Волгоградгражданпроект - проектирование Волгоград, строительство Волгоград, экспертиза Волгоград
 RUS    ENG

26.10.2009: Два миллиона квадратных метров будет построено в Волгоградской области в рамках реализации долгосрочной целевой программы «Жилище» на 2009–2011 годы. Об этом сообщили чиновники администрации Волгоградской области. Эксперты строительной отрасли назвали подобные заявления откровенным, ничем не подкрепленным бредом.



Два миллиона квадратных метров предстоит построить в Волгоградской области в рамках реализации долгосрочной целевой программы «Жилище» на 2009–2011 годы. Об этом корреспонденту 34metra.ru сообщили в пресс-службе администрации Волгоградской области.

В нее вошли семь подпрограмм, в том числе мероприятия по обновлению градостроительной документации городов и сел региона, а также по созданию информационных систем обеспечения градостроительной деятельности. Также планируется удешевление квадратного метра за счет возврата застройщику части средств процентной ставки по привлеченным кредитам из бюджетов всех уровней. Кроме того, планируется также развитие и модернизация объектов коммунальной структуры. Между тем эксперты считают подобные заявления откровенным, ничем не подкрепленным бредом.

«Вам сказать честно, что я думаю по этому поводу? – рассмеялся генеральный директор ЗАО «Юниж-Строй» Юрий Корольков. – Это полный бред. Причем еще до кризиса долгосрочные перспективы просматривались весьма и весьма туманно. А кто эти квартиры будет покупать? Вы спросите, много ли людей в области покупают квартиры? Мы-то построим, не вопрос. Но кто покупать их будет? Или мы должны построить за свои деньги и потом продать? Вообще же ситуация интересная. Все говорят: давайте, стройте. Но когда просишь помощи у той же власти, в ответ слышишь: вы структура коммерческая, с чего мы вам помогать будем? Так что говорить можно все что угодно, да только это так словами и остается».

Схожего мнения придерживаются и другие участники рынка.

«За два года два миллиона жилья? – переспросил генеральный директор ООО «Строминвест» Валерий Прозоров. – Это реально только при идеальном стопроцентном финансировании. Однако при существующем положении дел в строительной отрасли Волгограда эти цифры попросту нереальны, даже если считать и частные дома».

«Предложенная программа по реализации строительных проектов на первый взгляд выглядит внушительно и впечатляюще. Однако уже с первого пункта она представляется мне малореализуемой, – комментирует генеральный директор ЗАО «Институт Волгоградгражданпроект» Андрей Куприков. – Заявленные планы вызывают целый ряд серьезных вопросов. Первое: чтобы построить два миллиона квадратных метров жилья, необходимо подготовить земельные участки, провести по ним торги и разработать всю техническую документацию. Ничего из перечисленного в реальности нет. В докризисном 2008 году по области было введено 800 тысяч квадратных метров жилья, и это был максимальный показатель для региональной строительной отрасли. По итогам 2009 года этот показатель будет однозначно ниже. В связи с этим предпосылок для достижения такой цифры я не вижу.

Второе: кто будет строить это жилье? Большинство строительных компаний сегодня находятся в полукоматозном состоянии. Многие сократили численность сотрудников, некоторые вообще приостановили деятельность. Для того чтобы реализовать заявленные планы, их нужно срочно реанимировать. И третье: кто будет потребителем ипотечных кредитов? С учетом масштабных сокращений на предприятиях и падения уровня зарплат, круг граждан, способных участвовать в ипотечных программах, сократился до минимума. Правильным выходом, на мой взгляд, в этой ситуации будет стимулирование не спроса, что делалось все последние годы, а самой строительной отрасли».

Отметим, некоторые эксперты полагают, что подобное в принципе возможно при условии инвестиций в отрасль.

«Я, конечно, не финансист и не инвестор, мне трудно судить, – размышляет главный архитектор МУП «Мегаполис» Александр Лотник. – Но если речь идет о регионе в целом, то я вполне допускаю такое. Правда, с оговоркой, что речь пойдет все же, по большому счету, о быстровозводимых частных домах в населенных пунктах Волгоградской области. В городе с этим все же сложнее в силу большего объема работ по проектированию и прокладке сетей. Поэтому при надлежащем уровне финансирования, я думаю, подобное вполне достижимо».

Информационный сайт «V1.ru»