Волгоградгражданпроект - проектирование Волгоград, строительство Волгоград, экспертиза Волгоград
 RUS    ENG

15.10.2009: В Волгограде решается судьба городского детско-юношеского центра. Самый крупный центр для интеллектуального и творческого развития волгоградских детей, по мнению чиновников, в условиях кризиса оказывается дешевле снести, чем реконструировать. Специалисты-проектировщики однозначно простив подобного варианта развития событий.



В Волгограде решается судьба городского детско-юношеского центра. Самый крупный центр для интеллектуального и творческого развития волгоградских детей в условиях кризиса оказывается дешевле снести, чем реконструировать. Учитывая тот факт, что занимаемая ДЮЦем земля является одной из самых дорогостоящих в городе, вариант сноса получает слишком много сторонников.

«О том, что такой вариант рассматривается, я знаю из неофициальных источников, – сообщил V1.ru заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства администрации Волгоградской области Александр Моложавенко. – Чтобы высказать какое-то суждение на этот счет, нужно знать, чем может быть обусловлено подобное решение. Насколько мне известно, заключений о техническом состоянии здания ДЮЦа было два: первое из них дал Институт Волгоградгражданпроект, второе – инженерно-строительный университет. Выводы в этих двух заключениях несколько отличались друг от друга, но ни в одном из них не указывалось на необходимость сноса здания.

Проблемы со зданием возникли из-за протечки сетей водоснабжения, что порождает опасность возникновения оползневых процессов. Если я правильно помню, на проект реконструкции ДЮЦа требовалось что-то около 270 миллионов рублей. Порядка 60 миллионов было направлено на укрепление склонов. Сносить здание, в реконструкцию которого уже вложены немалые деньги и стоимость которого может составлять по сегодняшним временам около миллиарда рублей, по-моему, кощунственно».

В управлении Госстройнадзора по Волгоградской области сообщили, что, исходя из технического состояния здания детско-юношеского центра, может быть принято решение о его сносе.

«Я могу пользоваться только той информацией, которой обладаю, – предупредил руководитель ведомства Михаил Норкин. – Дело в том, что здание ДЮЦа было построено на песчаном грунте. Под ним проходят инженерные коммуникации, водопровод, ливневка, которые находятся в плохом техническом состоянии. Из-за протекания водопровода стали проваливаться перекрытия первого этажа, которые оседают и тянут за собой стены. В результате по ним пошли трещины. При этом фундамент здания надежен, обрушение ДЮЦу не грозит. Но на то, чтобы заделать возникшие из-за оседания грунта полости, понадобится едва ли не столько же, а то и больше денег, чем на строительство нового здания.

Вполне резонно может возникнуть вопрос: а стоит ли восстанавливать ДЮЦ, если проще его снести и построить на этом месте новое здание. Наверное, в мэрии склоняются к последнему варианту. Но при этом не стоит забывать, что здание является памятником архитектуры: архитектор Ефим Левитан получил за его проектирование Государственную премию. Я думаю, что этот вопрос не должен решаться без предварительного согласования с архитектурным сообществом Волгограда».

«В свое время при проведении экспертной оценки состояния детско-юношеского центра специалисты нашего института были однозначно против демонтажа здания, – заявил бывший главный конструктор ЗАО «Институт Волгоградгражданпроект» Владимир Павлов. – На наш взгляд, состояние его основных конструктивных элементов не дает оснований говорить о сносе. Причем в данном случае речь идет не об эмоциях или субъективной точке зрения. После проведения всех необходимых экспертиз наше мнение поддерживали и другие члены комиссии – в частности эксперты архитектурно-строительного университета».

Иного мнения придерживаются в строительной фирме «КОМ-БИЛДИНГ», которая была главным подрядчиком проекта реконструкции городского детско-юношеского центра. «Информация о возможном сносе ДЮЦа имеет под собой почву в виде экспертного заключения, в котором указывается, что реконструкция здания ввиду серьезных повреждений фундамента не рентабельна, – считает главный инженер фирмы «КОМ-БИЛДИНГ» Геннадий Филиппов. – Я лично видел этот отчет и иллюстрирующие его фотографии, на которых запечатлены огромные трещины на стенах. Правда, какой именно организацией было сделано это заключение и куда оно впоследствии делось, я не знаю. Под зданием очень большие пустоты из-за размытого водой грунта, заполнение которых потребует огромных финансовых вложений. По крайней мере часть экспертов действительно считают, что здание проще снести и построить на этом месте новое, чем заниматься реконструкцией».

В городском комитете по архитектуре и градостроительству не подтвердили, но и не опровергли информацию о возможном сносе ДЮЦа. «Разговоры, может быть, какие-то и ходят, но официальной информации о том, что такие планы действительно существуют, у нас нет, – сообщил заместитель председателя комитета Сергей Хорун. – Точной информацией должен располагать балансодержатель здания – городской комитет по образованию. Мы выступаем за то, что здание нужно непременно сохранить хотя бы потому, что оно представляет большую архитектурную ценность для Волгограда. Надеемся, что это удастся сделать, хотя ситуация там, говоря откровенно, действительно непростая».

«Информация о том, что ДЮЦ дешевле снести, чем реконструировать, на мой взгляд, распространяется представителями бизнес-сообщества, – сообщил заместитель председателя городского комитета по образованию Константин Калдин. – Не секрет, что место, на котором построен ДЮЦ, располагается в центре города и на этот участок дорогой земли претендуют многие предприниматели. Но мы намерены эту землю отстоять для детей во что бы то ни стало. На самом деле, если бы такие планы имели место, утаить их от общественности было бы проблематично. Такие вещи с кондачка не делаются. Так вот, насколько мне известно, таких планов нет».

«Информационный сайт «V1.ru»