теперь они будут прописаны и в Уставе Волгограда.

«Это технические моменты, — пояснила „Ъ“ депутат гордумы, член комитета по местному самоуправлению, совершенствованию управления городом, межрегиональным связям, этике и регламенту Светлана Титова. — Некоторые из этих положений гордума уже пыталась проводить в рамках Федерального закона № 131. Так, в конце сентября мэр Волгограда впервые в истории города отчитался перед гордумой о своей работе». Однако оценку работе мэра гордума тогда не вынесла, ссылаясь на отсутствие практики по этому вопросу и протокольных деталей.

Ранее полномочия главы Волгограда прекращались досрочно в случае его смерти, отставки по собственному желанию, признания его недееспособным или по решению губернатора. Однако для этого мэр должен был совершить серьезные нарушения. Например, издать постановление, противоречащее Конституции РФ или допустить нецелевое расходование субвенций из бюджета. Причем эти факты обязательно должны быть подтверждены судом. Также в Уставе уже существует возможность отзыва мэра избирателями, но эта процедура громоздкая, длительная и фактически не применимая на практике — за прекращение полномочий главы Волгограда должны проголосовать на референдуме не менее половины избирателей, зарегистрированных в городе.

«Теперь у нас есть более действенный инструмент, однако вряд ли гордума сможет им воспользоваться, — считает депутат Федор Литвиненко. — Оснований для отставки мэра предостаточно, но большинство в гордуме на это не пойдет». Один из критиков действующей горадминистрации и главы города Романа Гребенникова сопредседатель волгоградского реготделения «Деловой России» Андрей Куприков считает, что «веские причины для отставки мэра существуют давно». «Это провальная политика в ключевых сферах городской экономики, начиная со строительства, заканчивая сферой ЖКХ, — отмечает собеседник. — Однако нынешний состав депутатского корпуса, за некоторым исключением, вряд ли способен на самостоятельные решения».

В мэрии считают критику своих оппонентов «неконструктивной». «Изменения в Устав мы расцениваем как технический процесс, — отметила „Ъ“ руководитель департамента информации мэрии Волгограда. — Глава города не боится дополнительной ответственности и готов отвечать перед избирателями за свою работу». 23 ноября пройдут публичные слушания новых положений Устава, после чего они будут окончательно приняты гордумой.

«Коммерсант»