Волгоградгражданпроект - проектирование Волгоград, строительство Волгоград, экспертиза Волгоград
 RUS    ENG

22.10.2009: Прокуратурой Волгоградской области вынесено предупреждение генеральному директору ООО «Волгоградрегионгаз» Владимиру Мельникову о недопустимости принуждения волгоградцев к заключению договоров на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования. Поводом к этому стала массовая рассылка уведомлений от Волгоградрегионгаза с требованием заключить подобные договоры, в противном случае обещая отключить газ.



Прокуратурой Волгоградской области вынесено предупреждение генеральному директору ООО «Волгоградрегионгаз» Владимиру Мельникову о недопустимости принуждения волгоградцев к заключению договоров на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования.

Поводом к этому стала массовая рассылка уведомлений от Волгоградрегионгаза с требованием заключить подобные договоры, в противном случае обещая отключить газ. Газовики утверждают, что лишь выполняют постановления правительства, и недоумевают, видя образовавшиеся очереди. Эксперты в свою очередь считают, что действия газовиков незаконны.

«Еще 21 июля 2008 правительство РФ утвердило «Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» – постановление РФ №549, – говорит советник по связям с общественностью ОАО «Волгоградрегионгаз» Андрей Самохин. – Согласно этому документу, абонент обязан своевременно заключать договор на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования и аварийно-диспетчерское обеспечение со специализированной газораспределительной организацией. Такими организациями в Волгоградской области являются ОАО «Волгоградоблгаз», ОАО «Волгограгоргаз» и другие. Именно они в настоящее время проводят договорную кампанию, заключая договоры на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования с потребителями. В то же время, поставщик газа ООО «Волгоградрегионгаз» получил право в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа из-за отсутствия у абонента такого договора после двух уведомлений – за 40 и за 20 дней до отключения.

Таким образом, сегодня отсутствие у абонента договора на обслуживание внутридомового газового оборудования не дает поставщику правовых оснований для продолжения поставок газа. Чтобы исправить ситуацию и сократить очереди мы предложили Волгоградгоргазу и Волгоградоблгазу воспользоваться нашими помещениями. Однако их представители уверили нас, что справляются с работой, и от предложенной помощи отказались».

В пресс-службе ОАО «Волгоградоблгаз» заявили, что в сложившемся ажиотаже виноваты, в первую очередь, сами жители: «Кампания по заключению договоров началась не вчера, а еще год назад, – утверждает начальник отдела общественных связей ОАО «Волгоградоблгаз» Ольга Ванина. – Еще тогда мы предупреждали о необходимости заключения договоров на техобслуживание газового оборудования, однако нам никто не верил. Слушали кого угодно, но только не нас. В результате, по состоянию на 1 октября, всего чуть более девяти процентов населения пошли на это. В то время как в сельских районах средняя число заключенных договоров намного выше – порядка 40%.

Это объясняется тем, что администрации сельских поселений гораздо более активно проводили разъяснительную работу, выезжали на места и заключали договоры. Ведь это предусмотрено федеральным законодательством. Поэтому нам абсолютно непонятна та пассивность, с которой жители Волгограда в течение года со дня начала кампании по заключению договоров обращались в наши абонентские службы. Сейчас же, когда началась массовая рассылка уведомлений, люди столь же массово кинулись заключать договоры, в итоге же получились те самые очереди.

Со своей стороны мы принимаем все усилия для того, чтобы ликвидировать очереди. Штат пунктов приема заявлений увеличен фактически в три раза, работают они с понедельника по субботу включительно, юридически – с 9:00 до 17:00, но фактически – они работают до последнего клиента. Вообще я бы советовала людям не торопиться, ведь для заключения договора отводится 40 дней, и можно прийти, к примеру, через неделю, в субботу, потратить один день, и заключить договор. Уверяю, что мы со своей стороны сделаем все возможное, чтобы не отключить потребителей от газоснабжения».

Тем не менее по данному факту проведена проверка прокуратурой Волгоградской области, по результатам которой действия газовиков расценены как нарушающие законодательство.

«По результатам проверки директору ОАО «Волгоградрегионгаз» вынесено предостережение о недопустимости понуждения к заключению договоров, – сообщила корреспонденту V1.ru старший прокурор отдела по надзору за исполнением законов и законностью правовых актов Ирина Зыгало. – Наши претензии сводятся к тому, что данное предприятие косвенно вынуждает заключать договоры с гражданами, проживающими в многоквартирных домах вне зависимости от способа управления домом. Проще говоря, при наличии управляющей компании договоры на обслуживание внутридомового газового оборудования должны заключаться не с жителями, а с ней. На сегодняшний день продолжается проверка, и не исключено, что меры прокурорского реагирования будут применены и к должностным лицам администрации Волгоградской области. А уже заключенные договоры будут скорректированы и заключены не с жителями, а с управляющей компанией, отвечающей за содержание дома».

При этом ряд экспертов считает, что принуждение к заключению подобных договоров собственников квартир в многоквартирных жилых домах Волгограда не имеет законных оснований.

«Любой житель Волгограда, получивший уведомление, может посмотреть и увидеть, что уже в первом абзаце его авторы ссылаются на постановление правительства РФ №549, – считает начальник юридической службы ЗАО «Институт Волгоградгражданпроект» Ирина Крыкова. – Взглянув на это постановление, мы увидим, что в нем даются конкретные поручения в два адреса: Министерству регионального развития РФ и органам власти субъектов РФ. Поручение это заключается в разработке конкретных правил и методики реализации постановления правительства. Проще говоря, именно эти органы должны разработать дополнительные нормативные акты, в которых и нужно искать ответ на все возникающие вопросы. Такие нормативные документы имеются. Почему на них не ссылаются авторы уведомлений, мне не понятно. Видимо, содержание этих документов их не устраивает».

Как сообщила корреспонденту V1.ru госпожа Крыкова, «в постановлении главы администрации Волгоградской области Николая Максюты №1821 от 30 декабря 2008 года четко говорится, что договоры должны заключаться организациями, управляющими многоквартирными домами. Ни единого слова о простых жильцах в этом документе нет. И это правильно. Частные индивидуальные домовладения решают эти вопросы самостоятельно, заключая все необходимые договоры. Но все вопросы, касающиеся многоквартирного дома должны решаться через ту организацию, которая управляет этим домом. Ведь сама постановка вопроса абсурдна. Присланные уведомления призывают простых жильцов заключать договоры на обслуживание газовой трубы, подходящей к дому. Следуя этой логике, каждому жильцу теперь нужно заключить отдельные договоры на обслуживание трубы, по которой подается горячая вода, отопление и прочее, а потом подписывать акты выполнения сложнейших работ. Это абсурд. Такими вопросами должна заниматься управляющая компания, как это и прописано в постановлении областной власти».

По мнению генерального директора ЗАО «Институт Волгоградгражданпроект» Андрея Куприкова, в данном случае жители города сталкиваются с примером «незаконного поведения монополиста».

«В разосланных уведомлениях содержится прямая угроза отключения газа с 30 ноября текущего года, – считает господин Куприков. – Однако не приводится ссылка ни на один нормативный документ, в соответствии с которым это будет сделано. В статье Жилищного кодекса про ответственность говорится, что если в течение полугода какая-либо услуга не оплачивается, компания-поставщик обращается в суд, где решается, как поступить с жильцами. Никакие самовольные отключения в этом документе не предусмотрены. Более того, отключение газа в одной отдельной квартире технически невозможно. Происходит банальное навязывание дополнительной услуги, сопровождаемое угрозами жителям города, исправно платящим этой же компании».

Информационный сайт «V1.ru»