Волгоградгражданпроект - проектирование Волгоград, строительство Волгоград, экспертиза Волгоград
 RUS    ENG

19.10.2009: Предприятия Волгограда, занимающие «муниципальные» территории, потеряли льготы по аренде земли. По решению областных властей плата по этому виду сборов будет повышена в несколько раз, для некоторых компаний увеличение будет десятикратным. Эксперты отмечают, что единственный выход для компаний — оптимизация производства и избавление от пустующих территорий.



Предприятия Волгограда, занимающие «муниципальные» территории, потеряли льготы по аренде земли. По решению областных властей плата по этому виду сборов будет повышена в несколько раз, для некоторых компаний увеличение будет десятикратным. В мэрии Волгограда и общественном объединении промышленников выразили протест против этой меры — они считают, что для большинства местных заводов это повышение «непосильно» и может привести к ухудшению экономической ситуации в областном центре. Обладминистрация объясняет свои действия рекомендациями правительства РФ. Эксперты отмечают, что единственный выход для компаний — оптимизация производства и избавление от пустующих территорий.

Уже в этом году для промышленных предприятий города будет увеличена арендная плата за землю. Об этом решении областных властей накануне сообщила администрация Волгограда. Мэрия ссылается на постановление первого вице-губернатора Волгоградской области Александра Шилина от 30 сентября 2009 года № 1147, которое вступило в силу на минувшей неделе. С декабря 2007 года предприятия, занимающие муниципальную землю, имели льготы по этому виду сборов — ежегодный рост платы за аренду для местных заводов не мог превышать 20% от уровня 2007 года. Однако теперь региональные власти отменили эту норму и обязали муниципалитеты пересчитать предприятиям размер платы за землю. Теперь она строго привязана к кадастровой стоимости арендуемой территории. Для заводов Волгограда арендная плата за землю составит 1,5% от ее кадастровой стоимости, для предприятий, которые находятся на территории других муниципалитетов региона, — 2%. В случае, если годовой размер арендной платы превышает двукратный размер земельного налога, она устанавливается равной этому налогу.

Комитет земельных ресурсов администрации Волгограда сейчас готовит предприятиям извещения о перерасчете сборов. «В большинстве случаев плата увеличена, причем для многих заводов она вырастет в несколько раз», — отметила председатель городского комитета земельных ресурсов Ирина Анисимова. Например, платежи компании «Волгоградмебель» возрастут с 6,7 млн рублей до 24,7 млн, для завода «Волгоградлесопереработка» — с 11 млн до 20,6 млн — повышение зависит от размера территории предприятия и других факторов.

В мэрии говорят, что постановление вице-губернатора стало для муниципалитета неожиданностью и отмену льгот региональные власти «с городом предметно не обсуждали». «Нас поставили перед фактом: постановление главы региона содержит в себе норму прямого действия для мэрии, не исполнить которую муниципалитет не вправе, — отметила госпожа Анисимова. — Однако этот шаг напрямую повлияет на финансовое положение предприятий, которые и так находятся сегодня в сложных условиях. Мы считаем это решение необдуманным».

В обладминистрации поясняют, что повышение сборов — инициатива федерального центра. «Мы просто выполняем рекомендации, которые были заложены правительством РФ в августе в «Концепции межбюджетных отношений и организации бюджетного процесса в субъектах РФ и муниципальных образованиях до 2013 года, — пояснили в администрации Волгоградской области. — Этот документ обязывает региональные власти пересмотреть подход к предоставлению налоговых льгот из-за общего сокращения сборов в бюджет». В областном комитете по управлению имуществом подчеркнули, что отмена льгот «восстановит конкурентную среду», поскольку заводы, занимающие «федеральные» земли, и ранее платили этот вид сборов по более высоким ставкам. «По сути, мы только унифицировали порядок расчета арендной платы за землю для всех бизнес-структур», — отметили в комитете.

По данным городского комитета по промышленности, отмена льгот затронет 172 крупных промышленных предприятия Волгограда. Среди них — ВгТЗ, ЮГК ТГК-8, «Волгоградмебель» и другие компании. В совокупности эти предприятия занимают в городе 6, 263 млн кв.м, в 2008 году они заплатили за аренду земли более 390,2 млн рублей.

«По предварительным данным, для некоторых предприятий аренда земли увеличится в 6-10 раз, — отметили в совете директоров Волгограда (объединяет руководителей промышленных предприятий областного центра). — Все просто в шоке». На ВгТЗ отметили, что плата за землю теперь может быть сопоставима с зарплатным фондом завода. «В кризис, когда многие предприятия стоят, это неправильные решение», — считают в компании.

Наблюдатели отмечают, что ситуация усугубляется тем, что кадастровая оценка земли в Волгограде проведена некорректно. «В городе просто нет универсальной шкалы оценки земельных участков, занимаемых предприятиями», — отметил гендиректор ЗАО «Институт Волгоградгражданпроект» Андрей Куприков. Однако, по его мнению, в целом мера областных властей является обоснованной. По данным института, многие волгоградские предприятия реально используют только треть занимаемых территорий. «Повышение аренды — хороший повод оптимизировать производство, как это уже сделали малые и средние предприятия, — считает эксперт. — Более того, это полностью соответствует генеральному плану, который подразумевает поэтапный вынос промпредприятий за черту города».

«Коммерсант»